Интерфейс программирования задач и сценариев поведения

Использование системы в различных ситуациях, вопросы программирования сценариев.

Модератор: immortal

Jackal
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 11:49 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Интерфейс программирования задач и сценариев поведения

Сообщение Jackal » Пт май 15, 2015 3:00 pm

Гуру, есть идея.

Для удобства и наглядности программирования задач и поведенческих сценариев модуль их программирования должен иметь графический интерфейс, как календарь в Outlook например.
Т.е. слева вдоль вертикальной оси оси выбираются устройства и модули, а дни идут вдоль горизонтальной оси.
Задача может быть разовой, а может повторяющейся. Повторяющаяся задача может быть ежедневной, по определенным дням ( выбираются дни галочкой ), еженедельной, ежегодной. Предусмотреть выбор условия, например "если температура на улице ниже: +5С".

Например:
нужно запрограммировать включение чайника каждое утро в 7:00.
Клик на любой день, выбор "ежедневная задача", время включения 7:00, выключения 7:05, из выпадающего списка выбирается "Розетка чайника на кухне".

Как вариант подвязать какой-нибудь существующий планировщик.
Вложения
Новый рисунок (2).jpg
Новый рисунок (2).jpg (138.37 КБ) 10094 просмотра
Новый рисунок.jpg
Новый рисунок.jpg (166.97 КБ) 10094 просмотра
Новый рисунок (1).jpg
Новый рисунок (1).jpg (166.45 КБ) 10094 просмотра
Major Domo на Windows XP
Connect http://connect.smartliving.ru/profile/430
Концепция https://www.mindmeister.com/533196090/
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Интерфейс программирования задач и сценариев поведения

Сообщение shemnik69 » Чт май 21, 2015 12:04 pm

Такие цикличные задачи конечно хорошо решать с помощью планировщика.
Но, он и ресурсов потребует, например на одноплатниках, это будет уже затруднено. "Малина" то не имеет своих часов и ее нужен интернет.. хотя время на ней отражается нормально.
Может есть смысл под Вашу идею создать нечто похожее не модуль, где скажем присутствуют только таймеры у которых настройки индивидуальны и как раз уже ветвятся по задачам.
Ведь скажем включение любого прибора (способ включения может быть любой СОМ. MQTT. IP и проч.) по времени это по сути таймеры.
У меня тоже большой интерес к такой "проблеме" потому как имею тот же аквариум, где временные параметры важны или открыть закрыть ворота, либо включить вентилятор (вытяжка).
От себя хочу добавить что данный интерфейс настройки очень желательно через WEB мордочку... :D
igk1972
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт май 14, 2015 12:46 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Интерфейс программирования задач и сценариев поведения

Сообщение igk1972 » Чт май 21, 2015 3:22 pm

shemnik69 писал(а):"Малина" то не имеет своих часов и ее нужен интернет.. хотя время на ней отражается нормально.
"Малине" нужен не интерен как таковой, а любой доступный сервер/сервис времени (ntpd). Сервис/сервер времени можно развернуть хоть на роутере, хоть на ином компе.
cheese
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2015 10:57 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Интерфейс программирования задач и сценариев поведения

Сообщение cheese » Пт фев 24, 2017 5:21 pm

Господа, я поддерживаю идею. Это здорово облегчило бы жизнь таким как я. )))
Аватара пользователя
Vovix
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 1:43 am
Откуда: г.Ижевск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Re: Интерфейс программирования задач и сценариев поведения

Сообщение Vovix » Пт фев 24, 2017 6:35 pm

cheese писал(а):Господа, я поддерживаю идею. Это здорово облегчило бы жизнь таким как я. )))
Есть прекрасный модуль: Планировщик
Сергей уже всё для нас сделал! :)
Мой -CONNECT-
Windows 7(PHP 7.2) + Raspberry Pi(освещение на 1-Wire) + MP751(управление) + ESP8266(сенсоры) + LAN(сенсоры)
-=: Если вам помогло моё сообщение, нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора: Vovix" (кнопка Спасибо) справа! :=-
panda5
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2017 11:37 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Интерфейс программирования задач и сценариев поведения

Сообщение panda5 » Вс мар 19, 2017 8:33 pm

вот сразу видно, программисты - одно слово

а ведь в системе умного дома в приоритете должны быть не кодинг, а удобство!

а давайте усложним задачу: пусть это будет применимо не к умному дому, а к умной машине, т.е. сидите вы в салоне, едете по трассе, и что, в это время вы будете бросать руль, доставать клавиатуру и программировать???????!!!!!!!!!!!!!!

Юзабилити, есть такое слово, на этом слове вылезли и айпод и айфон и айпад, и оставили далеко любителей программировать из командной строки и помнить как пишутся все нужные команды со всеми деталями!

Программирование умным домом должно быть таким же интуитивно понятным и работающим, ГОЛОСОМ! с диалоговым меню той самой Алисы или Изауры (кто как этого Бэримора зовет), и логика должна быть понятна достаточна а главное - она должна включать возможность последующей коррекции сценария поведения

Пример моих исканий -> я для подсветки рабочих поверхностей на кухне поставил ультразвуковые датчики над каждым столом, соответственно один датчик+одна лампа над одной поверхностью, всего их 5, включая над мойкой и над варочной поверхностью. Изначально тупо датчики работали на ардуине, и задержка света до следующей проверки была 8 секунд... для включения света над мойкой этого оказалось достаточно, а вот потом оказалось - лажа, когда готовка во всю - свет нужен постоянно, а не мигающий, и логика этого не учитывала, аналитики ардуины тут стало мало.

Пришлось автономную ардуину дополнить платой wi-fi собрать статистику, которую потом залить в маткад, где выяснилось, что на кухне по этим датчикам сформировалось 4 модели поведения: образно я их обозначил
- "попить чаю" (длительная подсветка столика с чайником, этот же режим включается ночью с диммером в 30 процентов)
- "готовка завтрака" (длительная подсветка мойки, варочной поверхности, столика с чайником)
- "уборка со стола" (длительная подсветка мойки и одного из шкафов хранения посуды)
- "на кухне много народу" (пятый режим "серьезная готовка" так же как и этот режим включает свет постоянно, и гасит только после 10 минутного отсутствия активности)

Теперь логика стала проста: первое включение - тупо по первому датчику, а дальше идет набор очков с датчиков, к какой ближайшей статистической модели подойдет поведение того кто ходит по кухне (включая время когда человек зашел на кухню, и скорость с которой он перемещается между датчиками), как только есть совпадение с одной из матриц - включаются нужное количество подсветки, а датчики продолжают собирать статистику, и если что - корректировать схему света под новую модель поведения. И за несколько месяцев я к этому уже настолько привык, что уже даже не замечаю, что свет сам включается, а не мигает, не раздражает.

*все это потому, что поле зрения инфракрасных и лазерных дальномеров узкое, всю площадь комнаты не покрывает, а инфракрасные датчики тут не подходят увы... особенно когда солнце на них бликует (так пришлось отключить этот датчик у крана в мойке - сам включался когда падают солнечные зайчики)

А теперь вернемся к логике того самого, о чем начали писать: изначально этим светом должен был бы управлять сервер мажордомо, считать статистику, искать закономерности, и по этой статистике и рожать модели поведения и в соответствии с ними включать свет, а вот когда он ошибается - слушать недовольного пользователя ( у Алисы просто обязана быть команда коррекции сценария) и корректировать модель поведения - УЧИТЬСЯ таким образом, в моем случае Алиса делая ошибки - слушала бы команды коррекции, и корректировала бы свет в тот момент, когда я помешиваю ложкой что то вкусное в кастрюльке и совсем не хочу отвлекаться в этот момент на программирование!

Тогда дом действительно будет умным
“Единственное реальное отличие между энтузиастами и скептиками – это оценки сроков”.
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Интерфейс программирования задач и сценариев поведения

Сообщение lanket » Вс мар 19, 2017 10:03 pm

panda5 писал(а): .....

Тогда дом действительно будет умным
Такие задачи это получается должны делать нейроные сети. Иными словами МД надо подружить с одной из них.
Похожее уже есть здесь в обработке голосовых команд. viewtopic.php?t=3635


Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
panda5
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2017 11:37 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Интерфейс программирования задач и сценариев поведения

Сообщение panda5 » Вс мар 19, 2017 10:37 pm

lanket писал(а):
panda5 писал(а): .....

Тогда дом действительно будет умным
Такие задачи это получается должны делать нейроные сети. Иными словами МД надо подружить с одной из них.
Похожее уже есть здесь в обработке голосовых команд. viewtopic.php?t=3635


Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

да видел этот модуль, вот только он работает с закрытой статистикой, а это кладбище

системы ии в контактных операциях должны во первых довольно глубоко встраиваться, а во вторых подстройку улучшать в течении очень длительного времени.
Например, когда у меня был опыт работы с разработчиками системы распознавания, там один только словарь под конкретный язык формируется не меньше чем за пол года! С мощностями гугла позже это сделали быстрее, но позже ребята из эппла изменили набор нейронных сетей для настройки распознавания на пользователя, и сири сократила число ошибок с 60% до 88% примерно за месяц! а это может быть только в том случае, когда вся накопленная по данному пользователю инфа остается и используется дальше, и вы сами выбираете алгоритм работы или меняете методы обработки данных.

Ну и еще одна деталь: когда всю статистику храните в локале - то сменив алгоритм и прогнав всю старую статистику на выходе есть шанс улучшить результат, а когда у вас сервис в облаке (как например яндекс или гугл распознавалка голоса) - то вы не можете применить алгоритмы подстройки под настроение, или авторазацию под конкретного пользователя, про более глубокие методики анализа я уже молчу, тут про ИИ говорит слишком рано без достаточной базы для обработки.
“Единственное реальное отличие между энтузиастами и скептиками – это оценки сроков”.
panda5
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2017 11:37 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Интерфейс программирования задач и сценариев поведения

Сообщение panda5 » Вс мар 19, 2017 10:42 pm

... и под такие задачи уж точно будет нужен отдельный сервер, или кластер

но я то привел пример как раз простейшей задачи, когда набирается статистическое множество, после чего кластерный анализ делается даже на обычной Pi плате, суть же заявленной темы не меняется - диалог и программирование сценариев и моделей поведения необходимо сводить к голосовым командам

А главное, что тогда настройка системы станет в РАЗЫ более проработанной, потому что она будет учитывать куда больше нюансов, но об этом пока общественности знать рано, всему свое время

Я где то тут уже писал про базу распознавания голоса Алисы, чтобы мажордом накапливал вопросы-ответы и сценарии, а так как это можно в массе своей обрабатывать - то в итоге общая база знаний Алисы расти будет за счет сообщества, а значит намного быстрее чем у отдельно взятых экспериментаторов, и если использовать коррекцию ( когда пользователь говорит Алиса ты не права, и т.д.) то в результате будет расти не только размер базы но и алгоритм избирательности. И шутка про "неизвестная команда" останется в прошлом. А Алиса сразу будет устанавливаться с "мозгами".... что закономерно, для умного то дома.

И если по уровню "общих" вопросов до того же сири Алиса пока не дотягивает, то в плане знаний управления домом будет шанс ее обойти.
“Единственное реальное отличие между энтузиастами и скептиками – это оценки сроков”.
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Интерфейс программирования задач и сценариев поведения

Сообщение lanket » Пн мар 20, 2017 8:37 am

panda5 писал(а):... общая база знаний Алисы расти будет за счет сообщества,....
Зачатки того о чём вы говорите на самом деле уже есть. Первая это Connect.smartliving.ru , второе это Облачные голосовые команды. Всё это хранится на сервере Сергея. Что дает возможность делать то о чём вы говорите накапливать, анализировать и строить алгоритмы для Алисы.

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
Ответить