Z-Wave, Z-Wave.Me, USB стик Z-Wave.Me Z-Stick Z-Way

Модераторы: Bagir, Ivan, Vit, immortal

serega.pte

Re: Z-Wave, Z-Wave.Me, USB стик Z-Wave.Me Z-Stick Z-Way

Сообщение serega.pte » Сб окт 13, 2018 12:51 am

Доброго времени суток. Только начал разбираться с протоколом z-wave, перечитал кучу инфы и запутался.
Подскажите пожалуйста, такой стик будет корректно работать с Majordomo?
https://z-wave.com.ua/p101229421-wave-usb-stik.html

Описание очень скупое. На сколько я понял из выше прочитанного, необходима поддержка ZWay API иначе работать с МДМ не получиться?
directman66
Контактная информация:

Сообщение directman66 » Сб окт 13, 2018 9:21 am

serega.pte писал(а):
Сб окт 13, 2018 12:51 am
Доброго времени суток. Только начал разбираться с протоколом z-wave, перечитал кучу инфы и запутался.
Подскажите пожалуйста, такой стик будет корректно работать с Majordomo?
https://z-wave.com.ua/p101229421-wave-usb-stik.html

Описание очень скупое. На сколько я понял из выше прочитанного, необходима поддержка ZWay API иначе работать с МДМ не получиться?
Будет пока только через mqtt viewtopic.php?f=5&t=5528&sid=8150488c66 ... c9754d759f
Ну я думаю, для популяризации протокола в мажордомо что-нибудь придумаем еще. Ищу, где подешевле купить термоголовку Danfoss lc-13.
За это сообщение автора directman66 поблагодарил:
serega.pte (Сб окт 13, 2018 9:43 pm)
Рейтинг: 1.37%
Если вам помогло данное сообщение, не поленитесь нажать кнопку "спасибо".
CONNECT | Оборудование | Блог | Дополнения | Email | Telegram | +79122962262 Whatsap
serega.pte

Сообщение serega.pte » Сб окт 13, 2018 9:23 pm

directman66 писал(а):
Сб окт 13, 2018 9:21 am
Будет пока только через mqtt viewtopic.php?f=5&t=5528&sid=8150488c66 ... c9754d759f
Ну я думаю, для популяризации протокола в мажордомо что-нибудь придумаем еще. Ищу, где подешевле купить термоголовку Danfoss lc-13.
Спасибо за ответ, но я все равно имею кучу вопросов, прошу помощи и советов у людей, которые уже прошли данный путь ;)
Из ранее мною прочитанного,у меня сложилось впечатление, что можно купить z-wave стик, втыкнуть его в USB порт и данный стик начнет исполнять роль шлюза, после чего можно будет добавить любое z-wave устройство в majordomo.
Но как оказалось, для данной задачи подходят далеко не все z-wave стики, а только те у которых есть Z-Way API.

Теперь не совсем понимаю, как это все работает с majordomo? Причем здесь mqtt?
На сколько я понимаю z-way API и mqtt абсолютно разные протоколы.
directman66
Контактная информация:

Сообщение directman66 » Сб окт 13, 2018 11:52 pm

Имеющиеся модули работают уже с готовым api приложеняий z-way или vera. Сами стики имеют свой api, с которым и работает приложение Aven, z-way и другие. Z-way требует покупку лицензии (4000 руб.) для дешёвых стиков, поэтому это решение не универсальное.
CONNECT | Оборудование | Блог | Дополнения | Email | Telegram | +79122962262 Whatsap
serega.pte

Сообщение serega.pte » Вс окт 14, 2018 1:02 am

directman66 писал(а):
Сб окт 13, 2018 11:52 pm
Имеющиеся модули работают уже с готовым api приложеняий z-way или vera. Сами стики имеют свой api, с которым и работает приложение Aven, z-way и другие. Z-way требует покупку лицензии (4000 руб.) для дешёвых стиков, поэтому это решение не универсальное.
Давайте задам вопрос с более конкретным примером, а вы меня поправите если ошибаюсь и направите в нужное русло, может так мне станет понятнее. Для знакомства с z-wave и majordomo хотелось бы реализовать систему защиты от протечек (для начала).
Для этого я должен иметь датчик протечки (с z-wave) и шаровой кран (с z-wave), а также иметь USB стик, пусть это будет Z-Wave.me UZB1.
В качестве датчиков допустим это будут FIBARO Flood Sensor Z-Wave и Сonnect Home 1/2" - СН-601.
Какой порядок действий я должен произвести дальше, что бы добавить данные датчики в majordomo?
directman66
Контактная информация:

Сообщение directman66 » Пн окт 15, 2018 7:50 am

serega.pte писал(а):
Вс окт 14, 2018 1:02 am
directman66 писал(а):
Сб окт 13, 2018 11:52 pm
Давайте задам вопрос с более конкретным примером, а вы меня поправите если ошибаюсь и направите в нужное русло, может так мне станет понятнее. Для знакомства с z-wave и majordomo хотелось бы реализовать систему защиты от протечек (для начала).
Для этого я должен иметь датчик протечки (с z-wave) и шаровой кран (с z-wave), а также иметь USB стик, пусть это будет Z-Wave.me UZB1.
В качестве датчиков допустим это будут FIBARO Flood Sensor Z-Wave и Сonnect Home 1/2" - СН-601.
Какой порядок действий я должен произвести дальше, что бы добавить данные датчики в majordomo?
Для защиты от протечек я бы рекомендовал использовать что-то более надежное и проверенное, нежели UZB1. Например готовые контроллеры Vera и т.п., так как они менее подвержены проблемам с ПО и работают автономно. Все таки USB стик это больше экспериментальное решение. Для защиты от протечек смотрите в сторону проводных решений (мега-д), они к тому-же более дешевые. Либо использовать датчики протечки
mijja zigbee с использованием socket розеток (одну на перекрытие, одну на открытие) + шлюз от сяоми. Краны можно на 220в, желательно с защитой от перенагрузки в крайних положениях
directman66
Контактная информация:

Сообщение directman66 » Ср окт 17, 2018 7:32 am

Нашел отличное применение USB свитскам z-wave http://majordomo.smartliving.ru/forum/v ... 187#p89187
Ответить