Z-Wave, Z-Wave.Me, USB стик Z-Wave.Me Z-Stick Z-Way

Модератор: immortal

serega.pte
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 12:39 am
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Z-Wave, Z-Wave.Me, USB стик Z-Wave.Me Z-Stick Z-Way

Сообщение serega.pte » Сб окт 13, 2018 12:51 am

Доброго времени суток. Только начал разбираться с протоколом z-wave, перечитал кучу инфы и запутался.
Подскажите пожалуйста, такой стик будет корректно работать с Majordomo?
https://z-wave.com.ua/p101229421-wave-usb-stik.html

Описание очень скупое. На сколько я понял из выше прочитанного, необходима поддержка ZWay API иначе работать с МДМ не получиться?
directman66
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 9:51 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 693 раза
Контактная информация:

Re: Z-Wave, Z-Wave.Me, USB стик Z-Wave.Me Z-Stick Z-Way

Сообщение directman66 » Сб окт 13, 2018 9:21 am

serega.pte писал(а):
Сб окт 13, 2018 12:51 am
Доброго времени суток. Только начал разбираться с протоколом z-wave, перечитал кучу инфы и запутался.
Подскажите пожалуйста, такой стик будет корректно работать с Majordomo?
https://z-wave.com.ua/p101229421-wave-usb-stik.html

Описание очень скупое. На сколько я понял из выше прочитанного, необходима поддержка ZWay API иначе работать с МДМ не получиться?
Будет пока только через mqtt viewtopic.php?f=5&t=5528&sid=8150488c66 ... c9754d759f
Ну я думаю, для популяризации протокола в мажордомо что-нибудь придумаем еще. Ищу, где подешевле купить термоголовку Danfoss lc-13.
За это сообщение автора directman66 поблагодарил:
serega.pte (Сб окт 13, 2018 9:43 pm)
Рейтинг: 1.16%
Если вам помогло данное сообщение, не поленитесь нажать кнопку "спасибо".
CONNECT | Оборудование | Блог | Дополнения | Email | Telegram
serega.pte
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 12:39 am
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Z-Wave, Z-Wave.Me, USB стик Z-Wave.Me Z-Stick Z-Way

Сообщение serega.pte » Сб окт 13, 2018 9:23 pm

directman66 писал(а):
Сб окт 13, 2018 9:21 am
Будет пока только через mqtt viewtopic.php?f=5&t=5528&sid=8150488c66 ... c9754d759f
Ну я думаю, для популяризации протокола в мажордомо что-нибудь придумаем еще. Ищу, где подешевле купить термоголовку Danfoss lc-13.
Спасибо за ответ, но я все равно имею кучу вопросов, прошу помощи и советов у людей, которые уже прошли данный путь ;)
Из ранее мною прочитанного,у меня сложилось впечатление, что можно купить z-wave стик, втыкнуть его в USB порт и данный стик начнет исполнять роль шлюза, после чего можно будет добавить любое z-wave устройство в majordomo.
Но как оказалось, для данной задачи подходят далеко не все z-wave стики, а только те у которых есть Z-Way API.

Теперь не совсем понимаю, как это все работает с majordomo? Причем здесь mqtt?
На сколько я понимаю z-way API и mqtt абсолютно разные протоколы.
directman66
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 9:51 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 693 раза
Контактная информация:

Re: Z-Wave, Z-Wave.Me, USB стик Z-Wave.Me Z-Stick Z-Way

Сообщение directman66 » Сб окт 13, 2018 11:52 pm

Имеющиеся модули работают уже с готовым api приложеняий z-way или vera. Сами стики имеют свой api, с которым и работает приложение Aven, z-way и другие. Z-way требует покупку лицензии (4000 руб.) для дешёвых стиков, поэтому это решение не универсальное.
Если вам помогло данное сообщение, не поленитесь нажать кнопку "спасибо".
CONNECT | Оборудование | Блог | Дополнения | Email | Telegram
serega.pte
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 12:39 am
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Z-Wave, Z-Wave.Me, USB стик Z-Wave.Me Z-Stick Z-Way

Сообщение serega.pte » Вс окт 14, 2018 1:02 am

directman66 писал(а):
Сб окт 13, 2018 11:52 pm
Имеющиеся модули работают уже с готовым api приложеняий z-way или vera. Сами стики имеют свой api, с которым и работает приложение Aven, z-way и другие. Z-way требует покупку лицензии (4000 руб.) для дешёвых стиков, поэтому это решение не универсальное.
Давайте задам вопрос с более конкретным примером, а вы меня поправите если ошибаюсь и направите в нужное русло, может так мне станет понятнее. Для знакомства с z-wave и majordomo хотелось бы реализовать систему защиты от протечек (для начала).
Для этого я должен иметь датчик протечки (с z-wave) и шаровой кран (с z-wave), а также иметь USB стик, пусть это будет Z-Wave.me UZB1.
В качестве датчиков допустим это будут FIBARO Flood Sensor Z-Wave и Сonnect Home 1/2" - СН-601.
Какой порядок действий я должен произвести дальше, что бы добавить данные датчики в majordomo?
directman66
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 9:51 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 693 раза
Контактная информация:

Re: Z-Wave, Z-Wave.Me, USB стик Z-Wave.Me Z-Stick Z-Way

Сообщение directman66 » Пн окт 15, 2018 7:50 am

serega.pte писал(а):
Вс окт 14, 2018 1:02 am
directman66 писал(а):
Сб окт 13, 2018 11:52 pm
Имеющиеся модули работают уже с готовым api приложеняий z-way или vera. Сами стики имеют свой api, с которым и работает приложение Aven, z-way и другие. Z-way требует покупку лицензии (4000 руб.) для дешёвых стиков, поэтому это решение не универсальное.
Давайте задам вопрос с более конкретным примером, а вы меня поправите если ошибаюсь и направите в нужное русло, может так мне станет понятнее. Для знакомства с z-wave и majordomo хотелось бы реализовать систему защиты от протечек (для начала).
Для этого я должен иметь датчик протечки (с z-wave) и шаровой кран (с z-wave), а также иметь USB стик, пусть это будет Z-Wave.me UZB1.
В качестве датчиков допустим это будут FIBARO Flood Sensor Z-Wave и Сonnect Home 1/2" - СН-601.
Какой порядок действий я должен произвести дальше, что бы добавить данные датчики в majordomo?
Для защиты от протечек я бы рекомендовал использовать что-то более надежное и проверенное, нежели UZB1. Например готовые контроллеры Vera и т.п., так как они менее подвержены проблемам с ПО и работают автономно. Все таки USB стик это больше экспериментальное решение. Для защиты от протечек смотрите в сторону проводных решений (мега-д), они к тому-же более дешевые. Либо использовать датчики протечки
mijja zigbee с использованием socket розеток (одну на перекрытие, одну на открытие) + шлюз от сяоми. Краны можно на 220в, желательно с защитой от перенагрузки в крайних положениях
Если вам помогло данное сообщение, не поленитесь нажать кнопку "спасибо".
CONNECT | Оборудование | Блог | Дополнения | Email | Telegram
directman66
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 9:51 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 693 раза
Контактная информация:

Re: Z-Wave, Z-Wave.Me, USB стик Z-Wave.Me Z-Stick Z-Way

Сообщение directman66 » Ср окт 17, 2018 7:32 am

Нашел отличное применение USB свитскам z-wave http://majordomo.smartliving.ru/forum/v ... 187#p89187
Если вам помогло данное сообщение, не поленитесь нажать кнопку "спасибо".
CONNECT | Оборудование | Блог | Дополнения | Email | Telegram
Аватара пользователя
Nail
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2018 7:09 am
Откуда: Самара
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Z-Wave, Z-Wave.Me, USB стик Z-Wave.Me Z-Stick Z-Way

Сообщение Nail » Вс апр 14, 2019 5:44 pm

Bagir писал(а):
Пн окт 06, 2014 11:00 pm
Изображение
  • Статус подключения: Подключено.
  • Категория: Z-Wave
  • Фирма: Z-Wave.Me
  • Модель: Z-Wave.Me Z-Stick Z-Way
  • Название: USB стик
  • Описание: Для нас этот стик поможет получить данные от всех датчиков и управлять устройствами прямо из МД. Компоненты Z-Wave сети нам в первую очередь интересны как источники данных и управляемые элементы. Конечно можно завязывать управление в Z сети и без использования сервера, но лично я предпочитаю держать всю логику в МД.
  • Ссылка на сайт каталога производителя: z-wave.me
  • Характеристики:
    • Размер: 65 мм × 24 мм × 8 мм
  • Тип питания: USB
  • Магазин: 5smart.ru
    • Цена: 5200 руб (01.10.2014)
    • Цена: 6300 руб (20.12.2014)
    • Цена: 4960 руб (02.04.2015)
  • Достоинства: переключение частоты
  • Недостатки: очень сырое ПО. Были частые аварии службы. Начиная с версии 2.2.2 служба работает стабильно. Остальные возможности службы нам просто не нужны.
  • Инструкция
  • Полный обзор
Установка службы:Показать
Скачиваем дистрибутив вот от сюда
http://razberry.z-wave.me/ZWay4Win.msi/

последний для Windows на момент написания инструкции
z-way-server-Windows-v2.0.1-rc24.msi

Устанавливаем, соглашаясь со всем и ничего не меняя.
Открываем страничку службы
http://localhost:8083/

Следуем по ссылке
Expert UI

Вероятнее всего видим красным это:
Error handling data from server

Не паникуем, и возвращаемся обратно на предыдущую страницу.
Следуем по второй ссылке
Z-Way Home Automation UI

Там жмем шестеренку, чтобы попасть в настройки
Переходим в раздел Автоматизация.
Там должен быть модуль
Z-Wave binding(Z-Wave binding)

Возможная неисправность либо в отсутствии этого модуля, либо в нем неправильно указан COM порт.

После изменения COM порта и нажатия на Сохранить, с некой долей везения все должно запуститься. Причем без перезагрузки.
К сожалению надо сказать, что ПО службы Z-Wave еще очень сырое. Но оно уже намного лучше, чем год назад. Тогда вообще был дикий кошмар. И если вы все таки решились на приобретение этого оборудования, то должны понимать, что получите не готовое решение, а еще даже не до конца отлаженный конструктор. Так что если желание быть бета тестером за, прямо сказать, не малые деньги еще у Вас не пропало, то добро пожаловать! Будем толкать этот паровоз вместе с теми кто волей или не волей оказался в одной упряжке :D
А че дальше , есть новые рекомендации? по свисткам и настройкам?
Mini AMD A6 1450 Quad-core.Ubuntu Server 18.04 (64-bit). MegaD. Zigbee2mqtt+SLS ZigBee Gateway. Broadlink.
directman66
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 9:51 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 693 раза
Контактная информация:

Re: Z-Wave, Z-Wave.Me, USB стик Z-Wave.Me Z-Stick Z-Way

Сообщение directman66 » Вс апр 14, 2019 8:31 pm

Переходить на другую сторону:

вариант 1 viewtopic.php?f=5&t=6011
вариант 2 viewtopic.php?f=5&t=5644&hilit=philips

По крайней мере zigbee оборудование можно использовать через родной шлюз производителя/deconz/zigbee2mqtt и стоит оно по моим ощущения раза в 2 меньше.
Если вам помогло данное сообщение, не поленитесь нажать кнопку "спасибо".
CONNECT | Оборудование | Блог | Дополнения | Email | Telegram
Ответить