Arduino Mega Server

Модератор: Alex

awladimer
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2017 10:07 am
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 0

Re: Arduino Mega Server

Сообщение awladimer » Пт фев 24, 2017 7:16 pm

serghei писал(а):
awladimer писал(а):.. в птичнике в инкубаторной мне придеться делать хотя бы до минуты
Есть более красивый вариант и он работает в коде температуры сенсора. Смысл в том , что температура передается только при изменении на какую нибудь величину - хоть 0.1 хоть 10 градусов. Чтобы "видеть" градусник , он сам должен передавать значения через какое то время.
У меня так реализован сенсор - при старте системы АМС один раз опросил все параметры температур , влажности и расхода воды , а потом сенсор сам передает данные при изменении на 0.5 градуса или на 1 литр или на 1% влажности.
Так можно разгрузить сервер для других задач.
а можно на код взглянуть
vladragor
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2017 12:48 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение vladragor » Пт фев 24, 2017 7:24 pm

Недавно обратил внимание на растущие лаги...временами амс до 3 секунд включает реле..
связка с мд - амс 16 (mega 2560)
в системе 5 датчиков dht-11, 3-dht-22. около 5 датчиков движения 4- ds18b с пяток реле...и по мелочам еще..

такое ощущение что датчики движения проц грузят до 100% .....
питание не просаживается 5.05в cтабильно
веб не использую ,ток для передачи данных в мд
Вообще мега реально должна вывозить такой комбайн....или уже пора вторую прикручивать...

Сколько теоретически оборудования должна мега вывозить нормально?...учитывая что работает с мд в связке...
И есть ли смысл вырезать модули что не использую...(для уменьшения нагрузки на мегу)????

прошу поделиться опытом...
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение serghei » Пт фев 24, 2017 8:57 pm

Очень интересный вопрос! Из своего опыта по порядку.
1 АМС для Меги-015. Работает только электро модуль. Свободной памяти 800 байт (ОЗУ). 400 раз в секунду по 14 аналоговым входам меряет напряжение и токи, вычисляет их, отправляет в браузер, раз в 20 секунд сливает 16 данных в МД. Просто зацените вкладку "электро". При этом загрузка проца 0 !!!!!!
2 АМС для ЕСП и добавленным NRF24 и SD картой. В зависимости от кривизны моих рук от строгих 4 % (и даже не шевелится) до четкого меандра от 0 до 100% периодом в 5-7 секунд.
Как тут уже отмечали загрузка проца в основном зависит от правильности (и соответственно проблем) написания вкладки ServerAjax. Если я в ажаксе прописал вывод влажности , а по факту её даже не меряю, то у меня начинаются проблемы. Об этом я уже говорил в теме про АМС на ЕСП.
Так же загрузка 100% если криво напишу вывод на страницу.
И еще это зависит от количества информации , которую вываливаем в сериал.
Время реакции на нажатие на экране до исполнения команды зависит от загрузки компа и браузера. Попробуйте открыть 20-30 вкладок и при этом смотреть какой нибудь сериал - команду можно вообще потерять. И тоже самое проделайте на пустом компе.
СпойлерПоказать
Dash_ESP.jpg
Dash_ESP.jpg (84.86 КБ) 9595 просмотров
Это на криво добавленном ЕСП. Четкий меандр от 0 до 100%
СпойлерПоказать
Dash_Hum.jpg
Dash_Hum.jpg (86.21 КБ) 9587 просмотров
А тут стоит и не шевелится, потому что влажность есть и отображается ( два сервера работают с одним сенсором).

awladimer Код для сенсора есть в дистрибутиве. Я его перенёс на ЕСП и развиваю там. Если реально интересно - в личку. Какие то куски выкладывал в теме по прикручиванию железа. Поправленный код для температуры - автор cahek2202 . То же обсуждали тут выше в теме.
За это сообщение автора serghei поблагодарил:
awladimer (Сб фев 25, 2017 6:07 pm)
Рейтинг: 1.16%
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение serghei » Пт фев 24, 2017 10:07 pm

vladragor писал(а):..Сколько теоретически оборудования должна мега вывозить нормально?...учитывая что работает с мд в связке...
И есть ли смысл вырезать модули что не использую...(для уменьшения нагрузки на мегу)???
Мне кажется пока не закончатся пины или память ))). Если код написан корректно , то нагрузки не будет.
А вот не используемые модули я наверное вырежу. Alex в своей статье про новогодние приколы от создателей IDE упоминал про кривую компиляцию условной компиляции ))) ( О !великий ,могучий.......)
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение Alex » Пт фев 24, 2017 10:11 pm

Сколько теоретически оборудования должна мега вывозить нормально?...учитывая что работает с мд в связке...
И есть ли смысл вырезать модули что не использую...(для уменьшения нагрузки на мегу)????
Если делать всё правильно и понимать что и как работает, то Мега с АМС-ом не то что будет летать с MajorDoMo, но и вообще будет выполнять все его обязанности (MajorDoMo вообще не нужен) типа аналитики, логов и графиков в реальном времени, управления, расписания и всего прочего.

http://hi-lab.ru/arduino-mega-server/am ... ject-sauna
vladragor
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2017 12:48 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение vladragor » Сб фев 25, 2017 1:22 am

Спасибо за информацию...понял..странно, сегодня лагов нет...пока не могу выяснить что садит проц...но такое ощущение что затык именно с датчиками движения - я там ничего не менял в основе стандартный код, на сервер AJAX не выводил ничего
Аватара пользователя
ser009
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 9:55 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение ser009 » Сб фев 25, 2017 10:00 pm

Alex писал(а):
Сколько теоретически оборудования должна мега вывозить нормально?...учитывая что работает с мд в связке...
И есть ли смысл вырезать модули что не использую...(для уменьшения нагрузки на мегу)????
Если делать всё правильно и понимать что и как работает, то Мега с АМС-ом не то что будет летать с MajorDoMo, но и вообще будет выполнять все его обязанности (MajorDoMo вообще не нужен) типа аналитики, логов и графиков в реальном времени, управления, расписания и всего прочего.

http://hi-lab.ru/arduino-mega-server/am ... ject-sauna
а данные где графиков где хранятся? на SD?
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение serghei » Сб фев 25, 2017 10:05 pm

Еще для 013 версии выкладывали тут логирование температуры на SD карту, но архив пропал . А потом перезалили, но не полный . Я пробовал повторить , но безуспешно...
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Аватара пользователя
ser009
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 9:55 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение ser009 » Вс фев 26, 2017 12:03 am

Помаленьку переезжаю на AMS
СпойлерПоказать
boiler.jpg
boiler.jpg (156.82 КБ) 9486 просмотров
Пока перетащил 5 температур. Времени мало по вечерам сижу.
За пилить графики конечно бы не мешало.
За это сообщение автора ser009 поблагодарил:
serghei (Вс фев 26, 2017 11:08 am)
Рейтинг: 1.16%
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение serghei » Вс фев 26, 2017 10:43 am

А код для градусника переделывали с учетом плавного изменения температуры ? Я еще добавил два счетчика и влажность. Наверное правильнее будет продолжить в теме про АМС сенсоры. Очень интересно сравнить наши решения .Вечером выложу свой (работа....,блин(((
Как рисовать графики тут выкладывали , но еще для 013 версии. Я пробовал воткнуть в 015 , но что то не взлетело...Надо найти сообщение...
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Ответить