Arduino Mega Server

Модератор: Alex

serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение serghei » Вс янв 13, 2019 5:13 pm

Вот интересно - счетчик миллисов переполнится за 53 дня . Что произойдет с сервером?
У меня пока 20 дней. С ups - ом.... Не долго ждать осталось ))
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение Alex » Вс янв 13, 2019 5:22 pm

Вот интересно - счетчик миллисов переполнится за 53 дня . Что произойдет с сервером?
У меня пока 20 дней. С ups - ом.... Не долго ждать осталось ))
Вот и посмотрим что будет. Как минимум обнулится аптайм.

Кстати, если вам тоже удастся довести своё (независимое) тестирование до 30-40-50 дней, то все вопросы о нестабильности АМС можно будет окончательно закрывать. Хотя мои 43 и ваши 20 дней уже прозрачно намекают...
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение serghei » Вс янв 13, 2019 5:38 pm

Устойчивая работа DUE, ESP32 даже не обсуждается. Даже учитывая мои кривые руки и кучу добавленного кода от DHT, BME 280, работы с ТРЕМЯ сериал портами , сторонними сервисами в лице MySensors и WiFi-Iot.... до кучи реле и всевозможных страниц .
СпойлерПоказать
Uptime_Due.jpg
Uptime_Due.jpg (124.85 КБ) 3402 просмотра
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
AndrewS
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2016 10:18 am
Откуда: 21RU
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Arduino Mega Server

Сообщение AndrewS » Вс янв 13, 2019 7:03 pm

А на STM32 не пробовали запускать? Читал, что Ардуино можно на STM теперь запускать, ресурсов полно у нее, стоит дешевле.
Слабость - велика, а сила - ничтожна.
ARMBIAN 5.38 stable Debian GNU/Linux 9 (stretch) 4.14.18-sunxi
System load: 2.03 1.85 1.78 Up time: 23 days
Memory usage: 65 % of 2014MB CPU temp: 37°C
Orange Pi Plus 2 H3 Quad Core 1.6GHZ 2GB
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение Alex » Вс янв 13, 2019 7:39 pm

А на STM32 не пробовали запускать? Читал, что Ардуино можно на STM теперь запускать, ресурсов полно у нее, стоит дешевле.
Скажем так, чем больше я разбираюсь в контроллерах, тем яснее понимаю, что мы их возможности используем процента на 4 (как свой мозг :) ). В этом смысле та же Pro Mini просто неисчерпаема как атом — кропать код можно до бесконечности и так и не докопаться до её дна. Я уже не говорю про Мегу и тем более ESP8266 или ESP32.

Поэтому STM32 конечно лучше, но все свои потребности (с огромным запасом) я могу удовлетворить стандартным «набором Ардуинщика». Это как вы съели шоколадку, пирожное и конфеты, а на столе лежит торт — и Бог с ним, пусть лежит. :)
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение serghei » Вс янв 13, 2019 8:23 pm

AndrewS писал(а):
Вс янв 13, 2019 7:03 pm
А на STM32 не пробовали запускать? Читал, что Ардуино можно на STM теперь запускать
Со своей стороны скажу только следующее.
Пока это вызывает академический интерес. Вот гораздо круче запустить AMS на новых чипах типа NRF52832 и 51822. Последний сделан вообще на кортексе М0 , а реализация уже давно выложена.

Очень легко интегрируется с W5500 в микро варианте. По факту это получается как Дуя вместе с NRF24 в одном флаконе. А смысл всей этой вакханалии , новые чипы жрут гораздо меньше энергии и намного проще к ним приделать аккумуляторное питание. Да и размеры готовых модулей намного меньше стандартных ардуин.

Wiring давно портировали на эти чипы. Может и STM тоже.

Как вариант дико интересно запустить на этом модуле AMS сенсор. ( С MySensors пашет уже 3 месяца ))
СпойлерПоказать
NRF52832.jpg
NRF52832.jpg (105.05 КБ) 3367 просмотров
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение Alex » Вс янв 13, 2019 8:32 pm

Вот гораздо круче запустить AMS на новых чипах типа NRF52832 и 51822.
Друзья мои, и тут мы подходим к самому главному: отличное железо появляется как грибы после дождя, но, к сожалению, мы жесточайшим образом ограничены главным своим ресурсом — временем (вы только прикиньте: существуют люди которым скучно жить и которым время некуда девать :) ).

АМС можно портировать на что угодно, но для этого нужно иметь какой-то стимул — невозможно тратить месяцы труда на портирование АМС-а на всё подряд.

У меня нет ни времени, ни стимула — как я уже сказал, все свои потребности я могу удовлетворить стандартными Ардуинами — и их ещё копать — не перекопать.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение serghei » Вс янв 13, 2019 8:59 pm

Для меня стимул простейший:

Тривиальная задача ( на грани жизни и смерти , буквально !) - это увидеть температуру дома в телефоне на работе.

Вы её решили трех этажной платой. Про цену и усилия программирования я молчу.

То же самое я получил обалденной цепочкой из Кортекса , по радио на ESP8266 , по WIFI на апельсину и через телегу ( телеграмм ) на телефон.

Сейчас умнейшие здесь присутствующие умы бьются над реализацией веба на ESP32 , хотя у нас это уже пару лет пашет не напрягаясь ))

Для меня это просто развлечение ( отдых ), а не бизнес. Я могу себе позволить убить год жизни , но решить эту задачу . Так , что бы выбросить все промежуточные костыли. Только сенсор и ESP32.... Не , для одного сенсора это заработало через 2 месяца после появления AMS для ESP32 )).... Хочется сеть из сенсоров поднять..
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
eGorka
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2016 10:47 am
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Arduino Mega Server

Сообщение eGorka » Вс янв 13, 2019 11:53 pm

serghei писал(а):
Вс янв 13, 2019 8:59 pm
Тривиальная задача ( на грани жизни и смерти , буквально !) - это увидеть температуру дома в телефоне на работе.
Решил в своё время покупкой роутера Zyxel, они же Keenetic.
"Сервис KeenDNS предоставляет доменное имя вашему интернет-центру, по которому удобно обращаться к домашним серверам и самому интернет-центру через Интернет."
KeenDNS встроен и абсолютно бесплатен.
И да, с серыми IP тоже работает.
alexsis_76
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:08 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение alexsis_76 » Пн янв 14, 2019 12:00 pm

то все вопросы о нестабильности АМС можно будет окончательно закрывать
я так полагал что их уже давно закрыли, при наличии благоприятных условий я уверен что аптаймы будут и 30 и 40 и 100 дней но все это будет при наличии хорошего питания, качественной разводке пп, правильности монтажа, применением качественных коплектующих.
Интересно как будет вести себя АМС при интенсивных помехах, поместите ее например на силовой трансформатор, рядом с проводом с током и скачкообразно меняющейся нагрузкой, в электрическое поле, проверьте на стойкость к искровым разрядам, посмотрите как она себя ведет при пропадании сервисов в сети, не секрет что ардуиновский код зачастую не умеет обрабатывать ошибки и намертво виснет(например скетч mqtt отправляет в топик, пока в сети видится брокер, все нормально, стоит последнему пропасть код впадает в панику и устройство начинает судорожные поиски брокера ну и ничего не работает)
поместите ее в более жесткие условия.
Сейчас умнейшие здесь присутствующие умы бьются над реализацией веба на ESP32
да как бэ никто никуда ни бъется, все работает, даже по https.
Тривиальная задача ( на грани жизни и смерти , буквально !) - это увидеть температуру дома в телефоне на работе
проброс порта на роутере.
Ответить