Arduino Mega Server

Модератор: Alex

serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение serghei » Пн дек 31, 2018 8:39 pm

Ваши платы для меня просто супер и я сам их вряд ли повторю.

По поводу SPIFFS и всего остального.... Тут я ничего не скажу - только то , что всё это результат коллективного разума. Кривизну можно объяснить библиотекой.

Вот централизованного обновления мне даром не надо - хватило пол года общения с апельсиной. И 80 % форума мажеры - это проблемы с кривым обновлением сервера.

Редактирование нужно разработчикам. Мне просто интересно самому вносить изменения.

RTOS на ESP32 - это краеугольный камень программирования этих чипов. То что сделали мы - это детский садик вторая четверть.

И похоже только ser009 интересует задавать значения уставок со страницы и несколько человек отдавать команды со сторонних серверов.

Задача Alex разрабатывать движек сервера. Прикручивание железа это удел продвинутых пользователей , которые добавляют датчики сугубо под себя. А уж как это вывести на страницу - тут на вкус и цвет все фломастеры разные.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
ANARHIST1984
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 2:08 am
Откуда: Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Arduino Mega Server

Сообщение ANARHIST1984 » Пн дек 31, 2018 8:45 pm

serghei писал(а):
Пн дек 31, 2018 8:39 pm
Ваши платы для меня просто супер и я сам их вряд ли повторю.

По поводу SPIFFS и всего остального.... Тут я ничего не скажу - только то , что всё это результат коллективного разума. Кривизну можно объяснить библиотекой.

Вот централизованного обновления мне даром не надо - хватило пол года общения с апельсиной. И 80 % форума мажеры - это проблемы с кривым обновлением сервера.

Редактирование нужно разработчикам. Мне просто интересно самому вносить изменения.

RTOS на ESP32 - это краеугольный камень программирования этих чипов. То что сделали мы - это детский садик вторая четверть.

И похоже только ser009 интересует задавать значения уставок со страницы и несколько человек отдавать команды со сторонних серверов.

Задача Alex разрабатывать движек сервера. Прикручивание железа это удел продвинутых пользователей , которые добавляют датчики сугубо под себя. А уж как это вывести на страницу - тут на вкус и цвет все фломастеры разные.
а не цель развития всего проекта что бы программирование и подобные системы двигать в народ а не для избранных?
Например как заметил ser009 выдать структурировано ваш накопленный опыт.
Добавлю от себя, опыт в нескольких постах с подробным описанием для нуждающихся (я не из их числа)
Вот это будет не только толком а пинок в развитии и популяризации системы.
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение Alex » Пн дек 31, 2018 8:57 pm

Моё скромное мнение:

serghei и ANARHIST1984 представляют собой два диаметрально противоположных подхода к... да ко всему:

один ничего не требует, учится сам и помогает другим, выкладывает решения, в общении всегда позитивен, авторитет в сообществе 221 благодарность

другой палец о палец не ударил, ничему не учится сам и никому не помогает, на всеобщую просьбу выложить решение бага ответил «копайте библиотеку», в оценках негативен — то ему то не так, то это ему не сделали — яркий представитель секты «дай говн@, дай ложку, а почему такая маленькая?», 10 благодарностей.
ANARHIST1984
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 2:08 am
Откуда: Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Arduino Mega Server

Сообщение ANARHIST1984 » Пн дек 31, 2018 9:07 pm

Alex писал(а):
Пн дек 31, 2018 8:57 pm
Моё скромное мнение:

serghei и ANARHIST1984 представляют собой два диаметрально противоположных подхода к... да ко всему:

один ничего не требует, учится сам и помогает другим, выкладывает решения, в общении всегда позитивен, авторитет в сообществе 221 благодарность

другой палец о палец не ударил, ничему не учится сам и никому не помогает, на всеобщую просьбу выложить решение бага ответил «копайте библиотеку», в оценках негативен — то ему то не так, то это ему не сделали — яркий представитель секты «дай говн@, дай ложку, а почему такая маленькая?», 10 благодарностей.
Берем не количчесвом а качеством)
Мы не в школе мериться популярностью. Сергей явный представитель тех кто вам верит.
Вы хоть раз взяли что он сделал и структурировали его труды? почему он сам мозг ломает на эту тему?
Почему вы не структурируете все что в вашей ветке обсуждается и не анализируете все?
Мой продукт выйдет и не не претендую на истину что он великий и ужасный)
Он будет тот как я вижу развития АМС (хотя там нет АМС а только идея) хотя как сказал один из великих идея движет массами)
Как он выйдет надеюсь вы его оцените но прошу не давать оценок того чего вы еще не видели!
Всем бобра и думаю всему свое время и место. Каминг аут будет и скоро)))
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение serghei » Пн дек 31, 2018 9:14 pm

Развитие проекта для меня - это развитие движка. Для этого надо знать программирование. Это не ко мне однозначно.

Все что Мы тут пытаемся и делаем - это внешняя оболочка. Добавление датчиков и вывод на страницу - только по необходимости.

Вот создать конструктор AMS, что бы ткнуть на галочки нужных датчиков было бы сильно. Но не имеет смысла , так как каждому надо своё.
Это всего лишь инструмент. Точно так же как и Мажерик. Есть базовый функционал , а дальше каждый допиливает то что ему необходимо.

Ну и если захочет , выложит для общего дела.

Alex, да я просто балдею от от одной возможности вывести температуру на сотню страниц , менять у них форму и стиль... НИ ОДИН готовый проект такого не позволяет сделать !!!! В это архи сложно въехать , но ....

И запустить сеть сенсоров по другому не получилось , кроме как прикрутить сериал гейт ( благо код опубликовали год назад для двух серверов ) от сети MySensors. И то же неравнодушные люди помогли , хотя не понимали зачем это надо. Зато теперь одна радость смотреть на экран и видеть что происходит.
СпойлерПоказать
AMS_gate.jpg
AMS_gate.jpg (228.04 КБ) 3414 просмотров
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение Alex » Пн дек 31, 2018 9:25 pm

А на мой взгляд, главная ценность АМС (и MajorDoMo) не собственно в автоматизации, а в их великолепных обучающих возможностях — мне после «школы АМС» уже ничего в IT не страшно. :)

Ну и возможно я предвзят, но АМС мне кажется чертовски классной штукой. И для меня это просто классный инструмент, при помощи которого я могу решить любую свою задачу по автоматизации.
ANARHIST1984
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 2:08 am
Откуда: Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Arduino Mega Server

Сообщение ANARHIST1984 » Пн дек 31, 2018 9:43 pm

Alex писал(а):
Пн дек 31, 2018 9:25 pm
А на мой взгляд, главная ценность АМС (и MajorDoMo) не собственно в автоматизации, а в их великолепных обучающих возможностях — мне после «школы АМС» уже ничего в IT не страшно. :)

Ну и возможно я предвзят, но АМС мне кажется чертовски классной штукой. И для меня это просто классный инструмент, при помощи которого я могу решить любую свою задачу по автоматизации.
Причем тут MajorDoMo?
Про обучение - если человек к вам обращается с вопросов мы его просто посылаете курить мануал!? а после ждете что единицы из тех что приходят остаются и вносят свою лепту. Прям естественный отбор, только вот для увеличения популяции он не годиться, только ведет к деградации.
Вы хоть соберите все основные вопросы не на своем сайте а на странице с этой темой. У большинства есть подобное и оно называется FAQ. Не на вашем сайте а тут. И самое главное обновляйте его!!!
P.S. Я не только не сомневаюсь что АМС классная штука а полностью поддерживаю это!
Вот только ваш инструмент может решить вашу задачу а не сотни нуждающихся в решении.
Последний раз редактировалось ANARHIST1984 Пн дек 31, 2018 9:51 pm, всего редактировалось 2 раза.
ANARHIST1984
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 2:08 am
Откуда: Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Arduino Mega Server

Сообщение ANARHIST1984 » Пн дек 31, 2018 9:49 pm

serghei писал(а):
Пн дек 31, 2018 9:14 pm
Развитие проекта для меня - это развитие движка. Для этого надо знать программирование. Это не ко мне однозначно.

Все что Мы тут пытаемся и делаем - это внешняя оболочка. Добавление датчиков и вывод на страницу - только по необходимости.

Вот создать конструктор AMS, что бы ткнуть на галочки нужных датчиков было бы сильно. Но не имеет смысла , так как каждому надо своё.
Это всего лишь инструмент. Точно так же как и Мажерик. Есть базовый функционал , а дальше каждый допиливает то что ему необходимо.

Ну и если захочет , выложит для общего дела.

Alex, да я просто балдею от от одной возможности вывести температуру на сотню страниц , менять у них форму и стиль... НИ ОДИН готовый проект такого не позволяет сделать !!!! В это архи сложно въехать , но ....

И запустить сеть сенсоров по другому не получилось , кроме как прикрутить сериал гейт ( благо код опубликовали год назад для двух серверов ) от сети MySensors. И то же неравнодушные люди помогли , хотя не понимали зачем это надо. Зато теперь одна радость смотреть на экран и видеть что происходит.
СпойлерПоказать
AMS_gate.jpg
Вот весь и посыл что ему не надо для общего дела. У него цель сделать бабла. Хотя у меня так же цель, только способы разные.
у меня создается впечатление о секте. Почитайте хотяб как работает секта или самый главн адепт сектанства Илон Маск.
Алекс, если делаете секту то хоть подписывайте раз в две недели адептов. Иначе вытрезвление пойдет!
Последний раз редактировалось ANARHIST1984 Вт янв 01, 2019 8:54 am, всего редактировалось 2 раза.
alexsis_76
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:08 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение alexsis_76 » Вт янв 01, 2019 2:05 am

Доброе утро 2019 года:D
да я просто балдею от от одной возможности вывести температуру на сотню страниц , менять у них форму и стиль..
В это архи сложно въехать , но ....
если понять смысл функционирования то очень легко, просто нужно отделить мух от котлет ;)
Есть контроллер который совершенно не знает и не догадывается что есть такая замечательная штука как ethernet, от просто умеет передавать данные(любые) по своим шинам(в данном случае SPI), данные на шине представляют собой поток нулей и единичек, таким образом может быть переданы любые данные, в качестве периферийного устройства на шине выступает W5100(W5500), ее роль можно представить в виде преобразователя интерфейсов(данные с SPI никак нельзя напрямую засунуть в ethernet), после нее данные от контроллера уже можно передать по сети, далее по сети данные достигают целевой машины(кому предназначены), на верху модели OSI располагается браузер со своим интерпретатором, для него собственно эти данные и предназначены(язык гипертекстовой разметки), сам по себе язык гипертекстовой разметки не является веб страничкой, это набор инструкций браузеру
Из всего этого можно сделать несколько заключений, мы не кому не передаем веб странички, мы передаем только инструкции, все что вы видите на экране результат выполнения сценария(как в кино), контроллер вообще не знает что такое веб, для него это всего лишь данные передаваемые от него к ведомому W5100(W5500) или получаемые от него, нет никакой прямой их связи с браузером либо каким нибудь другим устройством,контроллеру абсолютно все равно откуда они пришли и сколько их будет,т к у контроллера нет периферийного модуля ethernet, то используется внешний преобразователь, как видишь все просто, никакой магии, каждый занят своим делом
все это придумано задолго до появления АМС
За это сообщение автора alexsis_76 поблагодарил:
ANARHIST1984 (Вт янв 01, 2019 8:55 am)
Рейтинг: 1.16%
alexsis_76
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:08 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение alexsis_76 » Вт янв 01, 2019 2:43 am

Ну а теперь о высоком, оно собственно и вгоняет в ступор
Данные предоставляет контроллер но когда все данные загружены соединение закрывается и нарисованный браузером рисунок уже не имеет никакой связи с сервером и существует сам по себе и мы с этим ничего сделать не сможем но.....
тут к нам на помощь приходит великий и ужасный XMLHttpRequest ну или его более высокоуровневый собрат, они то как раз и являются камнем преткновения, особенно XMLHttpRequest, на самом деле это части AJAX сложного там ничего нет, у начинающих и непосвященных его работа вызывает Священный трепет и обожествление последнего :)
Смысл всего этого действа заключается в периодической отправки запросов к серверу типа "Как у тебя дела?" т к сервер по своей природе существо замкнутое и сам не инициирует соединение, начинает разговор всегда клиент(браузер,скрипт и т.п)сервер отвечает (или не отвечает)на запрос, а JS может менять свойства элементов на странице, таким образом у странички появляется связь со своим сервером а пользователи радуются как дети :D
конечно есть и недостатки но в целом момент положительный и все это вызывает бурю положительных эмоций :D
За это сообщение автора alexsis_76 поблагодарил:
ANARHIST1984 (Вт янв 01, 2019 8:55 am)
Рейтинг: 1.16%
Ответить