Arduino Mega Server для esp8266

Модератор: Alex

SolarW
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2016 11:24 pm
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Arduino Mega Server для esp8266

Сообщение SolarW » Пт окт 07, 2016 3:50 pm

Вот попалась опять под руку рекомендация по подключению.
Подключение использую стандартное:
- 3.3 вольта со стабилизатора на 1117 на VCC и GND
- дополнительно электролит и керамика по питанию
- ADC через 4,7кОм на землю
- GPIO15 через 10кОм на землю
- GPIO2, 0, 5, 4, 13, 12, 14 через 10кОм на +3.3
- GPIO16 через 10кОм на +3.3 и через 470Ом на REST
- CH_PD через 470Ом на +3.3
- RX, TX напрямую на arduino либо на USB-TTL (оба работают в режиме 3.3 вольта, поэтому без согласования, ну и земля еще общая)
(при перепрошивке: выключаю / GPIO0 перекидываю на землю / включаю / прошиваю / отключаю / возвращаю GPIO0 на +3.3 / включаю - profit)
........................

Если коротко, то подтягивать надо все и обязательно через резисторы, чтобы ненароком не попалить GPIO. Напрямую только само питание. Да RX|TX потому что уровни согласованы. Питание нужно подавать ровное/стабильное и с запасом по току.

Кстати, мои модули еще очень не любят к попаданию в схему любого куска неподключенного провода.
То есть, работает схема, берем просто проводок (хоть тот же макетный) и втыкаем его в шину питания на землю - ESP при этом частенько перезагружается.
cg_shura
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 11:24 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Arduino Mega Server для esp8266

Сообщение cg_shura » Пт окт 07, 2016 3:53 pm

SolarW писал(а):
cg_shura писал(а):А где вы читали про гальваническую развязку и что понимается под длинной линией?
Тут собственно.
Длинная линия - в этой же теме пишут, что на линиях длинной более нескольких см может ловить помехи.
Но там похоже еще есть зависимость от конкретного GPIO, полноценный или нет.
Ну такие варианты для более менее надежного применения не рассматриваю вообще. ESP только как транспорт, под контролем внешнего МК. А все что выходит из МК длинее метра - обязательно с развязкой.
alexsis_76
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:08 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Arduino Mega Server для esp8266

Сообщение alexsis_76 » Пт окт 07, 2016 3:56 pm

в том и дело что esp не сбрасывается ,wifi перестает работать,остальное функционирует
SolarW
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2016 11:24 pm
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Arduino Mega Server для esp8266

Сообщение SolarW » Пт окт 07, 2016 3:58 pm

cg_shura писал(а):Ну такие варианты для более менее надежного применения не рассматриваю вообще.
Ну а я поскольку не поездами и реакторами на АЭС рулить - буду пробовать что будет получаться после всех этих рекомендованных подтяжек, гальванических развязок и фильтров помех :-)
Если и вправду все будет так плохо - буду смотреть в указанном вами направлении:
cg_shura писал(а):ESP только как транспорт, под контролем внешнего МК. А все что выходит из МК длинее метра - обязательно с развязкой.
alexsis_76
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:08 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Arduino Mega Server для esp8266

Сообщение alexsis_76 » Пт окт 07, 2016 4:00 pm

а вообще внешний контроллер это большее число выводов и вообще я склоняюсь к применению более предсказуемых устройств
SolarW
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2016 11:24 pm
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Arduino Mega Server для esp8266

Сообщение SolarW » Пт окт 07, 2016 4:05 pm

alexsis_76 писал(а):в том и дело что esp не сбрасывается ,wifi перестает работать,остальное функционирует
Я бы на вашем месте наверное попробовал начать знакомство с ESP8266 заново.
Взять ESP-07 (его керамическая антенна как-то больше внушает доверие чем дорожка на ESP-12), соорудить под него минимальную обвязку (как в посте приведенном выше), взять какую-то устойчивую прошивку (тот же wifi-iot.com), запустить что-нить не особо сложное типа пары датчиков/релюшек и посмотреть как оно жить будет.
В зависимости от того какая получится устойчивость/надежность - делать выводы о применении ESP8266 как такового.

P.S. Oх и нафлудили мы офтопика в чужой теме...
Со своей стороны приношу топик-стартеру свои извинения за это :-)
cg_shura
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 11:24 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Arduino Mega Server для esp8266

Сообщение cg_shura » Пт окт 07, 2016 4:06 pm

SolarW писал(а):
cg_shura писал(а):Ну такие варианты для более менее надежного применения не рассматриваю вообще.
Ну а я поскольку не поездами и реакторами на АЭС рулить
А чем будете рулить? Просто интересно, что это, если не важно, включится (или не включится) оно само лишний раз?
alexsis_76
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:08 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Arduino Mega Server для esp8266

Сообщение alexsis_76 » Пт окт 07, 2016 4:12 pm

P.S. Oх и нафлудили мы офтопика в чужой теме...
да согласен
нет я наверное пока отдохну от китайцев
SolarW
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2016 11:24 pm
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Arduino Mega Server для esp8266

Сообщение SolarW » Пт окт 07, 2016 4:14 pm

cg_shura писал(а):А чем будете рулить? Просто интересно, что это, если не важно, включится (или не включится) оно само лишний раз?
Для начала - по мелочам.
Свет, вентиляция, бойлер, кондиционер - ничего такого критичного, что привело бы к необратимым последствиям (см. АЭС и поезда :-) ) в процессе ПРОБНОЙ эксплуатации когда можно собственно и изучить вопрос, есть нестабильности в работе и надо переходить на другие варианты или их нет и тогда этот вариант можно оставлять...
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Arduino Mega Server для esp8266

Сообщение serghei » Ср окт 19, 2016 10:59 pm

Приехала ко мне WeMos D1 pro на 16 мегабайт памяти https://ru.aliexpress.com/item/WEMOS-D1 ... yId=400103 . Простое подключение к компу обругало на отсутствие дров. Соответственно ничего загрузить не могу(((. Трех часовое гугление ни к чему не привело. Кто нибудь использует такое чудо природы? В комментах народ жалуется на керамическую антенну ( говорят , что она хуже печатной ). Зато есть разъем для внешней антенны, но искать надо с микроскопом))). Еще из под IDE не могут использовать остальные 12 мегабайт памяти. И уж если разговор про антенну - на nrf24 подобная и очень похожая. Сенсор в дальнем углу комнаты и через стенку ловится без ошибок , если антенна стоит вертикально и перпендикулярно приемнику . Малейшее отклонение от перпендикуляра приводит к пропуску передачи. На ЕСП стоит усиленная NRF - ка с антенной. Мощность заданна максимальной на АМС и сенсорах.В доме 3 сервера ЕСП , 7 сенсоров и два компа по WI-FI. Конфликтов уже 3 недели не замечаю.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Ответить