Arduino Mega Server для esp8266

Модератор: Alex

alexsis_76
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:08 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Arduino Mega Server для esp8266

Сообщение alexsis_76 » Вт дек 27, 2016 9:26 am

Но если Вы предлагали мне учить чистый Си , то как то надо и заливать его в эти игрушки.
там большого ума не надо,указываете все что нужно в makefile,компилирует и сразу же прошивает,как в ардуино.
типично китайский подход,сначала понаделают всякой дряни,народ купит все это,а как с этим управится никто не знает потому как производитель ничего путного на эту тему не написал.
а решать проблему с 16 М
может быть это как то поможет
Вложения
3A_ESP8266_Flash_tool_user_manual_EN_v1.0.rar
(569.05 КБ) 140 скачиваний
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Arduino Mega Server для esp8266

Сообщение Alex » Вт дек 27, 2016 10:26 am

а может ну ее нафиг и использовать более вменяемые устройства?
Что уважаемый дон делает на форуме, посвящённом столь невменяемым устройствам?
сначала понаделают всякой дряни,народ купит все это,а как с этим управится никто не знает потому как производитель ничего путного на эту тему не написал
Вы с завидным постоянством какаете там где кушаете.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Arduino Mega Server для esp8266

Сообщение serghei » Вт дек 27, 2016 10:31 am

Предложите вариант профессионального железа и код сервера с сотней подобных возможностей. Для удаленного мониторинга ОДНОЙ температуры.
С Новым Годом Всех !
2017.png
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
alexsis_76
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:08 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Arduino Mega Server для esp8266

Сообщение alexsis_76 » Вт дек 27, 2016 10:58 am

Рискую навлечь на себя гнев Alexa, но все же напишу
с сотней подобных возможностей
о каких сотнях возможностей идет речь?
о передачи потокового видео с камеры ,или хотя бы аудио,об sms оповещении при тревоге,о посылке email уведомлений?
Для удаленного мониторинга ОДНОЙ температуры.
для этого хватит и меги 8.
преимущество esp, в том что китайцы собрали все это в кучу, недостатки малое количество выводов, всего один аналоговый вход, ну и самое главное нежелание применяющих изучать нормальные языки программирования.
конкретно твой случай, невозможность запустить прерывания.
ну а графический интерфейс это так припарка, можно обойтись и без него(линукс например),но пользоваться им будут единицы.
Предложите вариант профессионального железа
малина и ему подобные.
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Arduino Mega Server для esp8266

Сообщение Alex » Вт дек 27, 2016 11:07 am

малина и ему подобные.
Я уже задавал этот вопрос, спрошу ещё раз. Скажите мне, alexsis_76, если вы считаете Малинку профессиональным устройством, а ESP (с АМС) никчёмным, то что вы здесь делаете? Почему бы вам не направить свои силы, внимание и время на технологии, которые вы считаете более достойными?

Что вы тут-то делаете из раза в раз высказывая пренебрежение к обсуждаемым устройствам?
artko
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 12:17 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Arduino Mega Server для esp8266

Сообщение artko » Вт дек 27, 2016 11:21 am

alexsis_76 писал(а):о каких сотнях возможностей идет речь?
....об sms оповещении при тревоге,о посылке email уведомлений?
нижеупомянутая малина смс посылать не умеет. емейлы можно, какие проблемы.
alexsis_76 писал(а):
Для удаленного мониторинга ОДНОЙ температуры.
для этого хватит и меги 8.
с интересом жду описания, как голая мега8 даст нам возможность удаленного мониторинга температуры.
alexsis_76 писал(а): преимущество esp, в том что китайцы собрали все это в кучу, недостатки малое количество выводов, всего один аналоговый вход, ну и самое главное нежелание применяющих изучать нормальные языки программирования.
еще цена. очень большое преимущество. В чем недостаток си/си++ как языка программирования то? в среде мк много других вариантов?
alexsis_76 писал(а): конкретно твой случай, невозможность запустить прерывания.
это на амс, в смысле? можно прерывания запустить.
alexsis_76 писал(а):
Предложите вариант профессионального железа
малина и ему подобные.
Т.е. для упомянутого "мониторинга одного термодатчика" нужна малина. офигеть. я лично не олигарх...
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Arduino Mega Server для esp8266

Сообщение Alex » Вт дек 27, 2016 11:34 am

еще цена. очень большое преимущество.
Много раз говорил, ещё раз повторю — нет плохих технологий, для каждой найдётся применение в соответствии с решаемыми задачами.

Но по поводу преимуществ ESP с АМС на борту — кроме цены я бы назвал миниатюрность, гораздо меньшее энергопотребление, Ардуино-совместимость, встроенный интерфейс и т. д.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Arduino Mega Server для esp8266

Сообщение serghei » Вт дек 27, 2016 12:19 pm

Так ,ребята, либо БРЕЙК , или в тему "Арена". Единственное, в чем прав Alexsis_76 и Max , Я не смог из под IDE запустить прерывания на ЕСП, то есть стандартный скетч для счетчика импульсов. ( В теме прикручивание железа к АМС есть мой код для сенсора с подсчетом расхода воды).
А вообще в преддверии Нового Года хочется подвести промежуточные итоги. Начал год назад вообще не имея представления об ардуино и ЕСП. А теперь на Меге запущен "Power Monitor", предпринимаются усиленные попытки с помощью сторонних девайсов сделать подобное на ЕСП. Варианты с ЕСП работают в классическом варианте, так и на SD карте. В обоих случаях прикручен модуль NRF24 и запущен код для 5 сенсоров. Ну а тема "Визуализация" это вообще нечто!
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
artko
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 12:17 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Arduino Mega Server для esp8266

Сообщение artko » Вт дек 27, 2016 12:21 pm

serghei писал(а): Единственное, в чем прав Alexsis_76 и Max , Я не смог из под IDE запустить прерывания на ЕСП, то есть стандартный скетч для счетчика импульсов.
делал поддержку датчика MH-Z19 по шим выходу, есп8266 на прерываниях. Без проблем...
Вполне считает.
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Arduino Mega Server для esp8266

Сообщение Alex » Вт дек 27, 2016 12:38 pm

Начал год назад вообще не имея представления об ардуино и ЕСП.
Всё правильно, работая с АМС волей-неволей начинаешь понимать как работает куча технологий, начиная от CSS и заканчивая nRF24, с остановками по всем пунктам :). Я считаю это понимание большей ценностью, чем сам АМС.
За это сообщение автора Alex поблагодарил:
serghei (Вт дек 27, 2016 1:04 pm)
Рейтинг: 1.16%
Ответить