AMS sensors

Модератор: Alex

serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: AMS sensors

Сообщение serghei » Ср авг 03, 2016 11:26 am

Если считать воду в кубах ,то за месяц только 10 кубов ( Вообще раз в 3 дня , ну и раз в час смотреть если не помер). Если считать в литрах , то значения передавать при изменении на 1 литр. И опять ночью спать. С температурой согласен - и то , если критично - например батареи отопления ( по ней определяю правильность горения в печке) . А для метео станции опять же ну раз в полчаса. Сами же говорили ,что сенсоры для вяло текущих процессов. Так что надо какую то переменную крутить для просыпания в каждом конкретном случае. Еще один момент. Между просыпанием и началом передачи должна быть пауза, иначе можно потерять пакеты.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Jager
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 10:21 am
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: AMS sensors

Сообщение Jager » Ср авг 03, 2016 4:20 pm

serghei писал(а):Если считать воду в кубах ,то за месяц только 10 кубов ( Вообще раз в 3 дня , ну и раз в час смотреть если не помер). Если считать в литрах , то значения передавать при изменении на 1 литр. И опять ночью спать.
C водой то же не все так просто :) Например у меня если в доме статус "никого нет дома" и не работает стиральная машина при появлении расхода воды перекроется подача воды на весь дом. Таким образом, дополнительно к датчикам протечки реализуется защита от потопа. Соответственно данные нужны постоянно.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: AMS sensors

Сообщение serghei » Ср авг 03, 2016 6:51 pm

Согласен. Вариантов куча. Меня больше интересуют 10 локальных потребителей , особенно огород в засуху. По случаю запустил 5-ти вольтовую Про-мини на 3.3 вольта. Как не странно , но завелась. С дальностью возникли проблемы - в 10-ти метрах от передатчика через 2 кирпичные стены Wi-Fi схватился , а nrf24 усиленный че то не завелся ( может из-за низкой мощности). Тестим дальше.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: AMS sensors

Сообщение serghei » Вс авг 21, 2016 9:09 am

Продолжаю свои " мысли вслух " по поводу интеграции множества сенсоров с AMS. Общий принцип удалось понять , а так же всю сложность задачи. И главная проблема - все надо делать на уровне кода. В " больших " системах добавление и конфигурация возможны с web-интерфейса. У нас так не получится. И тогда остается руками прописывать код необходимого количества сенсоров. При пяти еще терпимо. Когда перевалит за 30 - будет жестко. Выход пока вижу в какой то систематизации по типу кода сенсоров - в общем случае их не так уж и много - температура на далласах , влажность на DHT , всевозможные счетчики на прерываниях , контактные сенсоры ну и активные с использованием реле. Достаточно легко вписать код в сервер и вытаскивать цифры ответов на полноэкранное демо. Мне пока сложно составить сводную страницу по всем сенсорам.
Пока получилось увидеть 2 сенсора сразу - сколько было ардуин с nrf. На экране LCD выглядит потрясающе - температура от AMS , другая от первого сенсора, и два расхода воды от другого.
Пора задуматься о прикручивании большого экрана - информера))))
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: AMS sensors

Сообщение Alex » Вс авг 21, 2016 2:50 pm

Общий принцип удалось понять , а так же всю сложность задачи. И главная проблема - все надо делать на уровне кода. В " больших " системах добавление и конфигурация возможны с web-интерфейса. У нас так не получится. И тогда остается руками прописывать код необходимого количества сенсоров. При пяти еще терпимо. Когда перевалит за 30 - будет жестко. Выход пока вижу в какой то систематизации по типу кода сенсоров - в общем случае их не так уж и много - температура на далласах , влажность на DHT , всевозможные счетчики на прерываниях , контактные сенсоры ну и активные с использованием реле. Достаточно легко вписать код в сервер и вытаскивать цифры ответов на полноэкранное демо. Мне пока сложно составить сводную страницу по всем сенсорам.
У меня совершенно аналогичные мысли, я склоняюсь к тому, что кардинально упростить систему не получится. По аналогии с MQTT это получается что-то вроде брокера (не совсем!), который у MQTT работает в основном на относительно мощных системах, наподобие Малины.

Но всё равно думаю, как всё упростить.
Пока получилось увидеть 2 сенсора сразу - сколько было ардуин с nrf. На экране LCD выглядит потрясающе - температура от AMS , другая от первого сенсора, и два расхода воды от другого.
Пора задуматься о прикручивании большого экрана - информера))))
А я уже думаю о воплощении этого в железе на печатных платах. Хардверно всё получилось и работает отлично. Расчётное время жизни сенсоров от батарей от 1,5 до 4-6 лет в зависимости от задачи и режима работы.
Вложения
ams-sensors.jpg
AMS sensors
ams-sensors.jpg (211.79 КБ) 6840 просмотров
sensors.jpg
AMS sensors interface
sensors.jpg (124.44 КБ) 6840 просмотров
За это сообщение автора Alex поблагодарил:
serghei (Вс авг 21, 2016 3:31 pm)
Рейтинг: 1.16%
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: AMS sensors

Сообщение serghei » Вс авг 21, 2016 3:09 pm

Печатные платы я бы преобрел десятка два. Пока собираю мысли в кучу и формирую свои требования к системе. А вот тут выплыл еще один момент - два сервера видят один сенсор и долбят его не по-детски))) Я думаю пойти по пути далласов и прописывать обращение к сенсорам по адресу. Вершину "творчества" вижу в команде - Алиса, включи бойлер на 40 градусов через 2 часа".)))))
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: AMS sensors

Сообщение Alex » Вс авг 21, 2016 3:21 pm

А вот тут выплыл еще один момент - два сервера видят один сенсор и долбят его не по-детски))) Я думаю пойти по пути далласов и прописывать обращение к сенсорам по адресу.
Совершенно верно, так и есть, но в этом можно найти ещё одно преимущество системы — у нас есть возможность общения (получения параметров и отдачи команд сенсорами напрямую, минуя базу, например в случае выхода её из строя ;) ).

Естественно, в протоколе заранее оставлено место для сетевого адреса и адреса назначения — выставляете адрес назначения в пакете и его использует только один сенсор. Кстати, по аналогии с nooLite-ом, адрес назначения может называться каналом и на этот канал могут подписываться любое количество устройств (у ноолайта 32 канала, а у нас их 254).

Проблема только в том, что всё это нужно прописать вручную — для меня это не проблема и на основе этой технологии я могу реализовать любой свой проект, но для массового использования это не подходит — слишком сложно.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: AMS sensors

Сообщение serghei » Вс авг 21, 2016 3:40 pm

Если это объяснить "на пальцах " как это было с выводом второй температуры в даш панель,то ничего страшного , просто чудовищно медленно и долго ( у меня в среднем час в день - забываю как делал неделю назад) . При какой то конфигурации сети получался ответ первого сенсора являлся запросом для другого)) Судя по сериалу)
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
VladPTZ
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Вт май 31, 2016 6:56 pm
Откуда: Россия Карелия Петрозаводск
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: AMS sensors

Сообщение VladPTZ » Ср авг 24, 2016 3:23 pm

Сколько миллиампер потребляют AMS датчики в режиме ожидания и в режиме отправки данных? Для снижения энергопотребления удаляли встроенный стабилизатор на 5в и светодиоды на ардуине?
Исходники можно где посмотреть или это закрытый проект?
Сервер МД на x86 micro pc ssd + HDD, OC Debian, терминал Xiaomi Redmi note 7
Мои исходники для мд управляемых устройств https://github.com/vgamaev/ESPMDDEVICE
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: AMS sensors

Сообщение serghei » Ср авг 24, 2016 4:48 pm

Ради смеха посадил NANO 3 на полуубитые аккумуляторы два последовательно по 3.7 вольта 2 000 ма/час. Ничего с ардуины не убирал. + NRF24 на низкой мощности. Внутренняя температура 50 градусов. Работает полдня и не дергается. Показывает ресурс 61 секунда. Посмотрю когда начнет падать напряжение. ( Да , сенсоры умные , во время передачи данных работают в среднем 800 миллисекунд ).
PS Проект полностью открытый. Я попросил ALEX-а код и он мне его выслал. Ничего супер- сложного там нет. Я просто не могу лететь впереди локомотива. Или свою почту в личку - отправлю код.
Последний раз редактировалось serghei Ср авг 24, 2016 6:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Ответить