передача данных от majordomo к arduino mega server

Модератор: Alex

serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: передача данных от majordomo к arduino mega server

Сообщение serghei » Вт янв 10, 2017 4:42 pm

Спасибо за разъяснения. Датчики на стандартных платах. Скорее всего врал с мороза в самом начале, пока не прогрелся. Еще заметил в самом начале баловства с ардуинами - DHT 11 при опускании температуры вниз 10 градусов показывал нормально , а вместо 9 - 90. ( на LCD экране ).
Хозяйство у меня хоть и старое, но большое - за всем не усмотришь , вот и прикручиваю всякие датчики к АМС. А чтобы видеть все и красиво - занялся визуализацией на страницах. Вот управлять через сервер как то боязно еще...
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
vladragor
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2017 12:48 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: передача данных от majordomo к arduino mega server

Сообщение vladragor » Ср янв 11, 2017 12:05 am

вниз 10 градусов показывал нормально , а вместо 9 - 90. ( на LCD экране ).
ну тут мб в скетче дело ...dht 11 один в подвале тот что я вообще думал что затея с ним плохая...в том году влажность была 93 процента а темп порядка 3 градусов...
выжил и работает до сих пор как часики(ставил в 2015 зимой)...для проверки с ним стандартный градусник лежит...показания 1 в 1
А чтобы видеть все и красиво - занялся визуализацией на страницах. Вот управлять через сервер как то боязно еще...
я наоборот ...заметил что при любом вмешивании в амс немного тормозит ардуинка и данные запаздывают...
лучший вариант в моем случае вообще не в веб не в сериал к ней не лезть...тогда работает все очень стабильно..
мд аптайм судя по логам пока 4 дня...тут надо разобраться с нюансами и делать копии своей системы перед обновлением и все будет норм..У меня сидит она на i5 ...нареканий нет..из переключений важных управление 3 тенами в котле..кнопками
и планировщиком включает все на ночь (тариф день ночь) и врубает один тен на день..ну и статистика отдельно от кнопок выводится в виде иконок на сцену (потому как бывает что планировщик врубил кнопку а значение кнопки по виду старое..)
так же темп и эффект присутствия датчики движение...и управление несколькими реле ..включение выключение света -тут тоже основа за мд..амс только получает команды
После того как выделил серверу отдельную плату и разобрался с питанием все стало отрабатывать очень даже стабильно..
но реальные ковыряния в коде ооп и с++ начал в этом месяце...до того просто пользовался готовыми инструкциями...так что пока обучаюсь
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: передача данных от majordomo к arduino mega server

Сообщение serghei » Ср янв 11, 2017 9:55 am

vladragor писал(а):..при любом вмешивании в амс немного тормозит ардуинка и данные запаздывают...
лучший вариант в моем случае вообще не в веб не в сериал к ней не лезть...тогда работает все очень стабильно..
Я сейчас ковыряю АМС на ЕСП с кучей обвязки. По моим наблюдениям подтормаживание происходит когда много инфы валится в сериал. Через секунду меняется показания в Вебе. Напрягает только реакция на включение реле в сенсоре - после "нажатия" кнопки на экране срабатывание происходить через 3-6 секунд. И очень сильно зависит от браузера. На планшете с андроидом все летает и страницы грузятся мгновенно, хотя это из-за кеширования. Под виндой может до 10-15 секунд открываться. Я грешу на кривые ручки - просто вырезал код из АМС_016 для Дуи и вставил в ЕСП. А там файл Даш-панели разделен на два файла.
Потихоньку пилю и учусь дальше.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
vladragor
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2017 12:48 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: передача данных от majordomo к arduino mega server

Сообщение vladragor » Ср янв 11, 2017 10:33 am

согласен у меня так же...но с мд сервера реакция на вкл реле от 0 до максимум 1 секунды у меня...ну 2 и то если в сериале еще лог снимать...
и с смартфона и с компа так же..
АМС на ЕСП с кучей обвязки

поделись как закончишь если не жалко скетчем....тоже в планах есть....но пока хочу все что планировалось по проводам по ним и запустить...а то оборудование год лежит...разбираться времени не было вот ток теперь руки дошли...как все установлю....на есп
посажу то что не предусмотрел... Хоть домик строил уже с упором на автоматику...Только сейчас понял что проводов никогда не бывает много(((..
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: передача данных от majordomo к arduino mega server

Сообщение serghei » Ср янв 11, 2017 11:50 am

Для начала посмотрите ветку " Прикручивание железа к АМС" viewtopic.php?f=19&t=2931 . viewtopic.php?f=19&t=2931&start=20#p38569 Там прикручивание SD карты. viewtopic.php?f=19&t=2931&start=30#p40512 Тут подключение NRF24. Собственно в скетче добавлен только вывод влажности с сенсора. (Добавлен код в Ажаксе). Все остальное чистый дистрибутив. У Алекса выцыганил код для пяти LowPower сенсоров. Пока он в общий доступ не выложит , могу отправить частным порядком в личку или на почту. А для этого надо знать , какую конфигурацию Вы хотите- просто NodeMcu , Wemos D1 mini , с SD картой или без неё. Ну и какой код - стандартный или LowPower. Хотя теоретически разница только в Вебе , а как я понял он Вас мало интересует.
PS Для экспериментов и отладки скетча лучше всего использовать NodeMcu со шилдом - там куча мощного питания. После этого перенести на WeMos viewtopic.php?t=2890&p=41887#p41887

Код для ESP+Nrf24 больше для ознакомления. Сначала прикрутите радио модуль. Ну и все вопросы в ветку по прикручиванию железа к АМС.
Вложения
ams_esp8266_nrf24.rar
Две температуры и два расхода воды с сенсора
(1.25 МБ) 238 скачиваний
За это сообщение автора serghei поблагодарил:
vladragor (Чт янв 12, 2017 4:09 am)
Рейтинг: 1.16%
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
vladragor
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2017 12:48 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: передача данных от majordomo к arduino mega server

Сообщение vladragor » Чт янв 12, 2017 4:12 am

спасибо буду изучать....
пока сильно завис с включением датчиков движения по времени хочется что бы включались с 18.00 и по 8.00 ну и при обнаружении движения включали реле скажем минут на 5 ....
Примеры на форуме не полные и проследить цепочку сложно...мне по крайней мере..думаю еще с недельку буду оптимизироваться((
vladragor
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2017 12:48 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: передача данных от majordomo к arduino mega server

Сообщение vladragor » Чт янв 12, 2017 10:31 am

СпойлерПоказать
eval('if (isset($_GET[v])) { echo "!!!!"; $this->setProperty("status",$_GET[v]);
$this->setProperty("updatedtime",time()); }');
if (timeBetween('17:00', '8:00')) {
if (getGlobal('pirPRH.status') == '1') {
getURL('http://192.168.1.13/?rele50=1', 0);
setGlobal('pirPRH.statusLamp', 'включено');
} else {
clearTimeOut('lamp');
setTimeOut('lamps', " getURL('http://192.168.1.13/?rele50=', 0);
setGlobal('pirPRH.statusLamp', 'выключено');", (int)('20'));
}
}
выкладываю актуальную версию кода ...включение реле (в моем случае свет)по движению
связка с амс что выше указана
работает вполне удовлетворительно...Датчики установлены на самый короткий ответ(по другому тупила амс),
но результат вполне устроил
метод Update код в него,
свойство status и statusLamp
временные рамки ('17:00', '8:00')
таймер создается автоматом
в итоге включается свет если видит движение на датчике и горит 20 секунд
если движение повторяется то таймер увеличивает время...
Если есть дополнения или исправления отпишитесь плз...
За это сообщение автора vladragor поблагодарил:
serghei (Чт окт 19, 2017 2:52 pm)
Рейтинг: 1.16%
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: передача данных от majordomo к arduino mega server

Сообщение serghei » Чт янв 12, 2017 7:10 pm

Вообще правильная тема поднята и что бы собрать все в кучу ссылка на работу ключей в АМС viewtopic.php?f=19&t=2347&start=1650#p37122 . Проверял.Работает. Теперь хочется понять - это будет работать в связке с предложенным кодом? Просто сейчас нет в наличии свободной Меги. Было бы здорово - можно включать с разных серверов.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
vladragor
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2017 12:48 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: передача данных от majordomo к arduino mega server

Сообщение vladragor » Чт янв 12, 2017 11:40 pm

Здесь код под мд ,прост здесь по аналогии легче будет разобраться кто как я начинает только , так как есть код амс с которой связка.
Wisdom
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн дек 25, 2017 8:29 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: передача данных от majordomo к arduino mega server

Сообщение Wisdom » Пн дек 25, 2017 8:53 am

vladragor писал(а):
У меня есть реализация чтение данных с датчиков DHT в АМС, но для версии АМС 0.12 я по моему где-то выкладывал, если не найдёшь вечером выложу.
Я чей то код находил тут на сервере...по моему твой, но он с 0.16 не пошел...я по аналогии и запилил..
Выкладываю 0.16 с переделками...
ip address ams 192.168.1.13
ip address md 192.168.1.10
добавлены датчики dht11 и dht22, в работу ds18b20 датчиков не вмешивался
добавлены реле 5 штук в contacts.ino и в key.ino можно сменить пины -это для управления
в итоге идет статус на сервер мд
и можно управлять с мд ссылкой
getURL("http://192.168.1.13/?rele10=1", 0); для примера как в скетче включение kotel 1
getURL("http://192.168.1.13/?rele10=", 1); для примера как в скетче выключение kotel1

Пока ток учусь....так что если какие дополнения кто сделает ,либо исправит то просьба отписаться..
Вывод в веб страницу амс не проверял и не делал...так как не пользуюсь, интересует именно интеграция полная в мд.
Мб кто нить делал облегченную версию веб-амс что бы ресурсы экономить и быстрее грузилась--вообще есть смысл?
Хотя как по моему и она не нужна...
Не знаю если это сэкономит ресурсы мб вообще удалить страницу амс к сожалению пока знаний наверно не хватит грамотно это сделать..
Аlex проделал огромную работу по оптимизации и библиотек и кода..за это несомненно огромное спасибо..потому и решил использовать амс...но теперь охото ее 100% интегрировать в МД)))

отработать бы статистику с амс в мд,по типу как с реле
Что бы после управляющего сигнала амс подтверждала включила или нет..
У меня включение реле осуществляется включателем стандартным
и отдельно статистика картинкой на сцене -видно включилась кнопка котел1(у меня самодельный котел с несколькими тенами) или нет.

Доброе время суток.
Поясните пожалуйста по Вашему коду.
Мне нужны датчики DHT и ds
Как вы и написали, что по ds ничего не меняли
Но в Вашей версии в ком порте есть строки по Вашим реле, а по температуре нет.
В соответствии с документацией АМС https://hi-lab.ru/arduino-mega-server/m ... re-to-dash по подключению датчиков температуры за датчики в коде отвечает rtemp и за ответы браузеру server ajax, но там все посмотрел и не нашел, что не так. Подскажите может все таки меняли гдето что то, а то никак не пойму
Вложения
Буфер обмена02.jpg
Буфер обмена02.jpg (217.08 КБ) 5853 просмотра
Буфер обмена01.jpg
Буфер обмена01.jpg (253.12 КБ) 5853 просмотра
Ответить