D9MG корпус для AMS

Модератор: Alex

Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: D9MG корпус для AMS

Сообщение Alex » Ср ноя 07, 2018 7:28 am

Ждём фото. Вам совет: разбивайте слитный текст на абзацы — так значительно удобнее читать. Сравните:
Доброе время суток. Я сейчас не дома нахожусь. Далеко. Буду только после 25 ноября. Контроллер был на сайте я что то не найду в какой ветке. У меня интернет тут очень медленно идёт поэтому сттрудом посмотреть могу. В двух словах так.

На отдельном мк атмега32 собран тупо релейный модуль, модуль контактов и и прочих всех датчиков. Все эти данные датчики помещают в массив который через. Библиотеку обмена данными через i2c массивов я скачал с сайта амперка. Там есть полно интересных задумок. Т.е в есп тоже такой же массив и информация обменивается очень быстро т.е это как бы Аля modbus.

Точно также подключен индикатор. На есп АМС информация идёт как на страницу так и оперативная на экранчик. Вот и основные его прелести. Реле и пр. Управляются по mqtt обмен с мажордомо сервером через mqtt. Как приеду буду к этому хозяйству модбус полноценно встраивать.

Использование атмеги 32 просто потому что доступна. Много выходных ножек. Можно просто её впвять или на панель. Программирование через ардуино (isp). В принципе достойный аналог атмега 128/2560 к том уже они имеют не совсем удобные платы для монтажа. Да и много ещё каких неудобств. В целом сам контроллер показал жизнеспособность.

А вот ещё что. Все порты которые на вход и на контактные датчики имеют оптронные развязки на 24 в. И триггеры Шмидта на входх. Для удаления дребезга. Есть вариант на коммутаторах по сути тоже самое. На пакете оба варианта не показали преимуществ но компараторные можно подстроить под возможную помеху. Реле обычные на 12 в. Подключены через Дарлингтон микросхему 2003 . свой dc/dc преобразователь 12/24 на 5 в. 3 вольт от своего стабилизатора для esp8266 сонгалование входов через резисторные делители. Т.е стандартное.

В остальном все обычное. Расположен в щитке. Все вроде. Там две платы одна плата входных коммутаторов вторая это сам контроллер. Есть место под nrf24l01 так на перспективу. Ну и гнезда для программаторов. Есп через wota
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: D9MG корпус для AMS

Сообщение shemnik69 » Ср ноя 07, 2018 7:32 am

Согласен. Пишу с планшета.
Нет таких удобств в печати как на компьютере. Прошу не учитывать данную временную оплошность.
Аватара пользователя
ser009
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 9:55 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: D9MG корпус для AMS

Сообщение ser009 » Сб ноя 10, 2018 10:53 pm

В общем есть предложение сделать аналог "шасси" в которое будем ставить модуль Mega2560pro Ethernet и т.д.
Шасси будет иметь корпус D9MG.
Исходники проекта https://yadi.sk/d/lEJiueUse9Elag
Подготовил размеры самой платы (временно расставил разъемы для внешних подключений)
Подготовил модель плат Mega2560pro и W5500.

Сейчас стоит вопрос о питании?
Питание делать от сети или от БП.
СпойлерПоказать
Допустим вот такой вариант
https://ru.aliexpress.com/item/Link-ac- ... 5f0c1qmAe9
Подготовил наброски платы для корпуса D9MG.
Подготовил контуры модулей.
СпойлерПоказать
img1.JPG
img1.JPG (42.84 КБ) 3218 просмотров
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: D9MG корпус для AMS

Сообщение serghei » Сб ноя 10, 2018 11:07 pm

Приветствую! Замечательно ! И сразу пара замечаний из опыта. Вместо нижнего правого разъема Мега USB разъемом на самом краю. SD карту под Мегу плашмя на материнку. W5500 рядом с Мегой разъемом вниз. Придется выпаивать штыри и пропаивать заново.

Разъёмы для внешних связей взять двухрядные , как от старых флопиков на 34 пина. Два ряда по 17 выводов. Заодно решится проблема со шлейфами. На один ряд завести землю , а на другой 16 портов.

Вот с цифровыми пока не придумал )).

Кстати в этот корпус идеально влезает LCD экран 20*4 . Надо только на пол миллиметра подпилить плату. Дорожек там нет.

NRF 24 предусмотреть усиленный с антенной. Вывести в правый бок.

Вот с карт ридером засада. Из трех штук завелся только самый простейший. Но его на Али не могу найти. Брал в местном магазине втридорога.
От Wemos D1 mini чего то не завелся. Хотя может не внимательно подключал.

Кстати , RobotDyn делает Мегу на 3.3 вольта!!!

По поводу питания. С одной стороны очень напрягает наличие 220 вольт на плате. И хочется внешний блок питания. Но уж если ставить внутрь , то мощнее на 100 ма. Такой питает ESP32 и тянет 4 реле.

Блок питания
Часы
RJ Разъем для 1-Wire

Малогабаритную собаку не нахожу. На 32-й разведена чипом.
Последний раз редактировалось serghei Сб ноя 10, 2018 11:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Аватара пользователя
ser009
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 9:55 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: D9MG корпус для AMS

Сообщение ser009 » Сб ноя 10, 2018 11:34 pm

Есть вариант поставить 12в
https://ru.aliexpress.com/item/12-2A-AC ... f0bdbd36-6

И использовать 12В реле. По моему реле потребляет порядка 45мА.

Используемый регулятор напряжения работает в диапазоне от 6 до 9 В постоянного тока.
Максимальный выходной ток на 5 В составляет около 800 мА, а на 3,3 В - около 800 мА.
https://robotdyn.com/mega-2560-pro-embe ... 16au.html
При необходимости можно добавить dc\dc
Аватара пользователя
ser009
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 9:55 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: D9MG корпус для AMS

Сообщение ser009 » Сб ноя 10, 2018 11:39 pm

Я специально даю полный доступ к исходникам, чтобы было удобно редактировать. установи программу и пробуй модули расставлять
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: D9MG корпус для AMS

Сообщение serghei » Сб ноя 10, 2018 11:42 pm

DC-DC преобразователи - это великое зло. Начиная от кучи импульсных помех и заканчивая их надежностью. Я знаю печальные примеры , когда неумелое или неосторожное подключение их выжигало всю сеть контроллеров....

Все таки мое мнение - внешний блок питания. На худой конец предусмотреть разъём для его подключения. Ну а дальше хозяин сам выберет..

Да только восстановил комп. вспоминаю где что лежит. И как то с графикой у меня все очень сложно....

ESP8266 выглядит так. Сбоку от экрана надо поставить джойстик или 5 кнопок для меню.
СпойлерПоказать
AMC_ESP.jpg
AMC_ESP.jpg (217.98 КБ) 3206 просмотров
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: D9MG корпус для AMS

Сообщение serghei » Вс ноя 11, 2018 12:44 am

Как вариант. Честно - я с ними не работал. Как и с энкодерами. Но кнопки прикручивал на аналоговый вход. Очень удобно. Создаешь меню на экране и хоть термостат , хоть данные на несколько страниц выводи.

Да , и самое главное. Предусмотреть обязательно выводы для всех сериал портов. Сейчас гоняю гейты и другие AMS через них.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: D9MG корпус для AMS

Сообщение Alex » Вс ноя 11, 2018 8:09 am

Я специально даю полный доступ к исходникам
Там есть папка Document с pdf файлами — это скачано с сайтов RobotDyn или вы создали эти файлы? Если скачано, то можно ссылку откуда?
Разъёмы для внешних связей взять двухрядные , как от старых флопиков на 34 пина.
Сам RobotDyn предполагает впаивание этих модулей в материнскую плату при помощи укороченных (по высоте) двурядных линеек пинов (чтобы не обрезать пины после пайки).
Аватара пользователя
ser009
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 9:55 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: D9MG корпус для AMS

Сообщение ser009 » Вс ноя 11, 2018 8:40 am

Alex писал(а):
Вс ноя 11, 2018 8:09 am
Там есть папка Document с pdf файлами — это скачано с сайтов RobotDyn или вы создали эти файлы? Если скачано, то можно ссылку откуда?
Взято с сайта https://robotdyn.com, т.к не все модули имею в наличии.
Ответить