Разработка собственного железа

serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Разработка собственного железа

Сообщение serghei » Пт май 27, 2016 9:05 pm

Вот в этом и вся проблема телефонов и планшетов.У меня сейчас нетбук без клавы,монитора и батареи.Короче аналог малины. Тяжеловато ,но работает ))) С другой стороны в магазинах телефоны и планшеты постоянно воткнуты в зарядку (она же и секюрити)
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
cg_shura
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 11:24 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Разработка собственного железа

Сообщение cg_shura » Пт май 27, 2016 9:34 pm

Интересно, через сколько времени у дешевого китайского планшета распухнет аккумулятор при работе в режиме 7 x 24.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Разработка собственного железа

Сообщение serghei » Пт май 27, 2016 9:48 pm

Подобные вопросы надо где нибудь в курилке или песочнице обсуждать. У меня планшет однажды месяц в зарядке стоял.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
ivannag
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 12:19 am
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Разработка собственного железа

Сообщение ivannag » Пт май 27, 2016 9:56 pm

cg_shura писал(а):Интересно, через сколько времени у дешевого китайского планшета распухнет аккумулятор при работе в режиме 7 x 24.
Китайский Ainol Flame(Fire) подаренный бабушке уже полтора года не выключается... вообще!!! даже экран никогда не тухнет... вырубается только при перебоях с электричеством... батарея конечно держит минут 5-10... до этого год-полтора юзался мной в обычном режиме...
ElectronicsInFocus
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 6:15 pm
Откуда: Уфа / Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Разработка собственного железа

Сообщение ElectronicsInFocus » Пн июн 27, 2016 12:41 pm

kalina писал(а):Доброго времени суток!
Расскажу немного о том, что заставило меня создать данный пост. Итак, если я нахожусь на данном форуме, думаю всем понятно, что тема умного дома и всего с ним связанного для меня не просто пустой звук))) Сам я инженер-электронщик, и имею опыт в разработке всякого рода девайсов. На протяжении долгого времени искал такую платформу как MD. Наконец нашёл и теперь хочу сосредоточиться на разработке устройств для данной платформы. Процесс разработки будет носить скорее радиолюбительский характер, хотя....если кто-то сможет на этом зарабатывать, я буду рад.
Уважаемый автор топика.
Готов предложить своё участие в вашем проекте в качестве программиста микроконтроллеров. Также всегда готов обсуждать концепцию, функционал, элементную базу.
Также могу посодействовать в популяризации проекта (на стадиях разработки или продвижения). Готов купить 1-2 экземпляра следующей ревизии.
kalina
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 11:01 pm
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Разработка собственного железа

Сообщение kalina » Пн июн 27, 2016 2:47 pm

ElectronicsInFocus писал(а): Готов предложить своё участие в вашем проекте в качестве программиста микроконтроллеров. Также всегда готов обсуждать концепцию, функционал, элементную базу.
Как там говорят, "You are welcome" ))). А если без шуток, то я рад что появляются люди, которые готовы не только критиковать, а и работать. На данный момент я заканчиваю разработку универсального (т.е. со стороны сервера коннект по Ethernet, Wi-Fi, Serial, а со стороны набора датчиков и исполнительных устройств связь по 433 МГц и 2.4ГГц) гейта под проект MySensors. Планирую на следующей неделе заказывать платы. Более подробно будет после тестирования образцов... Следующий этап - это разработка серии актуаторов (то, о чём я писал в начале топика). Вот с этого и хотелось бы начать сотрудничество.
За это сообщение автора kalina поблагодарил:
beavisgood (Ср июл 13, 2016 7:46 am)
Рейтинг: 1.16%
Raspberry PI3 + образ 3.31 | MDMSGate | Lighting | LightingX2 | Power | Multisensor
kalina
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 11:01 pm
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Разработка собственного железа

Сообщение kalina » Пн июл 11, 2016 3:42 pm

Завершен процесс разработки гейта (железяки) MDMSGate под проект MySensors. Глянуть можно здесь https://www.openhardware.io/view/118/MDMSGate. Первые опытные образцы будут чере 2-3 недели. Если кому-то интересно - пишите в личку. Продолжение следует...)
За это сообщение автора kalina поблагодарил:
beavisgood (Ср июл 13, 2016 7:46 am)
Рейтинг: 1.16%
Raspberry PI3 + образ 3.31 | MDMSGate | Lighting | LightingX2 | Power | Multisensor
beavisgood
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2015 5:42 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Разработка собственного железа

Сообщение beavisgood » Ср июл 13, 2016 8:59 am

Привет, я тоже электронщик схемотехник программист. Начинал с p-cad, теперь на альтиум переехал, делаю схемы, платы, ПО под контроллеры, и под Винду на Дельфи и си++. Работал с atmel и с arm lpc17xx stm32 (spi, i2c, can, usb, uart, adc, dac, pwm и тд.) в кейл. Короче со всем по немногу. Сейчас как раз собираюсь заказывать плату в Китае на www.pcbway.com(кстати у тебя есть контакты, где сам заказываешь?) для умного дома. Буду рад поучавствавать в данной теме, обменятся мнениями, опытом, вечером могу более подробную информацию по своему проекту разместить.
Хорошо что занимаешся своей разработкой, это сейчас мало кто делает. Конечно проще и дешевле купить в китае, но за частую не совсем то что тебе нужно, и по качеству много вопросов возникает.
Linux DietPi, OrangePi-PC, MyMegaD328
Connect: http://connect.smartliving.ru/profile/689
kalina
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 11:01 pm
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Разработка собственного железа

Сообщение kalina » Ср июл 13, 2016 1:55 pm

beavisgood писал(а):Сейчас как раз собираюсь заказывать плату в Китае на http://www.pcbway.com(кстати у тебя есть контакты, где сам заказываешь?) для умного дома.
Заказываю здесь - http://www.kikipcb.com , хотя последний проект разместил на http://www.pcbway.com.
beavisgood писал(а): Буду рад поучавствавать в данной теме, обменятся мнениями, опытом, вечером могу более подробную информацию по своему проекту разместить.
Присоединяйся! Планов очень много.
Raspberry PI3 + образ 3.31 | MDMSGate | Lighting | LightingX2 | Power | Multisensor
beavisgood
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2015 5:42 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Разработка собственного железа

Сообщение beavisgood » Ср июл 13, 2016 8:39 pm

Вот мои наработки:
Развел платы, MyMegaCPU и MyMegaPOWER, (соединяются шлейфом внутри корпуса). Заказал изготовление на http://www.pcbway.com.
Комплект из двух плат обошелся в 4$*10шт c доставкой, срок изготовления 2 дня, доставка до Екатеринбурга 1-3 недели, качество отличное, рекомендую.

Идея полностью повторяет MegaD, я взял за основу, т.к. можно использовать от нее прошивку, и в MJD под нее есть готовый модуль.
Все это позволяет быстро интегрировать этот контроллер, без заморочек на ПО.
Отличия от автора MegaD:
Модуль управления с Ethernet, исполнительный модуль, источник питания. В итоге все поместилось в корпус на 6 автоматов D6MG Gainta.
Питание модуля через POE, т.е. по той же витой паре что и Ethernet данные (для данных используется 1 и 2 пара)
во второй Ethernet POE разъем тоже можно включить еще что то (вторую мегу, роутер, комп и т.д.) (для данных 3 и 4 пара)
имеется 2 встроеных источника питания +5В +12В до 2-3А, можно от этого же модуля запитать небольшую нагрузку(например роутер, или RGB ленту)
Исполнительный модуль получился гибридный...
Выходы: 2 Реле+6 Симисторов
Входы: 2АЦП+8АЦП или цифровые или дискретные

Хочу на этом варианте все обкатать, а дальше видно будет. В перспективе перейти на CortexM4 сделать поддержку мультирум, и камеру, и еще что нить.

Далее следующим этапом думал что то делать с беспроводным вариантом, удаленные реле, переключатели, датчики и т.д. но Дмитрий меня опередил :-)

Сейчас тестирую сервер на связке OranhePI+Linux+Debian.
Думаю еще в такой же корпус D6MG Gainta сделать плату для OrangePI (питание, входы выходы развести, камеру и т.д.) прочую обвязку) И весь умный дом можно расположить в небольшом электро щите, для квартиры идеальный вариант.
Вот такие пироги.
Вложения
POW.jpg
Плата с силовыми элементами
POW.jpg (537.74 КБ) 8756 просмотров
CPU.jpg
Плата с Ethernet контроллером
CPU.jpg (330.51 КБ) 8756 просмотров
Последний раз редактировалось beavisgood Пт июн 30, 2017 11:49 am, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора beavisgood поблагодарил:
serghei (Чт июл 14, 2016 7:53 am)
Рейтинг: 1.16%
Linux DietPi, OrangePi-PC, MyMegaD328
Connect: http://connect.smartliving.ru/profile/689
Ответить