"Типа" мультирум

Использование системы в различных ситуациях, вопросы программирования сценариев.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: "Типа" мультирум

Сообщение lanket » Ср фев 14, 2018 7:35 pm

Если по такому пути то изучайте работу с терминалами. И все будет работать. Только думаю лучше для таких целей не малинки брать а апельсинки зеро. Дешевле будет, а для таких задач много ресурсов не треба.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
Alex77
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2017 2:18 pm
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re:

Сообщение Alex77 » Ср фев 14, 2018 8:31 pm

lanket писал(а):Если по такому пути то изучайте работу с терминалами. И все будет работать. Только думаю лучше для таких целей не малинки брать а апельсинки зеро. Дешевле будет, а для таких задач много ресурсов не треба.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
Да проблема в том что на апельсинках нет DAC Audio
fandaymon
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:00 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 574 раза

Re: Re:

Сообщение fandaymon » Ср фев 14, 2018 8:39 pm

Alex77 писал(а):
lanket писал(а):Если по такому пути то изучайте работу с терминалами. И все будет работать. Только думаю лучше для таких целей не малинки брать а апельсинки зеро. Дешевле будет, а для таких задач много ресурсов не треба.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
Да проблема в том что на апельсинках нет DAC Audio
Покупается китайская USB звуковая карта, к ней подключаются компьютерные колонки. Да - это не хайфай, но для фоновой музыки и оповещений вполне хватит. Вместо апельсинок можно использовать старый wifi рутер, на который ставится openwrt. Ко всему этому можно также подключить ардуинку с датчиками
mpd прекрасно управляется при помощи mpc
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: "Типа" мультирум

Сообщение Chainik » Ср фев 14, 2018 8:42 pm

Alex77, тут на дружественном форуме один компетентный товарищ сделал все на Orange Pi Zero (https://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f ... &start=135).
Можете у него поинтересоваться подробностями, если, конечно, это то, что вам нужно.
Человек он адекватный.
shefus
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2016 4:57 pm
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Типа" мультирум

Сообщение shefus » Чт фев 15, 2018 11:04 am

Alex77, расскажу как это сделано у меня.
MD стоит на одноплатном ПК Zotac, также имеется малина, которая предназначена для управления различными внешними устройствами (сейчас это: управление усилителями, управление ИК передатчиками, ИК приемником. В дальнейшем функции планируется расширить), ну и плюс MegaD. Выглядит это примерно так (усилка пока 4):
СпойлерПоказать
Изображение
В Вашем случае сервер MD и малину можно «объединить». Схема управления усилителями:
СпойлерПоказать
Изображение
Используется 3 пина малины. Для 4-х комнат можно регистр не ставить, а управлять усилителями напрямую с малины (4 пина).
Усилители собраны на TDA7266SA - 2х7 ВТ, обвязка минимальна (работает даже при «навесном» монтаже), качество для озвучки и фоновой музыки хорошее. Есть режим standby и mute. Усилки можно купить в виде готовых плат на али, но это дороже.
Управляется все скриптом на Python.
Касаемо установки 4-х малин/апельсин – минусы:
- дорого
- если wifi, то «засерается» диапазон, либо все равно тащить провода под сеть.
- все равно нужен усилок
- «Покупается китайская USB звуковая карта, к ней подключаются компьютерные колонки.» - опять же деньги, плюс у меня в таком варианте в спальне ночью в тишине был слышен шум/фон из колонок (поэтому был выбран вариант перевода унч в режим stanby, плюс экономия энергопотребления.
- администрирование 4-х доп. устройств
Плюсы:
- каждая малина управляет своими устройствами/датчиками в комнате по командам с сервера, но тут есть свои минусы.

В моем варианте можно сделать электронное управление громкостью (по spi с малины) и электронный коммутатор с внешних источников.

Если интересует что-то подробнее – спрашивайте.

PS 4 малины интересно использовать если подключить их к телевизорам как медиасервер, например c kodi. Тогда не надо на них ставить MD как клиент, а выводить звук через KODI (VLC), т.е. настроить их в MD как терминалы. На NASе хранить медиатеку. На малинах скриптами делать все что угодно в комнате (в т.ч. управлять по ИК аппаратурой через LIRC). Связь с сервером по TCP.
shefus
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2016 4:57 pm
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Типа" мультирум

Сообщение shefus » Чт фев 15, 2018 11:40 am

Alex77 писал(а):Прошу помощи. Как я понял самое дешевое и качественное решение - это купить малинку и к ней goo.gl/GsaF5e в моем случае 4 комнаты - значит в каждую комнату по такому модулю. на эти малинки нужно установить клиентскую часть MPD на малинку на которой стоит MD ставим серверную часть MPD . У меня вопрос к понимающим, какая выходная мощность goo.gl/GsaF5e как я понимаю она очень маленькая и нужно к этому всему докупать goo.gl/88R2vj (не понимаю как подключить усилитель - для чего там выходные пины?)
Самый главный вопрос - как из МД управлять каналами и их громкостью? кто в теме - прошу помочь. Спасибо.
Чтобы что-то посоветовать, нужно понять, что Вы хотите получить в итоге? Цель, ТЗ? Просто озвучивание Алисы? Фоновая музыка? В каждой комнате своя? Hi-end звук? Хорошая акустика или динамики в потолке? Бюджет?
для чего там выходные пины?

похоже для внешнего управления громкостью.

Насколько качественный звук Вам надо? Аналоговый выход у малины так себе, но там есть HDMI.
Alex77
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2017 2:18 pm
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: "Типа" мультирум

Сообщение Alex77 » Чт фев 15, 2018 12:43 pm

Да, пожалуй расскажу, что хочу получить. Есть новая 2к квартира 80 квадратов. Планирую светом , жалюзи, задвижками и частью розеток управлять через MegaD. MD стоит на малинке - на ней MQTT + Broadlink -MiHome этого мне достаточно. Теперь стоит задача сделать хорошую музыку в спальне 2x40w (будет телевизор) в детской колонки 15w(потолочные) в ванне фоновая музыка 10w (потолочные) и в коридоре 10w(потолочные). Хочется, что бы этими зонами можно было управлять через MD (отключать, объединять) делать тише - громче. При включении кино, звук фильма был только в комнате, где включен телевизор, при этом фоновая музыка играла бы в ванне. Я попробовал прикинуть, если покупать малинки и к ним покупать усилки и внешнею звуковую, получается не дешево. По вашим советом посмотрел в сторону апельсинок вот что вышло:
Питание усилителя https://goo.gl/d8p74n 500р
Сама малинка и питание https://goo.gl/F4aQLM 1400р
Усилитель https://goo.gl/PD3Qe1 600 р
Внешняя звуковая https://goo.gl/9nPYVp 600 р
Итого 3100 одна комната
(еще большой вопрос как это все подключить и настроит) На сколько я понял, этот список позволяет решить мою задачу. Поправьте, если я ошибаюсь.
shefus писал(а):Используется 3 пина малины. Для 4-х комнат можно регистр не ставить, а управлять усилителями напрямую с малины (4 пина).
Усилители собраны на TDA7266SA - 2х7 ВТ, обвязка минимальна (работает даже при «навесном» монтаже), качество для озвучки и фоновой музыки хорошее. Есть режим standby и mute. Усилки можно купить в виде готовых плат на али, но это дороже.
Я не потяну самому, что то паять, я ноль в этом. могу только по примерам делать. В программировании понимаю, а в схемотехнике нет.
fandaymon
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:00 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 574 раза

Re: "Типа" мультирум

Сообщение fandaymon » Чт фев 15, 2018 1:10 pm

shefus писал(а): - «Покупается китайская USB звуковая карта, к ней подключаются компьютерные колонки.» - опять же деньги, плюс у меня в таком варианте в спальне ночью в тишине был слышен шум/фон из колонок (поэтому был выбран вариант перевода унч в режим stanby, плюс экономия энергопотребления.
- администрирование 4-х доп. устройств
Плюсы:
- каждая малина управляет своими устройствами/датчиками в комнате по командам с сервера, но тут есть свои минусы.
USB карта стоит 3-4 евро. Компьютерные колонки, ну скажем 10. Усилитель там встроенный, поэтому больше ничего покупать не надо. Если шум мешает, то к той же самой апельсинке подключается реле, которое включает колонки только тогда, когда они нужны. Администрировать там тоже особо нечего - ставится mpd+mpc, флешка клонируется и про малинку/апельсинку/рутер забываем до выхода из строя 8-) Центральная малинка-сервер включает-выключает музыку, регулирует громкость при помощи mpc
Для примера как это работает у меня - взял старый рутер (валялся без дела), докупил USB хаб, в него вставил флешку, китайскую звуковую карточку, ардуинку с датчиками температуры/влажности/освещенности/CO2/датчик ИК и мегу с RFLink. К звуковой карточке - старые компьютерные колонки. Колонки воткнуты в сеть через радиорозетку. Получился автономный узел с датчиками, который ещё и музыку проигрывает. Управлять проигрыванием можно как с центрального сервера, так и с пульта. Сама музыка берётся с NFS сервера
Конечно звук не для меломанов, но в качестве фоновой музыки для спальни очень даже ничего
Alex77
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2017 2:18 pm
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: "Типа" мультирум

Сообщение Alex77 » Чт фев 15, 2018 1:24 pm

fandaymon писал(а):
shefus писал(а):
USB карта стоит 3-4 евро. Компьютерные колонки, ну скажем 10. Усилитель там встроенный, поэтому больше ничего покупать не надо. Если шум мешает, то к той же самой апельсинке подключается реле, которое включает колонки только тогда, когда они нужны. Администрировать там тоже особо нечего - ставится mpd+mpc, флешка клонируется и про малинку/апельсинку/рутер забываем до выхода из строя 8-) Центральная малинка-сервер включает-выключает музыку, регулирует громкость при помощи mpc
Для примера как это работает у меня - взял старый рутер (валялся без дела), докупил USB хаб, в него вставил флешку, китайскую звуковую карточку, ардуинку с датчиками температуры/влажности/освещенности/CO2/датчик ИК и мегу с RFLink. К звуковой карточке - старые компьютерные колонки. Колонки воткнуты в сеть через радиорозетку. Получился автономный узел с датчиками, который ещё и музыку проигрывает. Управлять проигрыванием можно как с центрального сервера, так и с пульта. Сама музыка берётся с NFS сервера
Конечно звук не для меломанов, но в качестве фоновой музыки для спальни очень даже ничего

Для фоновой музыке на кухне в коридоре в ванне, согласен пойдет. А как быть с комнатами ? то что я привел выше - имеет место быть?
fandaymon
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:00 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 574 раза

Re: "Типа" мультирум

Сообщение fandaymon » Чт фев 15, 2018 1:44 pm

В команты можно поставить внешнюю звуковую карту получше + активные колонки получше. Ну или, например, просто звук на тв пускать через HDMI.
Поскольку все узлы независимые, то конечно их можно отдельно включать/выключать/регулировать громкость и что именно они воспроизводят
Вот с группированием будут проблемы - для синхронного звука нужно ставить что-нибудь типа Logitech Media Server на центральный сервер и squeezeplay на узлы в комнатах. Кто-то тут на форуме что-то такое делал
Ответить