"Типа" мультирум

Использование системы в различных ситуациях, вопросы программирования сценариев.

Модератор: immortal

shefus
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2016 4:57 pm
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Типа" мультирум

Сообщение shefus » Чт фев 15, 2018 1:47 pm

Я бы сделал так (немного зависит от бюджета):
Alex77 писал(а): хорошую музыку в спальне 2x40w (будет телевизор)
Сюда малину и по HDMI к телеку. На малину ставим KODI - (это и музон, и фильмы и много чего). Звук по HDMI. Лучше на внешний усилок (тут по бюджету). Тогда его можно включать и выключать ИК диодами с малины (ну и соответственно с MD), телеком тоже можно, и звуком. Можно и не с малины, а с MegaD (но я сделал с малины - как то проще получилось) В спальне это может быть критично - фон в тишине, мигание индикаторов и т.д.
На эту же малину ставим MD (бюджетно - но не знаю, как будут работать вместе).
KODI запросто управляется с MD.
Тут же можно на линейный выход небольшой усилок и потолочную колонку для оповещений.
Далее:
в детской колонки 15w(потолочные) в ванне фоновая музыка 10w (потолочные) и в коридоре 10w(потолочные).
Если тут можно не делить потоки (т.е. везде одна и та же музыка и оповещения), а только подключать необходимые комнаты - то как в моём варианте: к малине на линейный выход 4 усилка с режимом mute/stanby. Управление элементарное. Усилки готовые, одноканальные ватт так 5-7. Тот что Вы дали слишком - 2х50 вт. Таких потолочных колонок то наверно и нет.
Как пример:
10 шт. за 1 412,07 руб. , т.е. 142 р. , (можно ещё поискать - это навскидку) Если нужно все отдельно, тогда да - апельсинки будет самое простое, или на малину 4 usb звуковухи и с них на усилки и рулить программно.
Я не потяну самому, что то паять, я ноль в этом. могу только по примерам делать. В программировании понимаю, а в схемотехнике нет.
Ну совсем без паяльника и схемотехники не получится :) :
Планирую светом , жалюзи, задвижками и частью розеток управлять через MegaD.
shefus
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2016 4:57 pm
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Типа" мультирум

Сообщение shefus » Чт фев 15, 2018 2:00 pm

fandaymon писал(а): USB карта стоит 3-4 евро. Компьютерные колонки, ну скажем 10. Усилитель там встроенный, поэтому больше ничего покупать не надо. Если шум мешает, то к той же самой апельсинке подключается реле, которое включает колонки только тогда, когда они нужны. Администрировать там тоже особо нечего - ставится mpd+mpc, флешка клонируется и про малинку/апельсинку/рутер забываем до выхода из строя 8-) Центральная малинка-сервер включает-выключает музыку, регулирует громкость при помощи mpc
Для примера как это работает у меня - взял старый рутер (валялся без дела), докупил USB хаб, в него вставил флешку, китайскую звуковую карточку, ардуинку с датчиками температуры/влажности/освещенности/CO2/датчик ИК и мегу с RFLink. К звуковой карточке - старые компьютерные колонки. Колонки воткнуты в сеть через радиорозетку. Получился автономный узел с датчиками, который ещё и музыку проигрывает. Управлять проигрыванием можно как с центрального сервера, так и с пульта. Сама музыка берётся с NFS сервера
Конечно звук не для меломанов, но в качестве фоновой музыки для спальни очень даже ничего
Все правильно. Всё зависит от хотелок. У меня 8 точек оповещения - там потолочные динамики для оповещения и фоновой музыкой (цена вопроса 9 микросхем по 20 р.) - там малины не нужны, все отлично управляется. А 2 малины с kodi+hdmi стоят там где ТВ и проектор. Плюс Yamaha с 2-мя зонами - это для музона и фильмов.
Если шум мешает, то к той же самой апельсинке подключается реле,
Принцип, как я и сделал.

Колонки воткнуты в сеть через радиорозетку.
Тоже не бюджетно. Да и провода торчат. Просто я делаю все на стадии ремонта - поэтому есть возможность все спрятать и сделать правильно. а так - да, вариант. Кстати у товарища есть MegaD - можно колонки/усилки через неё включать (не очень, правда, рационально)
shefus
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2016 4:57 pm
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Типа" мультирум

Сообщение shefus » Чт фев 15, 2018 2:05 pm

PS Как то жалко пользовать малину только для воспроизведения звука.

PS2:
Если шум мешает, то к той же самой апельсинке подключается реле, которое включает колонки только тогда, когда они нужны.
Щелчок при включении?
fandaymon
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:00 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 574 раза

Re: "Типа" мультирум

Сообщение fandaymon » Чт фев 15, 2018 3:12 pm

shefus писал(а):PS Как то жалко пользовать малину только для воспроизведения звука.

PS2:
Если шум мешает, то к той же самой апельсинке подключается реле, которое включает колонки только тогда, когда они нужны.
Щелчок при включении?
Можно апельсинку взять за 10 баксов. Или урезанную малинку - там мощности особой не надо

Щелчок есть - да, мне не мешает 8-) Можно реле на динамики поставить как в старых усилителях. Всё от запросов пользователя зависит. Опять же никто не мешает купить какой-нибудь саундбар, и включать его ик-передатчиком - и тихо и звук приличный
Alex77
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2017 2:18 pm
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: "Типа" мультирум

Сообщение Alex77 » Чт фев 15, 2018 3:27 pm

fandaymon писал(а):
shefus писал(а):PS Как то жалко пользовать малину только для воспроизведения звука.
Опять же никто не мешает купить какой-нибудь саундбар, и включать его ик-передатчиком - и тихо и звук приличный
Подскажите, а ели на малинке делать медиа сервер и к телеку по HDMI его подключить - можно будет видео смотреть на телеке а звук от малики пустить по оптике к саудбару? или звук уйдет на HDMI ?
shefus
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2016 4:57 pm
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Типа" мультирум

Сообщение shefus » Чт фев 15, 2018 3:45 pm

Alex77 писал(а): Подскажите, а ели на малинке делать медиа сервер и к телеку по HDMI его подключить - можно будет видео смотреть на телеке а звук от малики пустить по оптике к саудбару? или звук уйдет на HDMI ?
У малины нет оптики. Тут несколько вариантов:
- HDMI в TV, а практически на всех телеках есть оптика на выход - т.е. по оптики с телека на саунбар (минус - телек включать и для прослушки музона)
- HDMI в саундбар и с него на TV (если есть такая возможность в саундбаре - HDMI IN и HDMI OUT - обычно сквозной, т.е. можно не включать саунбар, а телек будет напрямую показывать со звуком).
fandaymon
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:00 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 574 раза

Re: "Типа" мультирум

Сообщение fandaymon » Чт фев 15, 2018 3:46 pm

Alex77 писал(а):
fandaymon писал(а):
shefus писал(а):PS Как то жалко пользовать малину только для воспроизведения звука.
Опять же никто не мешает купить какой-нибудь саундбар, и включать его ик-передатчиком - и тихо и звук приличный
Подскажите, а ели на малинке делать медиа сервер и к телеку по HDMI его подключить - можно будет видео смотреть на телеке а звук от малики пустить по оптике к саудбару? или звук уйдет на HDMI ?
У малинки нету оптического выхода... Можно подключить внешнюю звуковую карту с оптическими выходом, а телевизор через HDMI и пускать видео через HDMI, а звук через звуковую карту. Или подключить саундбар к телеку
shefus
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2016 4:57 pm
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Типа" мультирум

Сообщение shefus » Чт фев 15, 2018 3:47 pm

fandaymon писал(а):Опять же никто не мешает купить какой-нибудь саундбар, и включать его ик-передатчиком - и тихо и звук приличный
Хороший вариант.
shefus
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2016 4:57 pm
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Типа" мультирум

Сообщение shefus » Чт фев 15, 2018 3:49 pm

Можно подключить внешнюю звуковую карту с оптическими выходом,
Когда-то прорабатывал такой вариант - что-то там было грустно. Лучше HDMI коммутатор - куча вариантов, в т.ч. и с выходом оптики.

Навскидку:
Ответить