Хак моего MajorDomo или проблемы с системой

Если вы только начинаете осваивать систему MajorDoMo и чего-то не знаете или не можете понять, то задавайте свои вопросы в этой ветке.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Хак моего MajorDomo или проблемы с системой

Сообщение nick7zmail » Пт май 25, 2018 1:13 pm

Установил себе тоже зухелевский роутер (купил пару недель назад, установить всё как то руки не доходили).
Первое - не хватило DDNS сервиса от асуса)) На старом роутере он был, и я перестал вспоминать даже про ddns)) До этого был на no-ip, требовалось активировать каждый месяц...а от асуса - зарегал с роутера, и не вспоминал...

Облачный DDNS кинетика в начале обходил стороной после этой темы.

Далее таки залез на эту вкладку, после неудачных попыток перенести DDNS асус на кинетик)))
Первые наблюдения:
1) Там есть менюшка выпадающая - через облако или Прямой доступ. Выбрал прямой доступ - думаю это то же самое, что и обычный DDNS с поддержкой NAT.
2) Работает тем не менее он как то странно! При доступе из мобильной сети запросил пароль, ввёл - зашло, работает. При повторных таких трюках - не запрашивался пароль. Аналогично с рабочего компа. Но стоит открыть вкладку режима инкогнито - там пароль запрашивает. (проверьте, кто грешил на облако - так же у вас или нет).

Вот я и не пойму. То ли браузеры слишком умные пошли с автовводом пароля, то ли DDNS корявенько работает.
Возможно MajorDomo стал использовать куки с недавнего времени (не особо следил за обновами).
Кто что скажет по этому поводу?
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Хак моего MajorDomo или проблемы с системой

Сообщение Alex » Пт май 25, 2018 4:15 pm

Кто что скажет по этому поводу?
Тёмный лес и тихий ужос. И нет никакой гарантии, что вас не хакнут в любой момент (или MajorDoMo с роутером сами не предложат хакерам не заморачиваться паролями и чувствовать себя как дома). :)
Последний раз редактировалось Alex Пт май 25, 2018 4:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: Хак моего MajorDomo или проблемы с системой

Сообщение skysilver » Пт май 25, 2018 4:18 pm

nick7zmail писал(а):
Пт май 25, 2018 1:13 pm
Кто что скажет по этому поводу?
Юзать VPN. В кинетиках на раз-два настраивается. ))
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Хак моего MajorDomo или проблемы с системой

Сообщение nick7zmail » Пт май 25, 2018 4:19 pm

Не хочу я vpn) Хочу нормальный DDNS =D
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
dksobol
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2018 12:01 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хак моего MajorDomo или проблемы с системой

Сообщение dksobol » Вт сен 25, 2018 12:57 pm

Я настраивал и давал пароль при входе на доменное имя.
Иногда бывает необходимо получить удаленный доступ к устройству домашней сети с открытым веб-интерфейсом, не умеющим производить авторизацию по логину и паролю самостоятельно.
Открыть с помощью KeenDNS удаленный доступ на такое устройство небезопасно. Поэтому начиная с версии NDMS 2.10 добавлена возможность включения авторизации при удаленном доступе на такие устройства средствами Keenetic.
За это сообщение автора dksobol поблагодарил:
antpino (Пн апр 15, 2019 10:49 am)
Рейтинг: 1.16%
dksobol
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2018 12:01 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хак моего MajorDomo или проблемы с системой

Сообщение dksobol » Вт сен 25, 2018 1:02 pm

telnet 192.168.1.1 в водим свои данные.
ip http proxy {name} auth -разрешить пользователю {name} авторизоваться на http proxy. Например, это может быть пользователь Keenetic c именем admin.
ip http proxy (ту пишем свое короткое имя домена типа DOM) auth
user (admin или другой пользователь) tag http-proxy
system configuration save
В итоге на вход будет у вас пароль на всё и всегда.
Последний раз редактировалось dksobol Вт сен 25, 2018 1:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
dksobol
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2018 12:01 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хак моего MajorDomo или проблемы с системой

Сообщение dksobol » Вт сен 25, 2018 1:04 pm

nick7zmail писал(а):
Пт май 25, 2018 1:13 pm
Установил себе тоже зухелевский роутер (купил пару недель назад, установить всё как то руки не доходили).
Первое - не хватило DDNS сервиса от асуса)) На старом роутере он был, и я перестал вспоминать даже про ddns)) До этого был на no-ip, требовалось активировать каждый месяц...а от асуса - зарегал с роутера, и не вспоминал...

Облачный DDNS кинетика в начале обходил стороной после этой темы.

Далее таки залез на эту вкладку, после неудачных попыток перенести DDNS асус на кинетик)))
Первые наблюдения:
1) Там есть менюшка выпадающая - через облако или Прямой доступ. Выбрал прямой доступ - думаю это то же самое, что и обычный DDNS с поддержкой NAT.
2) Работает тем не менее он как то странно! При доступе из мобильной сети запросил пароль, ввёл - зашло, работает. При повторных таких трюках - не запрашивался пароль. Аналогично с рабочего компа. Но стоит открыть вкладку режима инкогнито - там пароль запрашивает. (проверьте, кто грешил на облако - так же у вас или нет).

Вот я и не пойму. То ли браузеры слишком умные пошли с автовводом пароля, то ли DDNS корявенько работает.
Возможно MajorDomo стал использовать куки с недавнего времени (не особо следил за обновами).
Кто что скажет по этому поводу?
Прочитай Выше и обязательно обнови Кинетик.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Хак моего MajorDomo или проблемы с системой

Сообщение nick7zmail » Ср сен 26, 2018 6:28 am

Спасибо)) Обновляется он у меня автоматически.
У меня только вручную прокинутые порты. На какие-либо левые устройства в сети доступа нет.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Хак моего MajorDomo или проблемы с системой

Сообщение nick7zmail » Пт ноя 02, 2018 10:49 pm

Всем привет. Записал видосик, не совсем по MajorDomo, но касаемо безопасности в в целом. Есть идеи как минимум ещё для 2х видосов подобного содержания, но уже ближе к МД. Этот, так сказать, вступительный, больше расписывал состав сети))) Интересно ваше мнение - стоит ли отходить от основной тематики канала в сторону таких отдалённых, но интересных тем?

Собственно сам видос
https://www.youtube.com/watch?v=oLyo1FFQjKs
За это сообщение автора nick7zmail поблагодарил:
antpino (Пн апр 15, 2019 10:50 am)
Рейтинг: 1.16%
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Ответить