голосовое управление MJDomo на raspberry pi 3

Проблемы/вопросы, связанные с запуском под различными платформами и конфигурациями.

Модератор: immortal

fandaymon
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:00 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 574 раза

Re: голосовое управление MJDomo на raspberry pi 3

Сообщение fandaymon » Вс июн 03, 2018 2:35 am

Ron писал(а):
Вс июн 03, 2018 1:49 am
fandaymon писал(а):
Вс июн 03, 2018 1:37 am
Могу поделится кодом - как раз работает распознавание на этой камере. Включается по датчику движения, далее OpenCV, каскадами.
Было бы здорово! 1 голова - хорошо,а 2 лучше, да и методика отработанная то же хорошо :)
fandaymon писал(а):
Вс июн 03, 2018 1:37 am
Если включать на постоянку, то малинка грузится по полной, поэтому так. Сам код это переделка распознавания для проекта умное зеркало.
Поскольку качество картинки плохое - и становится совсем плохим когда освещение недостаточное, то приходится прогонять алгоритм несколько раз, но для моих целей - т.е. чтобы узнать когда конкретный человек сел в определенное место - работает нормально.
Ну да, толлько еще у меня motion со стандартным конфигом засрал карту памяти (ну не хочу я на HDD переезжать - хочется минимальные размеры по серверу и его энергоснабжению) за 5 часов - 6 гигабайт картинками и видео :D
Сам проект вот - https://github.com/paviro/MMM-Facial-Recognition
В директории facetrainer - capture.py для захвата фоток, train.py для тренировки (train_2.py это переделанный файл под мою конфигупацию
После захвата и тренировки получается файл training.xml, который надо скопировать в папку facerocogintion_tester. После этого запускается
python rec.py и по движению скрипт пытается найти на кадре с камеры человека, если находит 3 раза, то запускает в мажордомо сценарий

Питон 2й, opencv - 2й
Качество кода ужасное - на тот момент я питон не знал совсем, а переделать нормально всё руки не доходят.
По сравнению с оригинальным переделана работа с камерой - то как сделано у автора работало, но всё время писало в системный лог ошибку USB устройства
Вложения
MMM-Facial-Recognition-Tools-master.zip
(4.09 МБ) 154 скачивания
За это сообщение автора fandaymon поблагодарили (всего 2):
Ron (Вс июн 03, 2018 8:50 am) • Sergey1968 (Пн май 20, 2019 1:06 pm)
Рейтинг: 2.33%
Аватара пользователя
Ron
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2017 6:44 pm
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: голосовое управление MJDomo на raspberry pi 3

Сообщение Ron » Вс июн 03, 2018 9:32 am

Ага, спасиб. Методика заслуживает быть интересной.
Сейчас уже питон и опенсиви 3-е.
OpenCV3.4.1 скомпилировал под железо Raspberry PI, вроде не грузит проц, но я еще пока не запиливал методы как и чего.
Как раз во время посмотреть твой метод.
Аватара пользователя
Ron
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2017 6:44 pm
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: голосовое управление MJDomo на raspberry pi 3

Сообщение Ron » Вс июн 03, 2018 11:10 pm

К стати... я тут видел, что ребята сами ченть для себя компилят сразу на железке распбери...
Час и более конечно идет, при условии, что тупим - свап раздел оставляем для компиляций 100 мегабайт. Ну так по умолчанию.
Когда отдаем для этого процесса все 1024 мегабайт, то шустрее оно все :)

Код: Выделить всё

/etc/init.d/dphys-swapfile stop
nano /etc/dphys-swapfile
# set size to absolute value, leaving empty (default) then uses computed value
# you most likely don't want this, unless you have an special disk situation
# CONF_SWAPSIZE=100 - прячем под коммент и пишем:
CONF_SWAPSIZE=1024

Код: Выделить всё

/etc/init.d/dphys-swapfile start
Ну и потом понеслось..

После компиляции успешной не забываем свап поставить на место

Код: Выделить всё

/etc/init.d/dphys-swapfile stop
nano /etc/dphys-swapfile
# set size to absolute value, leaving empty (default) then uses computed value
# you most likely don't want this, unless you have an special disk situation
CONF_SWAPSIZE=100

Код: Выделить всё

/etc/init.d/dphys-swapfile start
zoldaten
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2016 3:08 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: голосовое управление MJDomo на raspberry pi 3

Сообщение zoldaten » Сб июн 09, 2018 3:19 pm

Ron писал(а):
Вс июн 03, 2018 1:49 am
fandaymon писал(а):
Вс июн 03, 2018 1:37 am
Могу поделится кодом - как раз работает распознавание на этой камере. Включается по датчику движения, далее OpenCV, каскадами.
Было бы здорово! 1 голова - хорошо,а 2 лучше, да и методика отработанная то же хорошо :)
fandaymon писал(а):
Вс июн 03, 2018 1:37 am
Если включать на постоянку, то малинка грузится по полной, поэтому так. Сам код это переделка распознавания для проекта умное зеркало.
Поскольку качество картинки плохое - и становится совсем плохим когда освещение недостаточное, то приходится прогонять алгоритм несколько раз, но для моих целей - т.е. чтобы узнать когда конкретный человек сел в определенное место - работает нормально.
Ну да, толлько еще у меня motion со стандартным конфигом засрал карту памяти (ну не хочу я на HDD переезжать - хочется минимальные размеры по серверу и его энергоснабжению) за 5 часов - 6 гигабайт картинками и видео :D
для увеличения размера для raspberry есть решение x820 - плата расширения. можно цеплять диски до 4 Тб. sd карты быстро умирают, к сожалению.
За это сообщение автора zoldaten поблагодарил:
Ron (Пн июн 11, 2018 2:20 pm)
Рейтинг: 1.16%
Raspberry pi3 на X820 с собственного образа MJD, broadlink rm mini3, sonoff basic, самодельные погодные станции и wi-fi розетки на esp8266 esp-01.физический robot-дворецкий.
Аватара пользователя
Ron
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2017 6:44 pm
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: голосовое управление MJDomo на raspberry pi 3

Сообщение Ron » Пн июн 11, 2018 2:21 pm

К стати хорошая мысль... а то затрется флешка скоро и опять понеслось с бекапами работать...
Ответить