LINUX дурацкая установка

Проблемы/вопросы, связанные с запуском под различными платформами и конфигурациями.

Модератор: immortal

VladPTZ
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Вт май 31, 2016 6:56 pm
Откуда: Россия Карелия Петрозаводск
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: LINUX дурацкая установка

Сообщение VladPTZ » Чт мар 16, 2017 9:15 am

Все прекрасно ставится и работает по инструкции установка на линукс. http://majordomo.smartliving.ru/Main/SetupLinux
Я по ней ставил с нуля на Orange Pi PC на сборке Armbian https://www.armbian.com/orange-pi-pc/
Этот дистрибутив на мой взгляд лучше адаптирован для Orange Pi PC, другие дистрибутивы могут просто не дружить с его железом.
Сервер МД на x86 micro pc ssd + HDD, OC Debian, терминал Xiaomi Redmi note 7
Мои исходники для мд управляемых устройств https://github.com/vgamaev/ESPMDDEVICE
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: LINUX дурацкая установка

Сообщение sergejey » Чт мар 16, 2017 9:36 am

lanket писал(а):
sergejey писал(а):Дистрибутив для Windows вполне рабочий и походит для быстрой установки и работы как минимум в ознакомительных целях.
Тем не менее, я планирую в скором времени выложить "официальный" образ для Raspberry Pi 3, который будет работать сразу без танцев с бубном. Для других платформ возможно, но не обещаю -- я ими просто не пользуюсь.
Вот и повод pi3 приобрести.

Можно уточнить?
Планируется на линуксе?
Вебсервер на nginx?
Кэши и sql в рамдиск будут вынесены?
На Linux-е
Веб-сервер сейчас на Apache, на Nginx если успею, то попробую.
Оптимизация для карточки будет, да. Плюс много чего ещё, подробности с релизом.
За это сообщение автора sergejey поблагодарил:
lanket (Чт мар 16, 2017 9:37 am)
Рейтинг: 1.16%

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: LINUX дурацкая установка

Сообщение lanket » Чт мар 16, 2017 9:38 am

sergejey писал(а):
lanket писал(а):
sergejey писал(а):Дистрибутив для Windows вполне рабочий и походит для быстрой установки и работы как минимум в ознакомительных целях.
Тем не менее, я планирую в скором времени выложить "официальный" образ для Raspberry Pi 3, который будет работать сразу без танцев с бубном. Для других платформ возможно, но не обещаю -- я ими просто не пользуюсь.
Вот и повод pi3 приобрести.

Можно уточнить?
Планируется на линуксе?
Вебсервер на nginx?
Кэши и sql в рамдиск будут вынесены?
На Linux-е
Веб-сервер сейчас на Apache, на Nginx если успею, то попробую.
Оптимизация для карточки будет, да. Плюс много чего ещё, подробности с релизом.
Теперь точно придётся заказывать pi3.

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
panda5
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2017 11:37 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: LINUX дурацкая установка

Сообщение panda5 » Вс мар 19, 2017 8:04 pm

VladPTZ писал(а):Все прекрасно ставится и работает по инструкции установка на линукс. http://majordomo.smartliving.ru/Main/SetupLinux
Я по ней ставил с нуля на Orange Pi PC на сборке Armbian https://www.armbian.com/orange-pi-pc/
Этот дистрибутив на мой взгляд лучше адаптирован для Orange Pi PC, другие дистрибутивы могут просто не дружить с его железом.
Рад за вас, но к сожалению, не у всех точь в точь такая же конфигурация как у вас. Вышеуказанная инструкция написана мало того что ооочень давно, но она и близко не учитывает особенностей конфигурации на которую ставится сервер мажордомо. Одно только то, что в начале инструкции по установке не указано НА КАКУЮ ВЕРСИЮ КАКОЙ ОПЕРАЦИОНКИ и КАКОГО ЖЕЛЕЗА ставится, уже вызывает кучу вопросов - читать подобную инструкцию в принципе! или не тратить время впустую.

После большинства строчек данной инструкции нет ни одной проверки, встал ли апач, проверить какие порты кто слушает, работает ли php, и какая структура каталогов у пользователя в изначальной системе! Это все равно что одной таблеткой все болезни вылечить!

Установка должна быть простой и понятной, лучше конечно скриптом, и тот факт, что на форуме ооочень многие ругаются по поводу установки - это не просто повод задуматься над тем, как создатели системы (якобы опенсорсной) относятся к своим пользователям.

Мне бы было стыдно за такую сырую документацию. Удалите меня отсюда, если я не прав. А потом подумайте поставили бы вы винду или линукс себе на машину, если бы они так геморройно ставились, и так же сыпались потом во время работы!
За это сообщение автора panda5 поблагодарили (всего 2):
HawkWize (Вт мар 21, 2017 7:39 am) • wukd (Пн май 01, 2017 3:06 am)
Рейтинг: 2.33%
“Единственное реальное отличие между энтузиастами и скептиками – это оценки сроков”.
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: LINUX дурацкая установка

Сообщение lanket » Вс мар 19, 2017 8:28 pm

panda5 писал(а): ...
Установка должна быть простой и понятной, лучше конечно скриптом, и тот факт, что на форуме ооочень многие ругаются по поводу установки - это не просто повод задуматься над тем, как создатели системы (якобы опенсорсной) относятся к своим пользователям.

Мне бы было стыдно за такую сырую документацию. Удалите меня отсюда, если я не прав. А потом подумайте поставили бы вы винду или линукс себе на машину, если бы они так геморройно ставились, и так же сыпались потом во время работы!
Согласен с Вами что не просто установить . По сути, Здесь всё держится только на энтузиазме. Кто-то захотел и написал такое описание . Получается оно не идеально. Если у кого-то появится желание скорректировать написать более точно все будут только рады. А на данный момент хотя бы такое За что спасибо автору того описания.
А по поводу установки Linux либо винды. Не всегда так всё сладко было. Может быть вы не помните или ещё не застали те времена когда была Windows 98. Её тоже было ставить далеко не так уж и просто. Или к примеру Linux установка это сейчас намного всё проще, А раньше это было ещё тем гемороем.

Хотите сделать лучше, сделайте и от всех будет большой респект. А с меня могарыч.

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
За это сообщение автора lanket поблагодарили (всего 2):
Vovix (Вс мар 19, 2017 8:35 pm) • HawkWize (Вс мар 19, 2017 11:42 pm)
Рейтинг: 2.33%
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
panda5
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2017 11:37 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: LINUX дурацкая установка

Сообщение panda5 » Вс мар 19, 2017 9:01 pm

lanket писал(а):
panda5 писал(а): ...
Установка должна быть простой и понятной, лучше конечно скриптом, и тот факт, что на форуме ооочень многие ругаются по поводу установки - это не просто повод задуматься над тем, как создатели системы (якобы опенсорсной) относятся к своим пользователям.

Мне бы было стыдно за такую сырую документацию. Удалите меня отсюда, если я не прав. А потом подумайте поставили бы вы винду или линукс себе на машину, если бы они так геморройно ставились, и так же сыпались потом во время работы!
Согласен с Вами что не просто установить . По сути, Здесь всё держится только на энтузиазме. Кто-то захотел и написал такое описание . Получается оно не идеально. Если у кого-то появится желание скорректировать написать более точно все будут только рады. А на данный момент хотя бы такое За что спасибо автору того описания.
А по поводу установки Linux либо винды. Не всегда так всё сладко было. Может быть вы не помните или ещё не застали те времена когда была Windows 98. Её тоже было ставить далеко не так уж и просто. Или к примеру Linux установка это сейчас намного всё проще, А раньше это было ещё тем гемороем.

Хотите сделать лучше, сделайте и от всех будет большой респект. А с меня могарыч.

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
ставил и 98-й и фрю, и первую винду которая тогда еще 3.11 кажется называлась, а когда то и для бэкашек и двк писал, были времена когда компьютеры были большие, но если отвлечься от ностальгии оглянитесь вокруг: 4 года назад умные часы были трендом, а сейчас их как грязи, и умный дом постигнет та же участь - сейчас мелкософт тестирует Home OS, и по некоторым данным туда много народу из опенсорса перекупили, и пусть винда последнее время сильно сдала, особенно после ухода гейтса и их ужасной восьмерки, НО пока у опенсорсных брендов есть шанс, а когда мелкософт выпустит второй третий релиз своего умного дома, то мы все пересядем на их крякнутые версии и мажордом уйдет на полку истории - если его основатели не начнут сейчас рвать жопу и серьезно работать с конечным пользователем (головой). И поверьте моему слову - рынок штука куда более жестокая
За это сообщение автора panda5 поблагодарил:
HawkWize (Вс мар 19, 2017 11:42 pm)
Рейтинг: 1.16%
“Единственное реальное отличие между энтузиастами и скептиками – это оценки сроков”.
HawkWize
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2017 11:08 pm
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 0

Re: LINUX дурацкая установка

Сообщение HawkWize » Вс мар 19, 2017 11:38 pm

sergejey писал(а):Тем не менее, я планирую в скором времени выложить "официальный" образ для Raspberry Pi 3, который будет работать сразу без танцев с бубном.
Сергей, можно узнать примерную дату выхода вашего релиза? А то я электронщик, а не программер и с линуксом почти не дружу, а хочется стабильной работы.
Спасибо.
С меня тоже можно магарыч :)
Аватара пользователя
Vovix
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 1:43 am
Откуда: г.Ижевск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Re: LINUX дурацкая установка

Сообщение Vovix » Пн мар 20, 2017 8:57 am

panda5 писал(а): ... и мажордом уйдет на полку истории - если его основатели не начнут сейчас рвать жопу и серьезно работать с конечным пользователем (головой). И поверьте моему слову - рынок штука куда более жестокая
А зачем им (оснавателям) рвать жопу? Вы готовы это оплатить?
Это не коммерческий продукт! Я же вам сказал не нравиться - переделайте и предложите свой код (решение, устройство)!
Делайте! А потом выкладывайте реальный свой труд (а не идеи во всех ветках). Кто мешает то?
За это сообщение автора Vovix поблагодарили (всего 2):
Tem (Пн мар 20, 2017 4:35 pm) • Sas (Вт мар 21, 2017 8:02 pm)
Рейтинг: 2.33%
Мой -CONNECT-
Windows 7(PHP 7.2) + Raspberry Pi(освещение на 1-Wire) + MP751(управление) + ESP8266(сенсоры) + LAN(сенсоры)
-=: Если вам помогло моё сообщение, нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора: Vovix" (кнопка Спасибо) справа! :=-
Cerberus70rus
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 8:58 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: LINUX дурацкая установка

Сообщение Cerberus70rus » Пн мар 20, 2017 4:30 pm

HawkWize писал(а):
sergejey писал(а):Тем не менее, я планирую в скором времени выложить "официальный" образ для Raspberry Pi 3, который будет работать сразу без танцев с бубном.
Сергей, можно узнать примерную дату выхода вашего релиза? А то я электронщик, а не программер и с линуксом почти не дружу, а хочется стабильной работы.


Спасибо.
С меня тоже можно магарыч :)
Присоединяюсь к вопросу )) походу тут целый ящик магарычей наклевывается ))
За это сообщение автора Cerberus70rus поблагодарил:
HawkWize (Пн мар 20, 2017 9:11 pm)
Рейтинг: 1.16%
HawkWize
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2017 11:08 pm
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 0

Re: LINUX дурацкая установка

Сообщение HawkWize » Пн мар 20, 2017 9:10 pm

Vovix писал(а):А зачем им (оснавателям) рвать жопу? Вы готовы это оплатить?
Это не коммерческий продукт! Я же вам сказал не нравиться - переделайте и предложите свой код (решение, устройство)!
Делайте! А потом выкладывайте реальный свой труд (а не идеи во всех ветках). Кто мешает то?
А вы разве не знаете, что на опенсурсах можно очень серьезно зарабатывать? И самое важное это ИМЯ, как специалиста!!!
Если Сергей выложит свой заточенный образ системы, я его установлю у себя, покручу, поиграюсь и в любом случае мне будет необходимо все причесать (ясно дело не бесплатно)... Как вы думаете, к кому я обращусь, как не к разработчику?
Ответить