LINUX дурацкая установка

Проблемы/вопросы, связанные с запуском под различными платформами и конфигурациями.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: LINUX дурацкая установка

Сообщение sergejey » Вт мар 21, 2017 10:49 am

По срокам -- думаю, что до конца недели новый образ для RPI будет выложен.
За это сообщение автора sergejey поблагодарил:
HawkWize (Вт мар 21, 2017 10:51 pm)
Рейтинг: 1.16%

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Аватара пользователя
Vovix
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 1:43 am
Откуда: г.Ижевск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Re: LINUX дурацкая установка

Сообщение Vovix » Вт мар 21, 2017 1:37 pm

HawkWize писал(а):
Vovix писал(а):А зачем им (оснавателям) рвать жопу? Вы готовы это оплатить?
Это не коммерческий продукт! Я же вам сказал не нравиться - переделайте и предложите свой код (решение, устройство)!
Делайте! А потом выкладывайте реальный свой труд (а не идеи во всех ветках). Кто мешает то?
А вы разве не знаете, что на опенсурсах можно очень серьезно зарабатывать? И самое важное это ИМЯ, как специалиста!!!
Если Сергей выложит свой заточенный образ системы, я его установлю у себя, покручу, поиграюсь и в любом случае мне будет необходимо все причесать (ясно дело не бесплатно)... Как вы думаете, к кому я обращусь, как не к разработчику?
я ведь не спорю! чтобы понять что я хотел донести до панда5 надо перечитать все его многочисленные сообщения (если осилите) за короткое время с идеями и требованиями!
З.Ы.
при чем я не говорю, что он не прав! я призываю его к действиям!!!
Мой -CONNECT-
Windows 7(PHP 7.2) + Raspberry Pi(освещение на 1-Wire) + MP751(управление) + ESP8266(сенсоры) + LAN(сенсоры)
-=: Если вам помогло моё сообщение, нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора: Vovix" (кнопка Спасибо) справа! :=-
Sas
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2016 6:16 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: LINUX дурацкая установка

Сообщение Sas » Вт мар 21, 2017 8:10 pm

Вся проблема что проект опенсурсный. Делают и выкладывают бесплатно и никто никому ничего не должен, особенно требовать что то. Хотите образ и легкую установку "купите" мейнтейнера который будет собирать пакеты под два три дистрибутива или образы с ос +мж или научитесь сами и выкладывайте свои сборки чтоб помочь другим. Может платить за это должен Сергей, Или он обязан разбираться во всех платформах где есть пхп?
panda5
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2017 11:37 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: LINUX дурацкая установка

Сообщение panda5 » Вт мар 21, 2017 10:00 pm

Sas писал(а):Вся проблема что проект опенсурсный. Делают и выкладывают бесплатно и никто никому ничего не должен, особенно требовать что то. Хотите образ и легкую установку "купите" мейнтейнера который будет собирать пакеты под два три дистрибутива или образы с ос +мж или научитесь сами и выкладывайте свои сборки чтоб помочь другим. Может платить за это должен Сергей, Или он обязан разбираться во всех платформах где есть пхп?

Вопрос на самом деле намного проще, опенсорс это или нет - тот же андроид (хотя и стащили изначально из эппла) но был и во многом сейчас остается опенсорсной платформой, НО в нем есть бизнес модель, по которой под каждый бренд эта опенсорсная платформа затачивается платно. Но главная причина вообще возникновения андроида - это страх гугла потерять рынок, потому что когда они увидели успех айфона - под поисковиком загорелось кресло, и гугл изо всех сил стал как раз рвать жопу чтобы не вылететь с рынка и вскочить в последний вагон. А все стоны по поводу того, что мажордомо не на что разрабатывать - от лукавого. Пока, кроме платной техподдержки тут ни на чем другом не зарабатывают. И что то в этом изменить никто кроме самого владельца этого бренда не сможет, сколько бы вы не бились о стену. А судя по тому, что такое положение не меняется уже много лет.........................................


Спасибо за внимание
За это сообщение автора panda5 поблагодарил:
HawkWize (Вт мар 21, 2017 10:58 pm)
Рейтинг: 1.16%
“Единственное реальное отличие между энтузиастами и скептиками – это оценки сроков”.
ipz
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2015 10:54 pm
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: LINUX дурацкая установка

Сообщение ipz » Вт мар 21, 2017 10:23 pm

Хорошо начали про прекрасное сообщество open-source разработчиков, с опубликованными планами, согласованными усилиями и т.п.
Чуть не плюсанул.
Закончили тем, что надо начинать бояться и не просто рвать жопу, а делать это со страшной силой.

Все не то что кажется...
panda5
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2017 11:37 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: LINUX дурацкая установка

Сообщение panda5 » Вт мар 21, 2017 11:08 pm

ipz писал(а):Хорошо начали про прекрасное сообщество open-source разработчиков, с опубликованными планами, согласованными усилиями и т.п.
Чуть не плюсанул.
Закончили тем, что надо начинать бояться и не просто рвать жопу, а делать это со страшной силой.

Все не то что кажется...

Ни от одного из своих сказанных слов я не отказываюсь, опенсорс (а не то что тут творится) действительно организовано должно быть так, что в спорах рождается истина и есть понятные для этого сообщества перспективы и планы развития, ТАК ДОЛЖНО было бы быть и тут.

Но сегодня Сергей, владелец бренда наконец то ответил в соседней ветке на одно из моих сообщений. И теперь я понимаю почему только за последнюю неделю с мажора на опенхаб приняли решение перейти 4 моих собеседника. Владельцу плевать на пользователей, система сыпется, это плохой маркетинг. Я какое то время тоже сидел на мажоре, и когда он начал падать после обновления сразу на трех домашних серверах - перешел на опенхаб, и сейчас вернулся, купив новый сервер, думал поставить для эксперимента все же обновленный Мажор. время то прошло, и что то должно было сдвинуться, но сейчас я вижу владельца у которого опустились руки, денег инвесторов он не нашел, бизнес модели, которая бы помогла зарабатывать нет, проект трещит по швам, народ как 3 года назад ругался на ошибки и ужасную установку - так и сейчас ругается и уходит.


так что на моем новом сервере нет больше места для мажора, глупая была затея дать ему еще один шанс.

Рыба гниет с головы.

Всем успехов!
За это сообщение автора panda5 поблагодарили (всего 2):
HawkWize (Вт мар 21, 2017 11:16 pm) • wukd (Пн май 01, 2017 3:12 am)
Рейтинг: 2.33%
“Единственное реальное отличие между энтузиастами и скептиками – это оценки сроков”.
HawkWize
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2017 11:08 pm
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 0

Re: LINUX дурацкая установка

Сообщение HawkWize » Вт мар 21, 2017 11:14 pm

Sas писал(а):Хотите образ и легкую установку "купите" мейнтейнера который будет собирать пакеты под два три дистрибутива или образы с ос +мж
Вот именно, я и хочу "купить" услугу от автора лучшего опенсурсного проекта и сначала хотелось бы покрутить,пощупать, посмотреть функционал. Повторюсь, я не программер и высказываю свою точку зрения.
ipz
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2015 10:54 pm
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: LINUX дурацкая установка

Сообщение ipz » Вт мар 21, 2017 11:49 pm

Проект действительно проблемный. Пользоваться им могут только люди увлеченные. Доверять этой системе что-то серьезнее включения лампочек можно только на свой страх и риск. Домохозяйкам тут делать нечего.
Видимо, для этого есть профессиональные решения, стоимость которых на порядок выше.

Вначале было ощущение, что по делу говорите. Как это должно быть. Замечтательную картину нарисовали.
Оказывается, Вы хотите, чтобы это кто-то для Вас сделал, а Вы бы на этом зарабатывали....
Ничего нового...
Поносными словами кидаетесь...

Людей, которые знают что должны делать другие, намного больше тех, кто действительно знает что делать.
А делают - единицы.

Не думаю, что Сергей бы возражал, если бы нашелся по-настоящему буйный человек, который бы организовал сообщество в нужном направлении. Сам Сергей этим не занимается, но он и не обещал...

Пока такого человека не нашлось или есть такой?
panda5
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2017 11:37 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: LINUX дурацкая установка

Сообщение panda5 » Ср мар 22, 2017 12:31 am

ipz писал(а):Проект действительно проблемный. Пользоваться им могут только люди увлеченные. Доверять этой системе что-то серьезнее включения лампочек можно только на свой страх и риск. Домохозяйкам тут делать нечего.
Видимо, для этого есть профессиональные решения, стоимость которых на порядок выше.

Вначале было ощущение, что по делу говорите. Как это должно быть. Замечтательную картину нарисовали.
Оказывается, Вы хотите, чтобы это кто-то для Вас сделал, а Вы бы на этом зарабатывали....
Ничего нового...
Поносными словами кидаетесь...

Людей, которые знают что должны делать другие, намного больше тех, кто действительно знает что делать.
А делают - единицы.

Не думаю, что Сергей бы возражал, если бы нашелся по-настоящему буйный человек, который бы организовал сообщество в нужном направлении. Сам Сергей этим не занимается, но он и не обещал...

Пока такого человека не нашлось или есть такой?

Это предложение, или как вы сказали "просто мысли"?

Повторю, рулить тут может только Сергей, а Сергей на управление проектом забил болт. Это не бранные слова, это мое сожаление о том, что проект не за много лет так и не взлетел.

Это результат множества предыдущих принятых решений, правильных или нет - решит время, но сейчас в кризис - время невероятного взлета опенсорсных решений, плевать на сообщество это равносильно самоубийству.

Управление сообществом это не только управление, но и культура. Да согласен, в России не сложилась эта культура, социально не сложилась. Англоязычное (даже в Китае) сообщество куда более активнее и инициативнее, НО и там его необходимо организовывать и им управлять. И только тогда у вас будет не 400 живых и работающих инстраляций, а тысячи и сотни тысяч.

Приведу маленький пример, чтобы было понятнее. Лаборатория Касперского. Евгений - программист, и когда его код стал бизнесом он просто нанял менеджеров на управление этим бизнесом, сам при этом оставшись программистом. Вот тут я вижу ту же ситуацию: Сергей сам сидит и кодит. Это прекрасно, но проект от этого не выигрывает, скорость не та. Рынок сейчас требует намного больших скоростей развития, намного большего внимания к конечному пользователю, к качеству кода, к тестированию, к поддержке неработающих модулей, новых модулей, нового оборудования.

Тут многие великие собеседники советовали "берись и делай", другие "напиши ТЗ", правы и те и другие. И они то как раз и показывают, что сообщество неуправляемо, неуправляем продукт, у продукта нет стратегии. Хотелки это не стратегия.

Я озвучил всего несколько идей, и плохи они или нет - это мои идеи, и чужой продукт. Причем у этого продукта нет группы ведущих разработчиков которые регулярно собираются обсуждают те или иные новые идеи, прислушиваются к ним или их отвергают. В итоге это помойка, где то из нее что то выплывает, а где то тонет нужное и необходимое.

А самое печальное, что создатель этого продукта до сих пор не понимает, что сейчас Мажордомо - это набор библиотек для программистов, а не рабочая операционка для умного дома, РАБОТАЮЩАЯ ИЗ КОРОБКИ (как мечтает этот создатель).

Тут меня обвиняли в том, что я сравнил систему умного дома и айфон, которым домохозяйка умело может пользоваться и без помощи Сергея выкладывать селфи в соц сетях. Но сам смысл умного дома помогать пользователю, а не наоборот!

Критику заканчиваю, пойду с кодом поработаю.
За это сообщение автора panda5 поблагодарил:
HawkWize (Ср мар 22, 2017 4:26 pm)
Рейтинг: 1.16%
“Единственное реальное отличие между энтузиастами и скептиками – это оценки сроков”.
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: LINUX дурацкая установка

Сообщение sergejey » Ср мар 22, 2017 9:55 am

Ну круто, я ещё и виноват кругом )
Наверное безсмысленно кого-то убеждать, что бОльшую часть из озвученного я прекрасно понимаю и со многим согласен, но мои персональные жизненные приоритеты не сводятся к этому проекту, уж извините за такую крамолу. У меня есть свой бизнес (не связанный с умными домами), семья, увлечения и заботы -- не в качестве оправдания, но для наглядности. Мне интересно посвящать некоторое время этому направлению -- создавать системы, интегрировать сервисы, работать с пользователями. Есть взаимодействие с коммерческими интеграторами, производителями оборудования. Есть даже определённая стратегия долгосрочного развития. А критики сколько, если б вы только знали )) От сугубо технической до полного неадеквата. Но ничего, как-то дело движется, "караван идёт".
Я это к чему -- не стоит печалиться о том, что "создатель этого продукта до сих пор не понимает". Если есть желание с чем-то помочь, то милости просим, если только покритиковать -- что ж, тоже польза.
За это сообщение автора sergejey поблагодарили (всего 3):
HawkWize (Ср мар 22, 2017 4:28 pm) • Denis_k (Ср мар 22, 2017 8:22 pm) • nikorde (Пт мар 24, 2017 11:38 pm)
Рейтинг: 3.49%

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Ответить