Базовый образ Raspberry Pi3 / Pi2

Проблемы/вопросы, связанные с запуском под различными платформами и конфигурациями.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Базовый образ Raspberry Pi3 / Pi2

Сообщение nick7zmail » Вс окт 01, 2017 9:23 am

Сталкивался только с остановкой загрузки)) Когда до определённого места грузится - выдаёт ошибку, и загрузка останавливается (это я сам в конфигах косячил)). Ни к сети не подключилась, ни ssh не стартанул...приходилось доставать, втыкать в hdmi, входить с клавы в систему и исправлять.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
cepxuo
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт май 02, 2017 7:31 am
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Базовый образ Raspberry Pi3 / Pi2

Сообщение cepxuo » Вс окт 01, 2017 7:25 pm

Подскажите, пожалуйста, как правильно бэкапить этот образ? Если я делаю бэкап флешки обычным dd, у меня получается куча битых файлов, так как файловая система записывает инфо на флеху не сразу, а раз в несколько минут. Как быть?
Logrus
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 12:20 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 457 раз

Re: Базовый образ Raspberry Pi3 / Pi2

Сообщение Logrus » Вс окт 01, 2017 7:33 pm

тут ранее несколько человек отписывались о проблеме расширить образ на всю флешку, не найдено ли адекватного простого решения?
Telegram | Блог
Raspberry Pi3, с образа от Сергея 3.31, PHP 7, флешка 16 Гб работает с 10.09.2017
Почти всё время уходит на исправление ошибок, оставшееся - на их повторение. (с) ))) Спасибо
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Базовый образ Raspberry Pi3 / Pi2

Сообщение nick7zmail » Вс окт 01, 2017 8:41 pm

Logrus писал(а):тут ранее несколько человек отписывались о проблеме расширить образ на всю флешку, не найдено ли адекватного простого решения?
Расширить могу, но через стороннюю систему (любой линукс на компе, и воткнутая в него флеха).
Могу конечно попробовать и на родной расширить - но хз получится нет...
Суть в том, что релиз f2fs-tools не поддерживает команду resizefs. То есть даже если вы запишите изменения в fdisk-е - он будет видеть полный размер, но в фс будет доступен только старый размер. Чтобы это проделать - надо ставить бетту f2fs-tools начиная с версии 1.7. Тогда resizefs сработает, и всё будет ок...но он несколько раз ругался (когда расширял со сторонней системы) что система примонтирована и используется, пока не отмонтировал - не сработал resizefs...боюсь, что и не сработает на системе, запущенной с флехи...но ещё раз говорю - могу попробовать.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
fafsf
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2017 10:15 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Базовый образ Raspberry Pi3 / Pi2

Сообщение fafsf » Вс окт 01, 2017 9:31 pm

Если я не путаю, эта версия 3.28 еще на Jessie, кто нибудь ее обновлял до Stretch средствами системы, удалось? Хочу поставить, но нужен Stretch кто не в курсе Raspbian на нем вышел 2017-09-07.
На чистом Raspbian у меня проблема с настройкой RHVoice пару фраз говорил и все, хотя Festivox нормально работает.
Logrus
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 12:20 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 457 раз

Re: Базовый образ Raspberry Pi3 / Pi2

Сообщение Logrus » Вс окт 01, 2017 9:37 pm

виндузятник я, линукс на компе да еще дать доступ, займет время на изучение.
вопрос то даже стоит так, а надо ли вообще расширять на флеш 16гб данный образ,
и таких простых вопросов "как нарисовать сову", к сожалению масса
Telegram | Блог
Raspberry Pi3, с образа от Сергея 3.31, PHP 7, флешка 16 Гб работает с 10.09.2017
Почти всё время уходит на исправление ошибок, оставшееся - на их повторение. (с) ))) Спасибо
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Базовый образ Raspberry Pi3 / Pi2

Сообщение nick7zmail » Вс окт 01, 2017 10:11 pm

Logrus писал(а):виндузятник я, линукс на компе да еще дать доступ, займет время на изучение.
вопрос то даже стоит так, а надо ли вообще расширять на флеш 16гб данный образ,
и таких простых вопросов "как нарисовать сову", к сожалению масса
Хах)) Это вы скажите надо вам расширять образ или нет...если места достаточно - то не имеет смысла.
Линукс можно не устанавливать а загрузить с флехи любой. Доступ как и в винде по тимвиверу. Говорю - могу попробовать вам расширить прямо на загруженной системе. Но не факт, что сработает.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Logrus
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 12:20 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 457 раз

Re: Базовый образ Raspberry Pi3 / Pi2

Сообщение Logrus » Вс окт 01, 2017 10:24 pm

nick7zmail писал(а):
Logrus писал(а):и таких простых вопросов "как нарисовать сову", к сожалению масса
Хах))
вот-вот, инструкции со второй картинки про сову мало помогают, смотрю с моим пониманием на эти овалы ))) во всех инструкциях об этом пишут, а таких вопросов масса, особенно при работе с сд картой
и к помощи "зала" постоянно прибегать не комильфо.
я завтра малинку вечером подключу, тимвьвер и на почту скину

ок, не вопрос, образ с шапки в 3 раз записанный, не обновлял
Последний раз редактировалось Logrus Вс окт 01, 2017 10:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Telegram | Блог
Raspberry Pi3, с образа от Сергея 3.31, PHP 7, флешка 16 Гб работает с 10.09.2017
Почти всё время уходит на исправление ошибок, оставшееся - на их повторение. (с) ))) Спасибо
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Базовый образ Raspberry Pi3 / Pi2

Сообщение nick7zmail » Вс окт 01, 2017 10:29 pm

Как подключите - введите в консоли

Код: Выделить всё

sudo apt-get update 
sudo apt-get upgrade
Процесс длительный, если давно не обновлялись. Чтобы мне не терять время зря глядя на бегущие строчки))
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Serega66
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2017 12:08 pm
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Базовый образ Raspberry Pi3 / Pi2

Сообщение Serega66 » Вс окт 01, 2017 11:12 pm

Уважаемые знатоки помогите устранить пару ошибок. Первое пропала история датчика влажности ну и соответственно исчезает график, выдает ошибку(скрин прикладываю), если удалить историю то некоторое время будет нормально потом опять все слетает. Второе периодически в панели MQTT появляются лишние строки из нормальных только все в кучу и название и значение (скрин прикладываю)
Вложения
ошибка.jpg
ошибка.jpg (107.63 КБ) 5637 просмотров
ошибка2.jpg
ошибка2.jpg (156.77 КБ) 5637 просмотров
Ответить