Скрипт установки на Linux ББ, OPi, AsusTB, RPi и т.п.

Проблемы/вопросы, связанные с запуском под различными платформами и конфигурациями.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Скрипт установки на Linux ББ, OPi, AsusTB, RPi и т.п.

Сообщение nick7zmail » Чт ноя 08, 2018 6:57 am

Оптимизация 100% нужна, т.к. накопитель является твердотельным, работает по принципу SD карты, и так же имеет ограничение на количество циклов записи. До или после - абсолютно без разницы, по идее всего лишь меняется fstab, добавляется 1 скрипт в запуск и перемещается основная база.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
workpage
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2017 9:38 am
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Скрипт установки на Linux ББ, OPi, AsusTB, RPi и т.п.

Сообщение workpage » Чт ноя 08, 2018 9:33 pm

Господа, тут речь шла о терминале OffLine. Какой рецепт лечения без переустановки системы? Добавил второй терминал на majordroid в телефоне- Online и всё говорит. Что с основным можно сделать?
immortal
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:16 am
Откуда: Белозерск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Скрипт установки на Linux ББ, OPi, AsusTB, RPi и т.п.

Сообщение immortal » Пт ноя 09, 2018 12:52 am

Злобный Ватник писал(а):
Чт ноя 08, 2018 7:05 pm
Не пори муру. SSD никакого принципа SD карты... У меня две винды 3-й год на SSD без всякой оптимизации. А вечного нет ничего тем более в век "рыночной экономики". Никто не будет делать вечных вещей. Это называется "заложенный процесс старения". А так -
:lol: :lol:
Во первых Вы сравниваете разные условия в нашем случае крутиться база данных mysql и не только крутиться, но и записываются кучу данных с датчиков достаточно часто, в венде у Вас без МД такого нет, так же в венде уже имеется оптимизация записи на жесткий диск, приложения работают в памяти и с данными которые они часто работают тоже в памяти, так что Ваши утверждения что SSD с вендой без оптимизации являются лукавством
мои тесты без оптимизации работы с БД:
SSD 3 штуки (купил как только появились) жизнь от года до 2-х лет.
SD карта 2 штуки - 6 - 7 месяцев
NAND на кубике втором - чуть больше 2-х лет.

после этого использую только карты памяти и только с оптимизацией, срок жизни у меня дома 2 года 2 месяца и работает до сих пор, на одном объекте начала умирать через 1,5 года, на замену ушло 5 минут, у всех клиентов есть запасные SD карты памяти с установленной системой, клиент просто её заменил и я удаленно все накатил. Самый большой срок у клиента 1 год 11 месяцев.
Ответьте на вопрос: сколько займет времени восстановление системы в NAND или SSD? Сколько стоимость держать второй SSD с системой?

Вывод: забудьте про NAND и SSD, ставьте все на SD с оптимизацией, можно даже вторую карту памяти не держать, достаточно образа который накатывается в течении 10-15 минут.

По всем вопросам в телегу и потом в тимвивер
Lubuntu на cubieboard2 + ds9490R
DietPi на Orange Pi PC + 1wire на esp8266 с прошивкой Homes-smart.ru
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Скрипт установки на Linux ББ, OPi, AsusTB, RPi и т.п.

Сообщение nick7zmail » Пт ноя 09, 2018 7:09 am

Злобный Ватник писал(а):
Чт ноя 08, 2018 7:05 pm
Не пори муру. SSD никакого принципа SD карты... У меня две винды 3-й год на SSD без всякой оптимизации. А вечного нет ничего тем более в век "рыночной экономики". Никто не будет делать вечных вещей. Это называется "заложенный процесс старения". А так -
Параметр «Ресурс SSD» характеризуется общим объемом данных, который может быть записан на SSD-накопитель до достижения предела износа, т.е.
суммарное число записываемых байтов (TBW).
Например, TBW=150 TB, это соответствует записи на SSD примерно 40 ГБ в день в течение 10 лет
:lol: :lol:
Я ответил чтобы было проще человеку понять зачем это. Естественно механизмы немного разные, но принцип хранения данных один. И то и другое - твердотельный накопитель, и то и другое имеет предел перезаписи.

Вечные - максторовские крутилки)))20-гигабайтный HDD от макстор пашет до сих пор без битых секторов (недавно включал ради интереса...ностальгия))) сколько я его не ронял в детстве, не переставлял систем на нём)))

А по поводу ваших расчетов - база среднезагруженной системы порядка 20-30 Мб. Циклы в большинстве своём пишут раз в 5 сек, но некоторые даже раз в 1-2 сек порядка сотен свойств (одно простое устройство порядка 5-7 свойств за раз). Итого 30Мб*60сек*60мин/2(раз в 2 сек)/1024(перевод в гб)=52гб в час. Ваш дневной лимит в 40 гб привышен за час. Вам повезет если ваш SSD с mysql базой продержится года 2. Конечно это утрировано, но я сюда не брал логи системы (малина у меня каждые 2 сек к примеру спамит в консоль о хреновом питании), временные файлы системы, файлы обновлений, которые выкачиваются гигабайтами при обновлении. Так что пример с виндой вообще не аргумент (кстати винда, начиная с какого то билда 7ки оптимизирована под ssd). У меня тоже 10ка года 2 живет, на ssd, и проживет ещё лет 5.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Smart111
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 1:55 am
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Скрипт установки на Linux ББ, OPi, AsusTB, RPi и т.п.

Сообщение Smart111 » Пт ноя 09, 2018 10:20 am

Дело в том, что после оптимизации система больше не загружается, попробую сначала оптимизировать, потом установить скрипт.Bo еще одна беда. Устанавливаю скрипт, все летает, накатываю свои сохраненные данные, все жутко тормозит, хотя когда я делал сохранение, у меня тоже все летало.
immortal
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:16 am
Откуда: Белозерск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Скрипт установки на Linux ББ, OPi, AsusTB, RPi и т.п.

Сообщение immortal » Пт ноя 09, 2018 1:44 pm

workpage писал(а):
Чт ноя 08, 2018 9:33 pm
Господа, тут речь шла о терминале OffLine. Какой рецепт лечения без переустановки системы? Добавил второй терминал на majordroid в телефоне- Online и всё говорит. Что с основным можно сделать?
создайте новые терминалы и используйте их, не рабочий не используйте
Lubuntu на cubieboard2 + ds9490R
DietPi на Orange Pi PC + 1wire на esp8266 с прошивкой Homes-smart.ru
immortal
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:16 am
Откуда: Белозерск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Скрипт установки на Linux ББ, OPi, AsusTB, RPi и т.п.

Сообщение immortal » Пт ноя 09, 2018 1:45 pm

Smart111 писал(а):
Пт ноя 09, 2018 10:20 am
Дело в том, что после оптимизации система больше не загружается, попробую сначала оптимизировать, потом установить скрипт.Bo еще одна беда. Устанавливаю скрипт, все летает, накатываю свои сохраненные данные, все жутко тормозит, хотя когда я делал сохранение, у меня тоже все летало.
ещё раз: телега и тимвивер
Lubuntu на cubieboard2 + ds9490R
DietPi на Orange Pi PC + 1wire на esp8266 с прошивкой Homes-smart.ru
Smart111
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 1:55 am
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Скрипт установки на Linux ББ, OPi, AsusTB, RPi и т.п.

Сообщение Smart111 » Пт ноя 09, 2018 3:23 pm

А если SD проводилась оптимизация? при переносе на внутреннею память уже не нужно оптимизировать?
immortal
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:16 am
Откуда: Белозерск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Скрипт установки на Linux ББ, OPi, AsusTB, RPi и т.п.

Сообщение immortal » Пт ноя 09, 2018 8:19 pm

Злобный Ватник писал(а):
Пт ноя 09, 2018 3:45 pm
В статье по ссылке Вы восполните пробел в знаниях https://hetmanrecovery.com/ru/recovery_ ... s-last.htm
то что производители оценивают мне фиолетово, факт остается фактом срок жизни оценивается и зависит исключительно от количества циклов записи, для hdd ещё и чтения, да и то этот показатель тоже весьма условный.

Что касается TWB то Вы наверно либо не внимательно читали статью либо просто не понимаете что написано. В статье оценивая срок по количеству TWB сравнивали диски одинакового объема, при дисках 250 гигов и 500 гигов у второго объем TWB будет примерно в 2 раза выше, это означает что он надежнее? нет!
При одинаковом объеме записанных данных у дисков 500 гигов по сравнению с 250 гигами дисков количество циклов записи будет в 2 раза меньше.

По этому этот показатель можно лишь учитывать при сравнении одинаковых дисков и то весьма условно и вот почему.
В обычных условиях операционные системы имеют примерно от 2-10 гигабайт фактически неперезаписываемых файлов, то есть при оценке долговечности в TWB надо брать не полный объем а из полного вычитать количество неперезаписываемых файлов при нормальной работе операционной системы

у меня диски о которых я говорил были 32 гига из которых 5 гигов были заняты неперезаписываемыми данными, то есть база писалась на 27 гигов. То есть был бы диск большего размера то срок жизни был бы больше.

Именно по этому оценивать в TWB некорректно и именно по этому срок службы зависит от циклов записи на SSD накопитель.

Вопрос оптимизировать или нет и выбора накопителя всего лишь вопрос денег и не более.

Предлагаю закончить бесполезный спор не по теме.
Lubuntu на cubieboard2 + ds9490R
DietPi на Orange Pi PC + 1wire на esp8266 с прошивкой Homes-smart.ru
NewComerDS
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 8:27 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скрипт установки на Linux ББ, OPi, AsusTB, RPi и т.п.

Сообщение NewComerDS » Пт ноя 09, 2018 9:56 pm

vitt76 писал(а):
Пн сен 24, 2018 11:24 am
immortal, спасибо и +1 за скрипт!
Купил Zero 512 Mb и три дня потратил на установку, пишу, чтобы вы не повторяли моих ошибок.
1. Выбирайте хорошую быструю карту памяти 8Gb+, на 4Gb встанет, но работать не будет, так как сразу займет 75% памяти
2. Ставить только на версию Armbian xenial, во избежание многочисленных проблем, никаких boinic и stretch
3. Не выбирайте nginx, если не умеете его настраивать, только apache!
4. Не ставьте webmin, пользы от него никакой не увидел, кроме многочисленных ошибок во время установки
5. Не выбирайте "стирать локали", сэкономите 5 копеек места, зато в два раза увеличится время установки (особенно, если при этом не отключить webmin с его ошибками)
6. Во время установки никаких ошибок быть не должно, если они появились, ищите причины и начинайте заново с установки образа Armbian.
7. Если выполнение скрипта по какой-то причине прервалось, начинайте заново с установки образа Armbian, продолжить установку путем перезапуска скрипта без проблем не получится.
Я бы даже дополнил этим статью, если бы я об этом прочитал сразу же, сэкономил бы два дня ))
Сегодня воевал с проблемой установки apt-show-versions и webmin. Вот чё нашёл, может ещё кому пригодится.
Проблема установки apt-show-versions

Код: Выделить всё

rm /etc/apt/apt.conf.d/docker-gzip-indexes
apt-get purge apt-show-versions
rm /var/lib/apt/lists/*lz4
apt-get -o Acquire::GzipIndexes=false update
[...]

apt-get install apt-show-versions
The following NEW packages will be installed:
  apt-show-versions
0 upgraded, 1 newly installed, 0 to remove and 0 not upgraded.
Need to get 29.6 kB of archives.
After this operation, 163 kB of additional disk space will be used.
Get:1 http://archive.ubuntu.com/ubuntu xenial/universe amd64 apt-show-versions all 0.22.7 [29.6 kB]
Fetched 29.6 kB in 0s (371 kB/s)             
Selecting previously unselected package apt-show-versions.
(Reading database ... 46320 files and directories currently installed.)
Preparing to unpack .../apt-show-versions_0.22.7_all.deb ...
Unpacking apt-show-versions (0.22.7) ...
Processing triggers for man-db (2.7.5-1) ...
Setting up apt-show-versions (0.22.7) ...
** initializing cache. This may take a while **
root@4127ac89e58f:/#
Источник>>
Далее устанавливаем если чего не хватает:

Код: Выделить всё

sudo apt-get install -y perl libnet-ssleay-perl openssl libauthen-pam-perl libpam-runtime libio-pty-perl python
и скачиваем webmin

Код: Выделить всё

sudo wget http://prdownloads.sourceforge.net/webadmin/webmin_1.831_all.deb
Установка webmin

Код: Выделить всё

sudo dpkg --install webmin_1.831_all.deb
После установки, web-интерфейс программы доступен по 10000 порту
Например, если webmin установлен на компьютере с адресом 192.168.0.100, то доступ к web-интерфейсу можно получить по такой ссылке:
https://192.168.0.100:10000/
Источник >>
Ответить