RobotDyn Mega + ESP8266 - Быстрый старт

Проблемы/вопросы, связанные с запуском под различными платформами и конфигурациями.

Модератор: immortal

sansanich
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2018 10:46 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: RobotDyn Mega + ESP8266 - Быстрый старт

Сообщение sansanich » Чт апр 26, 2018 9:46 pm

ну вообще красота!
отлично выглядит! как впрочем и другие, мне и идея и исполнение нравятся, надеюсь скоро попробую, сейчас посылки хорошо идут, у меня сегодня опять 4 штуки, сейчас займусь ими )) а от РоботДина всегда быстро
Гланды удалять значительно удобнее через рот
в точку! :D
он ждать платы не будет просто так
Убить месяц
нет такой возможности, вообще. Время в первую очередь. Сергей, я так всегда делал, врубался в тему и до победного, а вот сейчас оброс делами и обязательствами и даже моё хобби не просто так, а для развития ребёнка, мне за этот "месяц" нужно робота сделать и веб интерфейс ему, один из нюансов или даже вариантов в данном случае AMS и если быстрый старт не случился нужно двигаться дальше, пусть проще, но должен поехать по графику, обещал)) пока из лего с моторами по полу ездит)) Спасибо тебе за активное участие и желание помочь!
радость от правильно настроенных и подключенный датчиков будет неимоверная
Уверен - у меня всё ещё впереди!
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: RobotDyn Mega + ESP8266 - Быстрый старт

Сообщение serghei » Чт апр 26, 2018 10:02 pm

sansanich писал(а):
Чт апр 26, 2018 9:46 pm
...... пока из лего с моторами по полу ездит))
Эхххх....А у меня Паравозики по макету.....Через 50 лет возродил свою мечту . А задача -крутить 86 сервоприводов и мерить ток на 30 блок-участках в реальном времени. Вот для этого и надо все быстро общитывать токи......

Удачи!
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
alexsis_76
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:08 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: RobotDyn Mega + ESP8266 - Быстрый старт

Сообщение alexsis_76 » Пт апр 27, 2018 4:04 am

invalid conversion from 'uint8_t*
ну вот и настало время познакомится с типами данных.
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: RobotDyn Mega + ESP8266 - Быстрый старт

Сообщение Alex » Пт апр 27, 2018 7:04 am

А у меня Паравозики по макету.....Через 50 лет возродил свою мечту . А задача -крутить 86 сервоприводов и мерить ток на 30 блок-участках в реальном времени. Вот для этого и надо все быстро общитывать токи......
А можно поподробнее про паровозики? И зачем такое безумное количество сервоприводов на макете?
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: RobotDyn Mega + ESP8266 - Быстрый старт

Сообщение serghei » Пт апр 27, 2018 7:49 am

Про Паравозики - это отдельная громадная тема и мечта каждого советского ребёнка. У меня она сбылась в 5 лет. Причем в самом извращенном стандарте - 9 миллиметров. ( ширина между рельсами). Погуглите " Железнодорожный макет в Гамбурге". Классика жанра. Одна цифровая станция начинается с 500 евро. А построена на 328 Атмеге. Ну и наши ребята за 2 года запилили кучу всего на простых ардуино. Есть профильный форум.
Фирменный привод стрелки начинается с 17-ти евро. А как оказалось трехкопеечная серва справляется с задачей гораздо красивее и проще. А таких 20 стрелок + семафоры и шлагбаумы......
Пока это на стадии вечного строительства. Но с возможностью использовать AMS как блок управления.
( Стоит такая красота 500 евро квадратный метр - дороже квартиры))).
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: RobotDyn Mega + ESP8266 - Быстрый старт

Сообщение Alex » Пт апр 27, 2018 8:27 am

Причем в самом извращенном стандарте - 9 миллиметров.
Да, оптимальным можно назвать формат 12 мм. И сразу возникает вопрос — минимально приемлемый макет занимает 3-4 квадратных метра, а нормальный — всю комнату :) , где «экспонировать» предполагаете сие чудо? Неужто в собственной квартире?
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: RobotDyn Mega + ESP8266 - Быстрый старт

Сообщение serghei » Пт апр 27, 2018 9:04 am

Мне на этот счет гораздо проще - под это дело отдан второй дом с двумя комнатами. Хоть ему 80 лет , но выдержал 6 землятресений в 8 баллов.
Главный стол полтора на два с половиной метра , а влезает только маленькая станция и поворот на второй этаж. А потом ещё три стола может быть будет...
По факту реле щелкать уже умею. ШИМ то же есть из коробки. Пока не баловался. Вот еще чек-боксами со страницы управлять сервами сделать надо.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: RobotDyn Mega + ESP8266 - Быстрый старт

Сообщение Alex » Пт апр 27, 2018 9:39 am

По факту реле щелкать уже умею.
Вообще, Ардуино (и АМС в частности) так и просится для автоматизации железной дороги, а при нынешнем развитии электроники, микроконтроллеров и 3D принтеров можно реализовать практически любой проект, дело только за фантазией.

Могу подкинуть идею: можно осуществлять управление движением не только «по расписанию», а снабдить подвижной состав собственными контроллерами с беспроводной (NFC, nRF24) связью и зачатками искусственного интеллекта, а для самого макета реализовать нечто вроде реального времени (с восходом и заходом солнца и т. п.).

А «жизнь» этого мирка будет определяться не строгой логикой (что убивает весь интерес), а динамическим взаимодействием «интеллектов» её частей. Например, когда поезд сам переключает стрелку или ждёт, когда ситуация с проходом другого поезда изменится на благоприятную и т. п.

В общем, как я уже сказал, дело только за фантазией — все инструменты уже есть.
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: RobotDyn Mega + ESP8266 - Быстрый старт

Сообщение Alex » Пт апр 27, 2018 10:14 am

Во! Ещё идея: сделать на макете площадку для мини-квадрокоптера (с подзарядкой) и чтобы он самостоятельно взлетал и кружил над этой конструкцией. :) :) :)
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: RobotDyn Mega + ESP8266 - Быстрый старт

Сообщение serghei » Пт апр 27, 2018 10:46 am

Не вписывается в масштаб. Жесткая логика нужна для местных задач. Типа загорелся зелёный - начинаем движения и закрываем шлагбаум. Проехали блок-участок , вернули все в исходное состояние. Могучая библиотека для этого уже написана и опубликована. Тут Мега вне конкуренции. А если такой конфиг делать на странице - придем к идее ПЛК. Пока только получается со страницы организовать один таймер ( включение по расписанию ). А дальше уже дело быстроты обучения . А это дело времени.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Ответить