Autovoice+Tasker

Использование системы в различных ситуациях, вопросы программирования сценариев.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
Amarok
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 12:24 pm
Откуда: Россия, Нижняя Тура
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Autovoice+Tasker

Сообщение Amarok » Чт мар 27, 2014 4:18 pm

Сергей, поделись, пожалуйста настройками Autovoice+Tasker?
Алиска живёт на Ubuntu Server 14.04.3 LTS
connect, группа в Telegram, Яндекс.Деньги для благодарностей за помощь: 41001355945165
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Autovoice+Tasker

Сообщение sergejey » Вт апр 15, 2014 6:22 pm

Итак, вчера потратил кучу времени на эксперименты с этой штукой, так что делюсь по порядку.

Во-первых, для чего делалось -- чтобы передавать Алисе команды голосом. Не всегда это необходимо, но временами удобно. Я хотел добиться следующего -- чтобы при подключенной bluetooth-гарнитуре я мог нажать на ней кнопку, сказать команду и она передалась на компьютер.

Про то, как и где брать Tasker и плагин AutoVoice рассказывать не буду, скажу только, что плагин этот платный и если его не покупать, то будет ограничение на длину команды в 4 символа (дальше обрезает).

После установки AutoVoice я его запустил и оставил с такими настройками:

Изображение

Здесь важная галочка про распознавание по нажатию кнопки на Bluetooth-гарнитуре. Т.е. с такой опцией нажатие кнопки инициирует событие распознавания.

Второй ключевой момент, это что делать с распознанным текстом. Для этого заходим в Tasker и создаём новый Task с названием AutoVoiceProcess, задача которого отправить распознанный текст на сервер.

Общий вид таска:
Изображение

Детали пункта HTTP POST:
Изображение

Теперь создаём профайл, который по событию вызовет этот таск:
Изображение

Собственно, на этом первую часть можем считать завершённой -- по нажатию кнопки слушается команда и отправляется на сервер.

Только возникла проблема -- после произношения фразы окно "слушало" тишину и не хотело закрываться сразу после произношения. Порывшись на форумах AutoVoice, я нашёл описание этой проблемы -- оказывается, оно появилось с каким-то апдэйтом движка Google Search. Лечится удалением апдэйта Google Search и накатыванием последней нормально работающей версии. Я выложил её в виде APK вот по этой ссылке: https://www.dropbox.com/s/0jjq88z360khe ... 76.arm.apk

Ещё одной возможностью AutoVoice является так называемый режим Continuous mode, когда для распознания фразы не нужно нажимать кнопки, а просто можно произносить фразы и каждая из них инициирует запуск таска отправки фразы на сервер. Для его активации я сделал таск с такими настройками и вынес его ярлыком на главный экран:

Изображение

Первый запуск этого таска активирует режим постоянного распознавания, второй запуск этот режим выключает. Всё работает, но почему-то в качестве источника звука используется сам телефон, а не гарнитура. Пока не разобрался почему.

Ещё одна особенность, возможно связанная с гарнитурой -- у меня не получилось заставить мою гарнитуру от Nokia работать с планшетом Google Nexus 7. Точнее, она работала, но нажатие кнопки на ней происходило без какой-либо реакции со стороны Tasker-а и AutoVoice. А на телефоне (Samsung Galaxy S3), всё отлично отрабатывает. Поэтому на планшете я оставил распознавание с использованием встроенного микрофона (через включение/выключение постоянного распознавания), а на телефоне оставил и так и так.
За это сообщение автора sergejey поблагодарил:
Samir77 (Пт май 18, 2018 2:50 pm)
Рейтинг: 1.16%

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Аватара пользователя
Amarok
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 12:24 pm
Откуда: Россия, Нижняя Тура
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Autovoice+Tasker

Сообщение Amarok » Ср апр 16, 2014 2:21 pm

Спасибо, работает. Только есть одно но нехорошее - постоянное распознование отключается через пару минут ожидания :(
Алиска живёт на Ubuntu Server 14.04.3 LTS
connect, группа в Telegram, Яндекс.Деньги для благодарностей за помощь: 41001355945165
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Autovoice+Tasker

Сообщение sergejey » Ср апр 16, 2014 3:13 pm

BlackWarrior писал(а):Спасибо, работает. Только есть одно но нехорошее - постоянное распознование отключается через пару минут ожидания :(
В настройках команды включения AutoVoice Continuous надо посмотреть стоит ли галочка Persistent Notification -- она помогает в подобном случае, чтобы операционка не закрыло процесс распознавания из-за неактивности

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Аватара пользователя
Amarok
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 12:24 pm
Откуда: Россия, Нижняя Тура
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Autovoice+Tasker

Сообщение Amarok » Чт апр 17, 2014 9:13 am

Да, помогло, благодарю. А как отключить системный "бульк" при активации микрофона? Заканывает)
Алиска живёт на Ubuntu Server 14.04.3 LTS
connect, группа в Telegram, Яндекс.Деньги для благодарностей за помощь: 41001355945165
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Autovoice+Tasker

Сообщение sergejey » Чт апр 17, 2014 10:52 am

BlackWarrior писал(а):Да, помогло, благодарю. А как отключить системный "бульк" при активации микрофона? Заканывает)
Не знаю, у меня не булькает :)

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Аватара пользователя
Amarok
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 12:24 pm
Откуда: Россия, Нижняя Тура
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Autovoice+Tasker

Сообщение Amarok » Чт апр 17, 2014 11:41 am

На хуавейке у знакомого тоже нет буль при активации микрофона(
Алиска живёт на Ubuntu Server 14.04.3 LTS
connect, группа в Telegram, Яндекс.Деньги для благодарностей за помощь: 41001355945165
Vit
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:31 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Autovoice+Tasker

Сообщение Vit » Вс июн 29, 2014 10:57 am

Изображение

а как добавить вторую задачу "Flash"?

не могу найти ее
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Autovoice+Tasker

Сообщение sergejey » Пн июн 30, 2014 11:32 am

Flash это просто вывод текста. Там можно в таскере поискать, не помню уже в какой категории. Есть Flash, есть Popup -- без разницы. Можно вообще ничего не выводить. Это так, чисто для визуального подтверждения, чего оно там распознало.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Vit
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:31 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Autovoice+Tasker

Сообщение Vit » Пн июн 30, 2014 10:18 pm

sergejey писал(а):Flash это просто вывод текста. Там можно в таскере поискать, не помню уже в какой категории. Есть Flash, есть Popup -- без разницы. Можно вообще ничего не выводить. Это так, чисто для визуального подтверждения, чего оно там распознало.

Сереж, %avcomm

эту переменную завести нужно? и что ей присвоить
Ответить