Интерфейс программирования задач и сценариев поведения

Использование системы в различных ситуациях, вопросы программирования сценариев.

Модератор: immortal

DimSun75
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2017 8:32 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Интерфейс программирования задач и сценариев поведения

Сообщение DimSun75 » Пн мар 20, 2017 9:30 am

panda5 писал(а):суть же заявленной темы не меняется - диалог и программирование сценариев и моделей поведения необходимо сводить к голосовым командам
Вот это сильное заявление! Изображение

Почитав ваши посты в нескольких темах, могу дать один только совет. Возьмите бумагу и ручку и напишите себе техническое задание на свою систему. Просто напишите для себя что должна делать система. Без фантастических возможностей, вроде добавления сценариев голосом, а именно реальные задачи: вроде включать вытяжку в ванной, если влажно выше... И прочее подобное. Как только у вас перед глазами будет этот документ, уровень фантастических требований к системе уменьшится.


Отправлено с моего SM-A520F через Tapatalk
panda5
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2017 11:37 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Интерфейс программирования задач и сценариев поведения

Сообщение panda5 » Пн мар 20, 2017 5:27 pm

DimSun75 писал(а):
panda5 писал(а):суть же заявленной темы не меняется - диалог и программирование сценариев и моделей поведения необходимо сводить к голосовым командам
Вот это сильное заявление! Изображение

Почитав ваши посты в нескольких темах, могу дать один только совет. Возьмите бумагу и ручку и напишите себе техническое задание на свою систему. Просто напишите для себя что должна делать система. Без фантастических возможностей, вроде добавления сценариев голосом, а именно реальные задачи: вроде включать вытяжку в ванной, если влажно выше... И прочее подобное. Как только у вас перед глазами будет этот документ, уровень фантастических требований к системе уменьшится.


Отправлено с моего SM-A520F через Tapatalk

уже почти год как написал, и фантастики здесь никакой не вижу...

"Любая достаточно развитая технология неотличима от магии" А. Кларк
“Единственное реальное отличие между энтузиастами и скептиками – это оценки сроков”.
DimSun75
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2017 8:32 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Интерфейс программирования задач и сценариев поведения

Сообщение DimSun75 » Пн мар 20, 2017 6:20 pm

panda5 писал(а):
DimSun75 писал(а):
panda5 писал(а):

уже почти год как написал, и фантастики здесь никакой не вижу...

"Любая достаточно развитая технология неотличима от магии" А. Кларк
Ну тогда вам уже известны все сценарии и модели поведения. Зачем же их голосом вводить? Лень? Другого объяснения я не вижу. И поймите, система должна однозначно реагировать на любые события происходящие в доме. И ключевое слово это "однозначно". Изменение состояния датчиков, голосовые или иные команды, наступление какого-то времени и прочее, должно вызывать в системе определенную последовательность действий. И эти действия четко вами прописаны. Если система начнет лазать в инет при непонятных ей состояния и искать там решения. Если система начнет сама принимать решения, то вы можете в январе проснуться с включенным кондиционером.



Отправлено с моего SM-A520F через Tapatalk
panda5
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2017 11:37 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Интерфейс программирования задач и сценариев поведения

Сообщение panda5 » Пн мар 20, 2017 11:54 pm

Сколько лет прошло с момента создания Apple 2, а ничего не меняется.

Сколько экземпляров системы находится у людей не умеющих программировать?

Сергей, вы не думали как то это странно, что за столько лет система умного дома мажордомо существует ТОЛЬКО у программистов?

Т.е. никто другой, ни одна домохозяйка, которая прекрасно пользуется айфоном - не может использовать мажордомо, потому что в айфон она установить новое приложение может, а мажордомо - система ТОЛЬКО ДЛЯ ПРОГРАММИСТОВ!
“Единственное реальное отличие между энтузиастами и скептиками – это оценки сроков”.
DimSun75
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2017 8:32 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Интерфейс программирования задач и сценариев поведения

Сообщение DimSun75 » Вт мар 21, 2017 9:35 am

panda5 писал(а):
Т.е. никто другой, ни одна домохозяйка, которая прекрасно пользуется айфоном - не может использовать мажордомо, потому что в айфон она установить новое приложение может, а мажордомо - система ТОЛЬКО ДЛЯ ПРОГРАММИСТОВ!
Я смотрю вы банально путаетесь в понятиях. Нет, фраза красивая и громкая, но ни о чем. Начнем с того, что сравнивать телефон с системой умного дома мягко говоря не грамотно. Давайте тогда уж посчитаем, сколько домохозяек смогу настроить этот айфон с нуля. Сколько смогут настроить роутер в квартире. Ну и наконец, сколько могут настроить базовую станцию. К чему все это я веду? Я не зря говорил про написание ТЗ. Оно у вас есть и очень хорошо. Но это только первый этап строительства умного дома. Далее идет разработка, отладка и наконец эксплуатация. Все, что вы пишете про домохозяек относится к этапу эксплуатация. А в нем программировать ничего не нужно. И уже сейчас с ним справится любая домохозяйка, не хуже чем с айфоном. Ну а если на этом этапе нужно дописывать какие-то сценарии поведения, то либо ТЗ составлено не правильно, либо отладка системы проведена халтурно.

Я согласен, что нужно повышать юзабильность системы, но на этапе эксплуатации. Это делается. Сцены, дашборды, голосовое управление, это все развивается и помогает домохозяйке управлять настроенной системой. Но на этапе внедрения системы извините, но без программирования никак. И тут, вы либо изучаете и становитесь хоть минимально, но программистом. Либо нанимаете специалистов, как в общем-то сейчас и происходит во всех сферах нашей жизни.



Отправлено с моего SM-A520F через Tapatalk
Аватара пользователя
m-malva
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 1:38 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Интерфейс программирования задач и сценариев поведения

Сообщение m-malva » Вт мар 21, 2017 10:33 am

Я вот отлично понимаю о чем говорит panda5. Но все это сводится к наличию общих сервисов, не более.
А сервисы могут позволить предоставить только крупные агрегаторы, так как я думаю из своего кармана Вы не захотите платить за хостинг и не поставите пару серверов у себя дома, чтоб те молотили 24/7.
А для интуитивного интерфейса нужна обученная база знаний. Посмотрите список голосовых команд гугл - он не так обширен как хочется. Мне вот больше хочется чтоб скажем яндекс запартнерил majordomo и за небольшую плату раздавал ништяки пользователям majordomo.
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Интерфейс программирования задач и сценариев поведения

Сообщение sergejey » Вт мар 21, 2017 10:47 am

panda5 писал(а):Сколько лет прошло с момента создания Apple 2, а ничего не меняется.
Сколько экземпляров системы находится у людей не умеющих программировать?
Сергей, вы не думали как то это странно, что за столько лет система умного дома мажордомо существует ТОЛЬКО у программистов?
Т.е. никто другой, ни одна домохозяйка, которая прекрасно пользуется айфоном - не может использовать мажордомо, потому что в айфон она установить новое приложение может, а мажордомо - система ТОЛЬКО ДЛЯ ПРОГРАММИСТОВ!
Раз вопрос ко мне, то прокомментирую.
То, что система существует только у программистов меня совершенно не удивляет. Считаю ли я, что это плохо? Нет, не считаю. Могут ли системой пользоваться непрограммисты? Могут, если её предварительно настроили те, кто в этом разбирается. Моя жена не программист, мой малолетний сын тоже не программист, но они успешно используют систему, а скорее даже так -- система успешно им помогает даже без их участия, хоть и они вполне ей управляют при необходимости.

Работа по упрощению настройки и установки ведётся и это одно из основных направлений развития проекта, но я лично спокойно сплю с мыслью о том, что не все подряд могут провести профессиональную интеграцию системы и создать из неё полноценный Умный Дом.
За это сообщение автора sergejey поблагодарил:
Vovix (Вт мар 21, 2017 3:10 pm)
Рейтинг: 1.16%

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
panda5
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2017 11:37 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Интерфейс программирования задач и сценариев поведения

Сообщение panda5 » Вт мар 21, 2017 10:19 pm

sergejey писал(а):
panda5 писал(а):Сколько лет прошло с момента создания Apple 2, а ничего не меняется.
Сколько экземпляров системы находится у людей не умеющих программировать?
Сергей, вы не думали как то это странно, что за столько лет система умного дома мажордомо существует ТОЛЬКО у программистов?
Т.е. никто другой, ни одна домохозяйка, которая прекрасно пользуется айфоном - не может использовать мажордомо, потому что в айфон она установить новое приложение может, а мажордомо - система ТОЛЬКО ДЛЯ ПРОГРАММИСТОВ!
Раз вопрос ко мне, то прокомментирую.
То, что система существует только у программистов меня совершенно не удивляет. Считаю ли я, что это плохо? Нет, не считаю. Могут ли системой пользоваться непрограммисты? Могут, если её предварительно настроили те, кто в этом разбирается. Моя жена не программист, мой малолетний сын тоже не программист, но они успешно используют систему, а скорее даже так -- система успешно им помогает даже без их участия, хоть и они вполне ей управляют при необходимости.

Работа по упрощению настройки и установки ведётся и это одно из основных направлений развития проекта, но я лично спокойно сплю с мыслью о том, что не все подряд могут провести профессиональную интеграцию системы и создать из неё полноценный Умный Дом.

Самоубийца
“Единственное реальное отличие между энтузиастами и скептиками – это оценки сроков”.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Интерфейс программирования задач и сценариев поведения

Сообщение serghei » Вт мар 21, 2017 10:32 pm

.. Систему MajorDoMo делаю в первую очередь для себя и пользуюсь ей постоянно, что даёт некоторую гарантию, что она не будет заброшена в "долгий ящик"...
Открытым текстом на первой странице.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
panda5
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2017 11:37 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Интерфейс программирования задач и сценариев поведения

Сообщение panda5 » Ср мар 22, 2017 1:26 pm

DimSun75 писал(а):
panda5 писал(а):суть же заявленной темы не меняется - диалог и программирование сценариев и моделей поведения необходимо сводить к голосовым командам
Вот это сильное заявление! Изображение

Почитав ваши посты в нескольких темах, могу дать один только совет. Возьмите бумагу и ручку и напишите себе техническое задание на свою систему. Просто напишите для себя что должна делать система. Без фантастических возможностей, вроде добавления сценариев голосом, а именно реальные задачи: вроде включать вытяжку в ванной, если влажно выше... И прочее подобное. Как только у вас перед глазами будет этот документ, уровень фантастических требований к системе уменьшится.


Отправлено с моего SM-A520F через Tapatalk

Вы абсолютно верно заметили, то, что я предлагаю в данной системе - фантастика. Но фантастика не потому что нереализуемо, а потому что требует фантастических усилий по переделке.

Изначально (если верить описанию системы) планировалось, что весь подход к разработке системы будет базироваться на принципах ООП, и внутри действительно есть классы объекты и наследование, но почему то на этом все и закончилось... код системы идеологически не связан с реальным объектным миром. Разработчики за кодом забыли, что лампочка теперь принадлежит интернету вещей и стала объектом умного дома, и все что в этом реальном доме из стройматериалов в объектной системе должно получить характеристики из ООП:
Банальный пример: вы создаёте Новый объект , допустим холодильник, а в системе уже к этому моменту должна быть база знаний вопросов о холодильнике, ответов о холодильнике, и объектных цепочек с холодильником связанных.

Тогда это уже не фантастика, а простая формальная логика: и создавая в системе Новый сенсор температуры система сразу включит в перечне ИЗВЕСТНЫХ тем ответы на все вопросы относительно погоды, средней температуры, минимумов максимумов и т.д.
Такое вот мини блиц тз.

Пару лет назад Гугл пересмотрел свою статистику по базам знаний и переориентировал основную модель знаний на объектную (правда они кажется добавили туда теорию недетерминированных игр, и теперь каждый объект у них ещё и получил свойство расти и меняться).
“Единственное реальное отличие между энтузиастами и скептиками – это оценки сроков”.
Ответить