Терминалы и пользователи

Использование системы в различных ситуациях, вопросы программирования сценариев.

Модератор: immortal

TheForum
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2016 2:11 am
Откуда: Рига
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз

Терминалы и пользователи

Сообщение TheForum » Вс сен 04, 2016 2:14 am

Разъясните пожалуйста немного логику работы с несколькими терминалами и пользователями.

При подключении к MD автоматически логин как Admin системы. Потом нужно в ручную пользователя и терминал выбирать?? Как сделать индивидуальные меню для каждого из пользователей?? Можно ли сделать что бы MD понимала что я зашел с терминала 2 и идентифицировала меня?

В общем этот момент не совсем понятен..

SayReply - как использовать ??
За это сообщение автора TheForum поблагодарил:
Maxipro (Пн сен 05, 2016 6:20 pm)
Рейтинг: 1.16%
Немного желания, терпения и времени - и все получится :)
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Терминалы и пользователи

Сообщение sergejey » Вт сен 06, 2016 9:17 am

Терминалы -- это относительно постоянные устройства работы с системой. Это не обязательная сущность и все устройства могут работать без привязки к какому-то терминалу, но если он используется, то это как раз даёт некоторые преимущества в виде настройки прав доступа к различным частям системы для различных терминалов.

В настройках системы можно создать Терминал и указать его IP-адрес, тогда система будет понимать, что запрос по сети с этого адреса значит обращение с данного терминала. Второй способ -- задавать имя используемого терминала принудительно в ссылке. Например: http://server/menu.html?terminal=t1 -- независимо от того, откуда пришёл запрос, будет считаться, что пользователь работает с терминала t1.

Далее, в разных частях системы (меню, сцены и прочее) есть такой пункт настроек элемента как "Контроль доступа" -- по ней можно попасть в окно настроек доступа к элементу, в зависимости от различных параметров, в том числе от используемого терминала. Например, можно указать, что некоторые элементы сцен или меню будут доступны только с определённых терминалов.

Пользователи -- чем-то похоже по сути на терминалы, только немного другое :) Основное отличие -- пользователям можно задать пароль для авторизации, т.е. не зная пароля нельзя выдать себя за другого пользователя. Так же пользователям можно ограничить доступ в панель управления. По-умолчанию в системе один пользователь Admin без каких-либо ограничений.
За это сообщение автора sergejey поблагодарил:
TheForum (Вт сен 06, 2016 1:33 pm)
Рейтинг: 1.16%

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Терминалы и пользователи

Сообщение nick7zmail » Пн мар 20, 2017 9:28 am

Вопрос немного не туда...но это первая тема, которую я нашел по терминалам...поиском по форуму тоже ответ не нашел...сори если уже обсуждалось...

Планирую сделать терминал на андроиде...есть варианы включения его по событию из Мд?

Я прекрасно понимаю что можно выпаять кнопку питания, впаять ардуину и т.п....но хотелось бы пока без варварства)) програмным способом.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Терминалы и пользователи

Сообщение lanket » Пн мар 20, 2017 9:40 am

nick7zmail писал(а):Вопрос немного не туда...но это первая тема, которую я нашел по терминалам...поиском по форуму тоже ответ не нашел...сори если уже обсуждалось...

Планирую сделать терминал на андроиде...есть варианы включения его по событию из Мд?

Я прекрасно понимаю что можно выпаять кнопку питания, впаять ардуину и т.п....но хотелось бы пока без варварства)) програмным способом.
Так недавно обсуждалось. Не помню где, но точно было и вроде как что-то Програмно придумали.

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Терминалы и пользователи

Сообщение nick7zmail » Пн мар 20, 2017 9:49 am

Я уже во всех сочетаниях пробовал поиск юзать. И включение терминала и включение терминалов и терминал включения и по отдельности сперва одно, потом поиск в найденом...нифига внятного не нашел...по запросам со словом андроид нашлись пару тем, но там тоже ничего конкретного кроме костылей)...скиньте ссылочку, если есть.

Отправлено с моего Xperia Z через Tapatalk
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Терминалы и пользователи

Сообщение lanket » Пн мар 20, 2017 10:19 am

nick7zmail писал(а):Я уже во всех сочетаниях пробовал поиск юзать. И включение терминала и включение терминалов и терминал включения и по отдельности сперва одно, потом поиск в найденом...нифига внятного не нашел...по запросам со словом андроид нашлись пару тем, но там тоже ничего конкретного кроме костылей)...скиньте ссылочку, если есть.

Отправлено с моего Xperia Z через Tapatalk
Вот нашол для Вас viewtopic.php?f=8&t=673&hilit=%D0%B2%D0 ... 0%B0%D0%BD
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Терминалы и пользователи

Сообщение nick7zmail » Пн мар 20, 2017 11:29 am

Спасибо, но эту тему я тоже находил)) как раз то что про андроид писал...максимум что нашел - прогу, которая умеет держать дисплей включенным (даже несколько прог)....которые зажигают при событии (MQTT, изменение свойства МД, GetURL...без разницы...событие то я сгенерирую) - не нашел.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Терминалы и пользователи

Сообщение sergejey » Пн мар 20, 2017 11:51 am

nick7zmail писал(а):Вопрос немного не туда...но это первая тема, которую я нашел по терминалам...поиском по форуму тоже ответ не нашел...сори если уже обсуждалось...
Планирую сделать терминал на андроиде...есть варианы включения его по событию из Мд?
Я прекрасно понимаю что можно выпаять кнопку питания, впаять ардуину и т.п....но хотелось бы пока без варварства)) програмным способом.
Боюсь, что включение экрана программным способом -- задача более сложная, чем может показаться на первый взгляд. Я хотел добавить такую функцию в MajorDroid, но не нашёл рабочей реализации. Есть подозрение, что подобное действие запрещено на уровне операционной системы, чтобы всякий софт не мог досаждать пользователю подобным и не разряжал батарею без надобности.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Терминалы и пользователи

Сообщение lanket » Пн мар 20, 2017 12:17 pm

nick7zmail писал(а):Спасибо, но эту тему я тоже находил)) как раз то что про андроид писал...максимум что нашел - прогу, которая умеет держать дисплей включенным (даже несколько прог)....которые зажигают при событии (MQTT, изменение свойства МД, GetURL...без разницы...событие то я сгенерирую) - не нашел.
Тогда думаю tasker сможет помочь. Если не в чистом виде то хотя-бы с плюгинами.

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Терминалы и пользователи

Сообщение lanket » Пн мар 20, 2017 12:19 pm

nick7zmail писал(а):Спасибо, но эту тему я тоже находил)) как раз то что про андроид писал...максимум что нашел - прогу, которая умеет держать дисплей включенным (даже несколько прог)....которые зажигают при событии (MQTT, изменение свойства МД, GetURL...без разницы...событие то я сгенерирую) - не нашел.
Это не то разве?Изображение
sergejey писал(а):
nick7zmail писал(а):Вопрос немного не туда...но это первая тема, которую я нашел по терминалам...поиском по форуму тоже ответ не нашел...сори если уже обсуждалось...
Планирую сделать терминал на андроиде...есть варианы включения его по событию из Мд?
Я прекрасно понимаю что можно выпаять кнопку питания, впаять ардуину и т.п....но хотелось бы пока без варварства)) програмным способом.
Боюсь, что включение экрана программным способом -- задача более сложная, чем может показаться на первый взгляд. Я хотел добавить такую функцию в MajorDroid, но не нашёл рабочей реализации. Есть подозрение, что подобное действие запрещено на уровне операционной системы, чтобы всякий софт не мог досаждать пользователю подобным и не разряжал батарею без надобности.

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
Ответить