ночной и дневной режим

Использование системы в различных ситуациях, вопросы программирования сценариев.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: ночной и дневной режим

Сообщение nick7zmail » Ср янв 10, 2018 1:50 pm

Sergibus0 писал(а):Сделал, всё работает, но как только прилетит обновление эту процедуру нужно будет делать заново...
Нельзя этот кусочек кода включить на постоянной основе?
Зачем лезть в модуль то??
Что мешает создать метод, привязанный к одному из свойств sunrise или sunset, и в нём обрабатывать значение? Это никуда не улетит при обновлении... И модуль погоды явно не должен заниматься включением/выключением режимов в системе. Да и не всем удобно, чтобы по времени заката/рассвета выставлялся...у меня по расписанию к примеру. Иначе ночной режим зимой включается часов в 5. Это же бред.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Sergibus0
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 4:31 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: ночной и дневной режим

Сообщение Sergibus0 » Ср янв 10, 2018 2:14 pm

Начнем с того, что тот кусок кода не меняет никак переход на ночной и дневной режимы. Он заполняет ThisComputer.SunRiseTime и ThisComputer.SunSetTime которые по умолчанию, при установке системы заполняются web переменными (дынные берутся для Минска, если я не ошибаюсь). Эти свойства, при настройках по умолчанию, влияют только фразы Алисы о восходе и закате солнца.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: ночной и дневной режим

Сообщение nick7zmail » Ср янв 10, 2018 4:00 pm

Ах да...простите)) мой мозг каким то образом смешал тот код и вот этот

Код: Выделить всё

 if (timeBetween(gg('ThisComputer.SunRiseTime'),gg('ThisComputer.SunSetTime')) && gg('ThisComputer.isDark')=="1") {
  sg("ThisComputer.isDark",0);
  callMethodSafe('DarknessMode.deactivate');
 } elseif (!timeBetween(gg('ThisComputer.SunRiseTime'),gg('ThisComputer.SunSetTime')) && gg('ThisComputer.isDark')!="1") {
  sg("ThisComputer.isDark",1);
  callMethodSafe('DarknessMode.activate');
 }  
Тогда согласен, внесу в модуль.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
kas5858
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 5:34 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: ночной и дневной режим

Сообщение kas5858 » Ср янв 10, 2018 6:11 pm

Друзья, почитав данную ветку у меня возникло несколько вопросов.

1. Что такое "ночной режим"?
2. Нужен ли он для правильного функционирования MD? или же его можно заменить другим режимом?

Что я думаю, в MD есть режим "Темное время суток" его режим зависит от восхода и заката, этим режимом очень удобно контролировать освещение, к этому режиму добавить "Режим сна", его работа будет зависеть от того когда предпочитают ложится хозяева и его основная функция будет контролировать тишину. Ну вот и возникаю эти два вопроса, которые как мне показалось многих здесь на форуме вводит в непонимание как правильно его использовать, для сна или темного времени суток. Может я чего то не догоняю, помогите разобраться нужен ли ночной режим?
Raspberry Pi3 - Broadlink - MegaD - Много датчиков - Камеры - Часы.
Изображение Connect
Logrus
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 12:20 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 457 раз

Re: ночной и дневной режим

Сообщение Logrus » Ср янв 10, 2018 6:19 pm

https://majordomo.smartliving.ru/forum/ ... =90#p67890
у сергея на сцене три положения никого нет дома, третье все спят, буду завязывать на него
имхо, все зависит от ваших предпочтений, хотелок и умений
Telegram | Блог
Raspberry Pi3, с образа от Сергея 3.31, PHP 7, флешка 16 Гб работает с 10.09.2017
Почти всё время уходит на исправление ошибок, оставшееся - на их повторение. (с) ))) Спасибо
kas5858
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 5:34 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: ночной и дневной режим

Сообщение kas5858 » Ср янв 10, 2018 6:27 pm

Logrus писал(а):https://majordomo.smartliving.ru/forum/ ... =90#p67890
у сергея на сцене три положения никого нет дома, третье все спят, буду завязывать на него
имхо, все зависит от ваших предпочтений, хотелок и умений
Это все понятно, реализуй как хочешь, но вопрос в другом, зачем режим "Ночной"?
когда как я думаю правильнее иметь два режима вместо одного "Темное время" и "Сон". Зачем "Ночной"? Какую функцию он несет?
Raspberry Pi3 - Broadlink - MegaD - Много датчиков - Камеры - Часы.
Изображение Connect
Logrus
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 12:20 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 457 раз

Re: ночной и дневной режим

Сообщение Logrus » Ср янв 10, 2018 6:30 pm

сейчас на нем минимальный уровень проговаривания ( алиса ночью только критически важное озвучивает) и проговаривание времени, сам режим регулируется время вкл., откл.; можно использовать как дополнительное условие для чего либо другого
Последний раз редактировалось Logrus Ср янв 10, 2018 9:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Logrus поблагодарил:
kas5858 (Ср янв 10, 2018 9:51 pm)
Рейтинг: 1.16%
Telegram | Блог
Raspberry Pi3, с образа от Сергея 3.31, PHP 7, флешка 16 Гб работает с 10.09.2017
Почти всё время уходит на исправление ошибок, оставшееся - на их повторение. (с) ))) Спасибо
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: ночной и дневной режим

Сообщение nick7zmail » Ср янв 10, 2018 9:22 pm

Темное время суток - это когда темно на улице...по времени заката/рассвета можно выставить...а ночной режим - это уже когда все (или не совсем все) спят, и Алиса не должна будить новостными или информационными сообщениями...да, у многих на это завязан только minMsgLevel...но можно и ещё что-то прикрутить...сам ни одним режимом пока не пользуюсь в полной мере)))просто висят как информационные иконки на сцене...для "нормального функционирования" - по сути ни один из них не нужен по факту)) тут только от вас зависит, как логику построите, и к какому режиму завязываться будете...можно ещё своих насоздавать))
За это сообщение автора nick7zmail поблагодарил:
kas5858 (Ср янв 10, 2018 9:51 pm)
Рейтинг: 1.16%
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
kas5858
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 5:34 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: ночной и дневной режим

Сообщение kas5858 » Ср янв 10, 2018 10:16 pm

Спасибо! Теперь понял что я правильно мыслил.
Режимы:
Темное время суток - sunrise и sunset.
Ночной или Сон - minMsgLevel.

А то тема сбила с толку названием "ночной и дневной режим" и связали ее с восходом и закатом.
Raspberry Pi3 - Broadlink - MegaD - Много датчиков - Камеры - Часы.
Изображение Connect
Logrus
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 12:20 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 457 раз

Re: ночной и дневной режим

Сообщение Logrus » Чт янв 11, 2018 4:40 am

Telegram | Блог
Raspberry Pi3, с образа от Сергея 3.31, PHP 7, флешка 16 Гб работает с 10.09.2017
Почти всё время уходит на исправление ошибок, оставшееся - на их повторение. (с) ))) Спасибо
Ответить