Ещё пара вопросов

Использование системы в различных ситуациях, вопросы программирования сценариев.

Модератор: immortal

Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Ещё пара вопросов

Сообщение Alex » Пн ноя 26, 2012 10:29 am

Прямо «из коробки» говорит голосом TTS от Google (с локальным кэшированием фраз). В Windows-версии это можно отключить и тогда будет использваться встроенный в систему TTS, который не лучше, но не требует соединения с интернетом. У меня дома используется последний вариант, но я дополнительно поставил голосовой модуль Acapela Alyona (русский), который по качеству меня больше всего устраивает.
Я пробовал отключать генерацию речи от Google. Встроенный в Windows голосовой движок почему то говорит только английские фразы, русского языка нет. Сергей, объясните ещё раз как грамотно настроить автономную (без интернета) генерацию речи под Windows.

И ещё вопрос. Модуль Устройства Online _конкретно_ не работает. Проверялось в разное время, на разных компьютерах и в разных версиях MajorDoMo. Вот сейчас пишу эти строки и висит статус Online, хотя устройства уже несколько дней (!) нет в сети. Что мешает MajorDoMo выставить этому устройству статус Offline? Время подумать (несколько дней) у MajorDoMo было. И, самое главное, тут и настроик никаких нет, ввёл IP адрес и всё, т. е. от меня ничего не зависит. Модуль просто не профпригоден, а хотелось бы иметь достоверную информацию о том что сейчас в сети, а что нет.
Аватара пользователя
ser009
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 9:55 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Ещё пара вопросов

Сообщение ser009 » Пн ноя 26, 2012 10:55 am

Тоже пробовал подключить состояния Arduino с сетевой картой.
Забил ip
в результате получил Status: Неизвестно

может нужен код в Arduino и скрипт в программе???
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Ещё пара вопросов

Сообщение Alex » Пн ноя 26, 2012 11:18 am

Тут не зависит от типа устройства. Одинаково не работает ни с компьютерами ни с принтерами ни с роутерами ни с коммутаторами ни с Ардуинами. Т.е вообще ни с чем нормально не работает. Любимый статус у модуля — Online. Его он раздаёт налево и направо всем, кому надо и кому категорически не надо.
rusya
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 8:35 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ещё пара вопросов

Сообщение rusya » Пн ноя 26, 2012 11:50 am

Alex писал(а):
Прямо «из коробки» говорит голосом TTS от Google (с локальным кэшированием фраз). В Windows-версии это можно отключить и тогда будет использваться встроенный в систему TTS, который не лучше, но не требует соединения с интернетом. У меня дома используется последний вариант, но я дополнительно поставил голосовой модуль Acapela Alyona (русский), который по качеству меня больше всего устраивает.
Я пробовал отключать генерацию речи от Google. Встроенный в Windows голосовой движок почему то говорит только английские фразы, русского языка нет. Сергей, объясните ещё раз как грамотно настроить автономную (без интернета) генерацию речи под Windows.
скачай и установи РУССКИЙ голосовой движок, например тот же акапелла алена, найди в панели управление что-то проде синтеза речи и проверь там его работу.
rusya
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 8:35 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ещё пара вопросов

Сообщение rusya » Пн ноя 26, 2012 11:53 am

Alex писал(а):Тут не зависит от типа устройства. Одинаково не работает ни с компьютерами ни с принтерами ни с роутерами ни с коммутаторами ни с Ардуинами. Т.е вообще ни с чем нормально не работает. Любимый статус у модуля — Online. Его он раздаёт налево и направо всем, кому надо и кому категорически не надо.
походу я один тут такой... но у меня устройства онлайн прекрасно все работают =) уже около месяца 5 устройств сканится и голосом мне сообщает кто когда включился и кто когда выключился, и ни одного глюка, обновлялся с гитхаба недели две -три назад =)
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Ещё пара вопросов

Сообщение Alex » Пн ноя 26, 2012 12:16 pm

походу я один тут такой... но у меня устройства онлайн прекрасно все работают =) уже около месяца 5 устройств сканится и голосом мне сообщает кто когда включился и кто когда выключился, и ни одного глюка, обновлялся с гитхаба недели две -три назад =)
Тогда вопрос ставится по другому. Почему в одном случае всё работает, а в другом — нет? Очевидно, что модуль какие то условия учитывает, а какие то нет. Какие?

Я к своей сети претензий не имею. Простая и стандартная конфигурация. Роутер, коммутатор, пара компьютеров, принтер, UPS и Ардуина. Модуль Устройства Online — это первое и единственное ПО, которое в моей сети отказывается работать. Всё остальное (и железо и программы) работает как часы и ни на что не жалуется. Т. е. куча железа и программ считают, что всё ОК, а модулю пары дней мало, сто бы понять, что компьютер выключен?! Он это должен делать максимум за 20 секунд.
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Ещё пара вопросов

Сообщение Alex » Пн ноя 26, 2012 3:01 pm

на будущее наверное стоит сделать такую настройку, а пока можно в файле ./lib/common.class.php подправить 50-ую строчку

там надо заменить
Quote:
$google_file=GoogleTTS($ph, $lang);


на

Quote:
//$google_file=GoogleTTS($ph, $lang);


тогда к гуглу вообще ломиться не будет
Раньше пробовал, работало. Теперь пишет

fatal error a non-object on line 55
getObject("alice")...

Какова вообще правильная процедура переключения на локальный движок?
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Ещё пара вопросов

Сообщение Alex » Пн ноя 26, 2012 4:55 pm

С голосом разобрался. Остался вопрос с Устройствами Online. Help!
halt
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:16 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ещё пара вопросов

Сообщение halt » Пн ноя 26, 2012 10:23 pm

Alex писал(а):С голосом разобрался. Остался вопрос с Устройствами Online. Help!
Как сменил голосовой движок то?
rusya
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 8:35 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ещё пара вопросов

Сообщение rusya » Вт ноя 27, 2012 7:53 am

настройки - общие настройки
Google Text-to-Speech engine
On
Off

Значение по-умолчанию: On

а по поводу модуля онлайн, вопрос к серегею: каким образом осуществляется опрос устройств, можно зи изменить параметры пинга, и было бы неплохо вывести в таком случае ответы устройств в модуль x-ray, например задержку...
Ответить