Публикация топика в MQTT

Использование системы в различных ситуациях, вопросы программирования сценариев.

Модератор: immortal

Mics78
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2017 8:41 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Публикация топика в MQTT

Сообщение Mics78 » Ср мар 08, 2017 8:27 pm

Ага, спасибо. Такое подозрение и было, что контрол смотрит на то, что у него сейчас, меняет, а уже потом запускает метод.
TurburatoR
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2016 6:49 pm
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Публикация топика в MQTT

Сообщение TurburatoR » Чт мар 09, 2017 7:19 pm

Дополню тему вопросом.

есть топик topic1/sensors/temp с привязанным объектом sensor1.temp
так же есть топик topic2/sensors/temp с тем же привязанным объектом sensor1.temp

по логике сенсор публикуя значение в топик topic1/sensors/temp изменяет значение объекта sensor1.temp, а объект в свою очередь должен опубликовать это же значение в топик topic2/sensors/temp

на практике в topic2 ничего не изменяется. Это фича или баг?
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Публикация топика в MQTT

Сообщение sergejey » Пт мар 10, 2017 9:13 am

Скорее особенность -- при изменении привязанного свойства из модуля MQTT оно не передаётся назад в MQTT.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Публикация топика в MQTT

Сообщение nick7zmail » Пт мар 10, 2017 9:24 am

sergejey писал(а):Скорее особенность -- при изменении привязанного свойства из модуля MQTT оно не передаётся назад в MQTT.
Что логично кстати...не вижу смысла привязывать к одному свойству несколько топиков. Не проще было подписать второе исполнительное устройство на первый топик, и уже исходя из этого задать реакцию?

Отправлено с моего Xperia Z через Tapatalk
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
TurburatoR
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2016 6:49 pm
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Публикация топика в MQTT

Сообщение TurburatoR » Пт мар 10, 2017 7:45 pm

Во первых попробовал из интереса, будет ли работать или нет. Во вторых могло понадобиться (по крайней мере как костыли на первое время) - почему-то esp под arduino ide при подписке на несколько топиков (около) уходит в ребут.
Спасает подписка на топик с символами + и #, но для сбора с разношерстных устройств может не хватить.
Аватара пользователя
alfik777
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июл 04, 2019 9:35 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Публикация топика в MQTT

Сообщение alfik777 » Вс июл 07, 2019 3:01 pm

DimSun75 писал(а):
Пн мар 06, 2017 10:11 pm
Модуле MQTT создаете руками новый топик и привязываете его к какому-нибудь свойству, какого-нибудь объекта. Меняете свойство, оно публикуется в топик
У меня топики привязаны к свойствам объектов, объекты связаны с элементами управления, но при изменении значений свойств публикации не происходит, при этом корректно получаем входящие топики извне. Т.е. все топики получаю, но публикаций из МД нет. Где и что смотреть?
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Публикация топика в MQTT

Сообщение nick7zmail » Вс июл 07, 2019 3:14 pm

alfik777 писал(а):
Вс июл 07, 2019 3:01 pm
У меня топики привязаны к свойствам объектов, объекты связаны с элементами управления, но при изменении значений свойств публикации не происходит, при этом корректно получаем входящие топики извне. Т.е. все топики получаю, но публикаций из МД нет. Где и что смотреть?
Посмотрите в теме модуля mqtt - буквально недавно обсуждали...должно помочь добавить правило перенаправления, и плюс ещё одну ссылочку я скинул, чтобы включить это правило для apache.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
alfik777
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июл 04, 2019 9:35 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Публикация топика в MQTT

Сообщение alfik777 » Вс июл 07, 2019 3:39 pm

Там о проблеме выполнения метода, а у меня даже нет публикации при изменении значения свойства, там на свой вопрос ответа не получил. Правила эти пробовал, результата нет. Но Вы упомянули apache и натолкнули на мысль - я то использую Nginx . В этом может быть проблема?
Аватара пользователя
alfik777
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июл 04, 2019 9:35 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Публикация топика в MQTT

Сообщение alfik777 » Вс июл 07, 2019 7:30 pm

alfik777 писал(а):
Вс июл 07, 2019 3:39 pm
Там о проблеме выполнения метода, а у меня даже нет публикации при изменении значения свойства, там на свой вопрос ответа не получил. Правила эти пробовал, результата нет. Но Вы упомянули apache и натолкнули на мысль - я то использую Nginx . В этом может быть проблема?
Вопрос решен. В файле config.php ссылка указывала на 127.0.0.1 . В случае использования более одного сервера эта запись не совсем корректна. Нужно прописать ссылку на сервер Define('BASE_URL', 'http://md.xxx.ua');
Ответить