Несколько вопросов.

Использование системы в различных ситуациях, вопросы программирования сценариев.

Модератор: immortal

Ответить
grandandy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2017 9:17 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Несколько вопросов.

Сообщение grandandy » Пт апр 28, 2017 10:38 am

Доброго дня, Комрады!

Давно подбираюсь к теме умного дома и вот наконец созрел после постройки дома. :) Имеется загородный дом, на первом этаже бойлерная, санузел, кухня столовая, каминный зал, библиотека. На втором этиаже 3 спальни и санузел. Газовый котел Navien Smart TOK с вайфаем и управлением по телефону. Дом на пультовой охране с датчиками движения и задымления. Внешняя антенна Йота 4G, сигнал приличный. Уже есть одна IP камера. Хочется, что бы из каждой комнаты можно было бы управлять светом, телевизором, отоплением. Общее управление системами дома (ворота, охрана, отопление...).
Поразмыслив решил сделать модульную систему. В каждую комнату поставить что-то типа малины, что бы она управляла своей комнатой и один сервер общего управления. Тогда Алиса будет говорит не на весь дом, а в каждой комнате с конкретным пользователем. Если идет запрос на управление какой-то системой касающейся общего управление, то он должен передаваться на главный сервер. Если запрос к системе другой комнаты - то пересылаться на соответствующий модуль. В каждой комнате планируется по 1 телевизору, так, что управлять им будет тоже соответствующая малина. Телевизорами буду управлять по HDMI. Вообще в идеале их использовать просто как мониторы. Весь контент передавать с малины/медиа центра и управлять им через MD.

Как оцениваете такую концепцию?

Есть ли интерфейс взаимодействия MD с моим котлом?
Котел имеет внешний пульт управления. Соединен двумя проводами. Не встречал в сети описание API котла, но думаю можно как-то поймать и расшифровать передаваемые пультом котлу сигналы. Еще котел подсоединяется к вайфай точке доступа и взаимодействует через Инет с приложением на телефоне/планшете (возможно через сервер Navien, еще не проверял). Думаю снифером можно тоже поймать его пакеты и потом имулировать их.
Я новичок на вашем форуме и в этой теме вообще, хотя инженерное образование имеется. Прошу сильно не ругать и больно не бить, если написал не туда или создал лишнюю тему :roll:

Заранее благодарен!

PS: Еще глупый вопрос - где лучше рисовать план дома?
zoz
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2016 1:19 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Несколько вопросов.

Сообщение zoz » Пт апр 28, 2017 3:30 pm

Основной вопрос к вам: а провода в доме уже протянуты? "Правильная" проводка залог успеха. На канале у Сергея есть детальное описание какая она должна быть.
Управление телевизорами не приоритетная задача для Алисы. Для комнат можно использовать планшеты как терминалы системы, на них будет все выводитса также Алиса может отвечать только на терминал с какого был запрос остальные будут молчать.

Я думаю вам стоить начать с рисования на бумаге простой схемы взаимодействия.
В серце умного дома должен быть контроллер с Алисой (ПК под виндой или Малинка или Апельсинка) - потом управляющие модули(ESP, MegaD и тд.) - и то чем они управляют(реле, ворота, котел и тд.)
Важно чтоб управляющий модуль мог работать автономно и без управление Алисой, а Алисе всегда отсылал состояние выходов данные с датчиков и тд.
Например, для комнаты стоит модуль на него подключны релюхи для управление светом + выключатели + датчики температуры, влажности, движения и тд.
при такой схеме вы всегда сможете включить свет выключателем независимо от работоты центрального контроллера.

Паралельно можете развивать медиа систему дома, медиа проигрывателем можно управлять из Алисы.
Отдельной может быть охранная система, система безопасности и видео наблюдение.

Так что для начала все распишите разрисуйте подберите нужные устройства и нужное "железо".

А план рисовать для каких целей? Если для красивой картинки на странице то лучше делать в какомто 3D пакете который вам знаком)
За это сообщение автора zoz поблагодарил:
grandandy (Пт апр 28, 2017 3:53 pm)
Рейтинг: 1.16%
Домик Алисы - Orange Pi PC, DietPi | +BroadlinkRM+esp8266(espEasy)+zigbee(sonoff,Aqara)
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Несколько вопросов.

Сообщение serghei » Пт апр 28, 2017 8:50 pm

Глобальный вопрос об " умном доме" задаётся уже в десятый раз((. У меня тоже свой, хоть и убитый ( ему 120 лет ) но все же ДОМ .
Как Вы представляете управление ДОМОМ ? Вопрос не в программе . Ответе Себе на простые вопросы
1 Что будет с ДОМОМ , если закончится Интернет в телефоне ?
2 У Вас уже зачатки есть. Охраной ДОМА занимается компания Вас обслуживающая. Надо просто команды с панели вывести в МД.
3 С котлом надо разбираться отдельно.
4 Ваш ребенок попадёд в Дом , если Сервер зависнет???
Для себя я так ответов и не нашел (((
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Ответить