Простые устройства-функционал

Использование системы в различных ситуациях, вопросы программирования сценариев.

Модератор: immortal

neromih
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2017 5:32 am
Откуда: Томск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Простые устройства-функционал

Сообщение neromih » Вс ноя 19, 2017 3:06 pm

Vlado писал(а):
И значение лучше все таки в .value, статус .status должен иметь либо 1 - жив, либо 0 - не жив )) не жив а вкл или выкл ))
В mqtt приходят значения в свойства, как то сразу указал статус в качестве изменения(так было по умолчанию по моему)
а в качестве жив мертв выступает свойство ***.alive
А так и получается реле к примеру...0 и 1-значения вкл и выкл соответственно
Если значение буду в value выводить, то зачем статус если есть alive ?
Ну и интеграция дополнительная или я чего то не понял?
Если значения в .value и .status переключение режимов работы то нужно еще дополнительно связывать между собой .value и .status???
П.с. и зачем по двум датчикам условия для одних и тех же значений? Коллизия будет:
Пример:
Т1 - температура датчика 1
Т2 - температура датчика 2
Это если один датчик выйдет из строя ( Wodonagr2.alive=0 к примеру )
или -1900 значение прилетит и тут останется один датчик температуры
Но согласен нужны возможно еще доп условия :D
Хотя коллизий неет...датчики стоят рядом дублируя свои функции
по температуре условие равно по моему особо не нужно так как температура меняется быстро опрос раз в 4 секунды водонагреватель не большой и 3 тэна , тут по моему важно что бы если больше то выключало ,а если меньше то включить...и так как тэнов несколько в целом получается достаточно экономная и динамичная система
Как вариант сделать главный и доп датчик - программно,
Все логика по одному датчику, и только если главный датчик падает,
Включать по второму датчику :) alive :)
Raspberry Pi2, Pi3, MegaD2561RTC + 14 in + 14R, WemosD1, Mega2560, Arduino nano v.3, Arduino Uno, ESP8266 12f.
Аватара пользователя
Vlado
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2017 2:24 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Простые устройства-функционал

Сообщение Vlado » Пн ноя 20, 2017 3:15 pm

ну да можно и так..тут огромное количество вариантов....система мд сама по себе просто обалденная...по сравнению с аналогами...
Много вариантов решения каких либо вопросов
neromih
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2017 5:32 am
Откуда: Томск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Простые устройства-функционал

Сообщение neromih » Пн ноя 20, 2017 4:29 pm

Vlado писал(а):ну да можно и так..тут огромное количество вариантов....система мд сама по себе просто обалденная...по сравнению с аналогами...
Много вариантов решения каких либо вопросов
Но я бы все таки логику возложил на контроллер, так как система может упасть.
Пример:
Есть ардуино в ней скетч управления реле с веб интерфейсом.
Настроено все управлять светом через мд.
Вводная - система падает.
Результат - нет возможности управлять светом, так как мы настроили все через мд., Кнопки в том числе.

Выход из ситуации, скетч с логикой как у megad, то есть если сервер упал выполнять предопределению логику.

Мд, отличная система, визуализация на высоте, легко настраивать, но существует вероятность что упадет :)

Плюс ко всему если же мы сделаем как на самолётах су, забыл как называется, то ли контуры безопасности, не важно, у нас всегда будет шанс что управлять приборами (это я про логику контроллеров) Но опять же это только мое сугубое мнение )))
Raspberry Pi2, Pi3, MegaD2561RTC + 14 in + 14R, WemosD1, Mega2560, Arduino nano v.3, Arduino Uno, ESP8266 12f.
Аватара пользователя
Vlado
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2017 2:24 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Простые устройства-функционал

Сообщение Vlado » Вт ноя 21, 2017 11:42 am

Но я бы все таки логику возложил на контроллер, так как система может упасть.
Пример:
Есть ардуино в ней скетч управления реле с веб интерфейсом.
Настроено все управлять светом через мд.
Вводная - система падает.
Результат - нет возможности управлять светом, так как мы настроили все через мд., Кнопки в том числе.

Выход из ситуации, скетч с логикой как у megad, то есть если сервер упал выполнять предопределению логику.

Мд, отличная система, визуализация на высоте, легко настраивать, но существует вероятность что упадет :)

Плюс ко всему если же мы сделаем как на самолётах су, забыл как называется, то ли контуры безопасности, не важно, у нас всегда будет шанс что управлять приборами (это я про логику контроллеров) Но опять же это только мое сугубое мнение )))
полностью с вами согласен.
Но к примеру система еще не закончена.(мой случай)
Режим экономии еще пока продумываю.
Вот вчера сдох входной автомат 2р быстро заменить не получилось а день жить нужно..и пошла свистопляска...
инвертор 2кв не выдерживает всей нагрузки и вырубается
я отключаю почти всю автоматику вручную, все сценарии
все(5 мин делов)
и к примеру в данный момент нужен был только свет
на контроллерах это делать довольно долго , перепрошивать заново, муть
Есть конечно АМS тема хорошая ,но и с ней нужно отдельно разбираться.
Проще как по мне держать небольшую копию основной системы на чем нибудь мелком...например orange pi one- и размером с коробок спичек, если упал основной сервер, то включается резерв до прихода хозяина..
Ну и копия диска загрузочного и Ubuntu c сервером так же и с orange pi резерв.
Если проверенная версия мд, то в принципе вероятность падения чего либо крайне мала.
Ну и я монтирую систему так что при отключении сервера(и основного и резервного) вся система работает в ручном режиме( то бишь выключатели работают,насос при нажатии кнопки тоже так же и с бойлером нажал есть кипяток ненажал нет.(вообщем 2 вида резерва -автоматический и ручной)Береженого бог бережет :oops:
Аватара пользователя
Vlado
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2017 2:24 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Простые устройства-функционал

Сообщение Vlado » Пт ноя 24, 2017 2:56 pm

в целях экономии ресурсов сервера все таки перенес на ардуино часть кода(вычисление ошибки -1900 и 900)
СпойлерПоказать
if ((Temp > 10) && (Temp < 100)) }
данные для отображения на вебстранице
{
Ответить