Простые устройства-функционал

Использование системы в различных ситуациях, вопросы программирования сценариев.

Модератор: immortal

neromih
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2017 5:32 am
Откуда: Томск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Простые устройства-функционал

Сообщение neromih » Чт ноя 16, 2017 3:19 pm

Простые устройства, как то мне не понравились, проще мне по крайней мере, работать через просто объекты + скрипты.
Raspberry Pi2, Pi3, MegaD2561RTC + 14 in + 14R, WemosD1, Mega2560, Arduino nano v.3, Arduino Uno, ESP8266 12f.
Аватара пользователя
Vlado
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2017 2:24 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Простые устройства-функционал

Сообщение Vlado » Пт ноя 17, 2017 1:31 pm

Простые устройства, как то мне не понравились, проще мне по крайней мере, работать через просто объекты + скрипты.
Согласен полностью
Я надеялся на большее, если честно
Как по мне то меньше свойств и обьектов создавать + простой режим никого нет дома что приоритетно
(хотя сейчас понимаю что он возможно тож не работает или нестабилен)
И еще я все никак не могу собраться и реализовать режим экономии :oops:
Тупо не доходит пока как сделать что бы некоторые устройства не включались по условию...
А датчиков прибавляется и прибавляется...Вот и задумался что реализовать режим экономии(или никого нет дома)
нужно сейчас , а то потом все будет сложнее..
neromih
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2017 5:32 am
Откуда: Томск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Простые устройства-функционал

Сообщение neromih » Пт ноя 17, 2017 2:52 pm

Vlado писал(а):
Простые устройства, как то мне не понравились, проще мне по крайней мере, работать через просто объекты + скрипты.
Согласен полностью
Я надеялся на большее, если честно
Как по мне то меньше свойств и обьектов создавать + простой режим никого нет дома что приоритетно
(хотя сейчас понимаю что он возможно тож не работает или нестабилен)
И еще я все никак не могу собраться и реализовать режим экономии :oops:
Тупо не доходит пока как сделать что бы некоторые устройства не включались по условию...
А датчиков прибавляется и прибавляется...Вот и задумался что реализовать режим экономии(или никого нет дома)
нужно сейчас , а то потом все будет сложнее..
С режимом могу помочь, сделал по своему, ни вопрос :)
Да и с режимом экономии помогу :)
У меня руки не доходят что бы проводку к МегаД2561 подключить всю, я про свет :) заставил себя датчик уличный сделать, и то долго уговаривал себя :)
Мыслей много пишите спрашивайте, хоть в личку, хоть по скайпу :)
Но решениями нужно будет делиться!!! СО ВСЕМИ :)
Raspberry Pi2, Pi3, MegaD2561RTC + 14 in + 14R, WemosD1, Mega2560, Arduino nano v.3, Arduino Uno, ESP8266 12f.
Аватара пользователя
Vlado
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2017 2:24 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Простые устройства-функционал

Сообщение Vlado » Пт ноя 17, 2017 3:10 pm

Делиться я не против, могу помочь с интеграцией по mqtt протоколу.
Можно и тут - тогда народу наработки остануться :)
У меня мд стабильная (не альфа) на альфе как то глюков было много ушел с нее.
Кстати режим экономии в простых устройствах активировал на реле и вручную включил.
ничего по умолчанию не отключилось- только что проверил.

У меня в принципе все по протоколу mqtt, то есть данные передаются на свойство у меня "status",ну и включение отключение либо сценарием либо методом - как вариант можно реализовать при включении режима экономии (а мб и никого дома-впринципе оптимально)что бы данные до статуса не доходили и на статус шло значение "0" к примеру...(выключено)
вопрос как проще это реализовать :?:




в системе и датчики движения,дыма и газа,реле с пару десятков,с пяток температурных и влажности в том числе и управление инвертором (обеспечивает светом весь дом в случае отключения) потому на альфе и неусидел-не очень приятно когда виснет мд а ты в душе например..
Последний раз редактировалось Vlado Пт ноя 17, 2017 3:42 pm, всего редактировалось 2 раза.
neromih
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2017 5:32 am
Откуда: Томск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Простые устройства-функционал

Сообщение neromih » Пт ноя 17, 2017 3:40 pm

Vlado писал(а):Делиться я не против, могу помочь с интеграцией по mqtt протоколу.
Можно и тут - тогда народу наработки остануться :)
У меня мд стабильная (не альфа) на альфе как то глюков было много ушел с нее.
Кстати режим экономии в простых устройствах активировал на реле и вручную включил.
ничего по умолчанию не отключилось- только что проверил.

У меня в принципе все по протоколу mqtt, то есть данные передаются на свойство у меня "status",ну и включение отключение либо сценарием либо методом - как вариант можно реализовать при включении режима экономии (а мб и никого дома-впринципе оптимально)что бы данные до статуса не доходили и на статус шло значение "0" к примеру...(выключено)
вопрос как проще это реализовать :?:
в системе и датчики движения,дыма и газа,реле с пару десятков,с пяток температурных и влажности в том числе и управление инвертором (обеспечивает светом весь дом в случае отключения) потому на альфе и неусидел-не очень приятно когда виснет мд а ты в душе например..
Как вариант сделать проще режим наблюдения и охраны.
Объект режим: статус 1 или 2
1 - охрана
2 - наблюдение
Соответственно переключение режима в ручную.

Пример датчик движения, MotionSensor1

Его метод MotionSensor1.statusUpdated

Код: Выделить всё

//sg("MotionSensor1.updated",time()); 


$Rezim = gg("Rezim.status");
//режим охраны сирена запуск при движении
if ($Rezim == 2)
{
runScript("MotionAlarm"); - запускаем скрипт 
}
//режим автосвета по времени - это датчик движения включает свет :)
if ($Rezim == 1 && timeBetween('17:00','06:30'))
{
clearTimeOut("Switch1");
sg("Switch1.status","1");
SetTimeOut("Switch1",'sg("Switch1.status","0");',30); 
}
 
runScript("MotionAlarm"); в нем:

Код: Выделить всё

getURL('http://192.168.0.14/sec/?cmd=28:1 ', 0); - включаем сирену привязанную к 28 порту
clearTimeOut('1');
setTimeOut('1', "  getURL('http://192.168.0.14/sec/?cmd=28:0 ', 0);  выключаем если нет движения
say('Обнаружено движение!', 2);", (int)('15')); говорим движение, плюсом в телеграм сообщение валится
по этой аналогии можно сделать и режим экономии, но опять же запускать его в ручную либо же через крон по времени определенному заранее :)
Как то так :)
про маскита :) так и не стал вникать как работает 9мое право) но для себя выбрал что проще интернет вещь опрашивать по пингу - жива она или нет, и просто брать из нее информацию либо управлять ей .
Последний раз редактировалось neromih Пт ноя 17, 2017 3:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Raspberry Pi2, Pi3, MegaD2561RTC + 14 in + 14R, WemosD1, Mega2560, Arduino nano v.3, Arduino Uno, ESP8266 12f.
Аватара пользователя
Vlado
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2017 2:24 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Простые устройства-функционал

Сообщение Vlado » Пт ноя 17, 2017 3:42 pm

Проблема в том что часть системы включается по времени, часть по температуре, давление воды например по давлению,
и тут не поможет просто вызвать метод отключить на всех реле....
Система сама включит как поступят соответствующие условия...
Интересная идея еще один status и переключать на него с определенными установками, ток как это массово сделать..
neromih
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2017 5:32 am
Откуда: Томск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Простые устройства-функционал

Сообщение neromih » Пт ноя 17, 2017 3:49 pm

Vlado писал(а):Проблема в том что часть системы включается по времени, часть по температуре, давление воды например по давлению,
и тут не поможет просто вызвать метод отключить на всех реле....
Система сама включит как поступят соответствующие условия...
Так часть системы и заводить в рамки, те же кому не нужны пусть работают.
На словах:
есть дом, все электро на реле.
20 розеток.
1 розетка - холодильник (прибор не нужно отключать)
1 розетка - сервер (его так же не надо отключать)
и т.д. - критичные не отключаем.

Выхожу из дома. Запускаю Мажордомо на телефоне, тыкаю режим охраны.
Система:
Отключает все реле кроме:
1 розетки - холодильника;
1 розетки - сервера.

Результат: даже если мы забыли выключить термопод, боллер, чайник, свет - уходя из дома и ставя на охрану мы все эти электроприборы выключим.

Другими словами привязать все объекты к режиму и определить их логику.

Заново все строить (я про Мажордом) не страшно, страшно не забэкапить работающею систему :)

и совет: подключитесь к конекту легче понять будет что у вас есть уже как следствие легче строить ответ :)

п.с. давление воды для меня больная тема :) у меня в доме стояла насосная станция, произошел порыв и она как сумасшедшая качала и качала воду в дом :) а если бы в то время был мажордом, она бы и не включилась :) так как в режиме охраны - дома ни кого и она выкл...
И важно простые правила еще времен Пожарной охраны СССР - Выходя из дома выключай электроприборы :_)
п.с.с. ВАЖНО - постарайтесь разделить устройства по задачам, это не особо дорого.
Поясню:
1. Сложное устройство включающее в себя обработку данных датчиков, выполняющих режимы кнопок, и т.д. (ща будет тафталогия) - они сложны -> как следствие сложное устройство со сложной логикой трудней сделать и легче в нем сделать ошибки :)
2. Каждому свое.... Другими словами: устройство реле, устройство датчиков, устройство кнопок - пусть они отвечают каждое за свое направление, а уже сервер МД обработает их данные и изменит их состояние :)


Но опять же это не инструкция к действиям а только мое мнение :)

п.с.с.с. Интересная идея еще один status и переключать на него с определенными установками, ток как это массово сделать..
Прописывать в объектах правило :) если режим 1 то а если 0 то :)
Последний раз редактировалось neromih Пт ноя 17, 2017 4:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
Raspberry Pi2, Pi3, MegaD2561RTC + 14 in + 14R, WemosD1, Mega2560, Arduino nano v.3, Arduino Uno, ESP8266 12f.
Аватара пользователя
Vlado
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2017 2:24 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Простые устройства-функционал

Сообщение Vlado » Пт ноя 17, 2017 4:15 pm

хм в коннект подключусь не вопрос.
Если я правильно понимаю поправьте плз то должно работать что то типа--
в методе включения к примеру розетки
if (getGlobal('EconomMode'.'.'.'active') == '0') {
eval('код по включению с условием');
}
if (getGlobal('EconomMode'.'.'.'active') == '1') {
eval('код по включению с условием для режима экономии');
}

и подобное прописывать по всем методам
так же можно указать доп условия в датчиках движения , gps, и определения телефона для режима никого нет(охрана)
neromih
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2017 5:32 am
Откуда: Томск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Простые устройства-функционал

Сообщение neromih » Пт ноя 17, 2017 4:22 pm

Vlado писал(а):хм в коннект подключусь не вопрос.
Если я правильно понимаю поправьте плз то должно работать что то типа--
в методе включения к примеру розетки
if (getGlobal('EconomMode'.'.'.'active') == '0') {
eval('код по включению с условием');
}
if (getGlobal('EconomMode'.'.'.'active') == '1') {
eval('код по включению с условием для режима экономии');
}

и подобное прописывать по всем методам
так же можно указать доп условия в датчиках движения , gps, и определения телефона для режима никого нет(охрана)
гм не совсем понял вопрос :)
if (getGlobal('EconomMode'.'.'.'active') == 1) { ----- поправил на 1
eval('код по вЫключению с условием');

Да по всем объектам.
Датчики движения да.
ГПС - не доходили руки
Определение телефона - дыра в безопасности (мое мнение, на раз обойти можно), только хардкор - только ручной режим :)
За это сообщение автора neromih поблагодарил:
Vlado (Пт ноя 17, 2017 4:27 pm)
Рейтинг: 1.16%
Raspberry Pi2, Pi3, MegaD2561RTC + 14 in + 14R, WemosD1, Mega2560, Arduino nano v.3, Arduino Uno, ESP8266 12f.
neromih
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2017 5:32 am
Откуда: Томск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Простые устройства-функционал

Сообщение neromih » Пт ноя 17, 2017 4:26 pm

Но опять же я даю вам советы, как человек не имеющий образования в этой сфера (две вышки и то гуманитарные) и паяльник меня только Мажордомо заставил взять. Тут есть люди которые код или же подход оптимизируют в две строки, а мои наработки это костыли :)
Raspberry Pi2, Pi3, MegaD2561RTC + 14 in + 14R, WemosD1, Mega2560, Arduino nano v.3, Arduino Uno, ESP8266 12f.
Ответить