Для Новичков , как начать пользоваться ????

Использование системы в различных ситуациях, вопросы программирования сценариев.

Модератор: immortal

МИХАИЛ56
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2017 8:22 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Для Новичков , как начать пользоваться ????

Сообщение МИХАИЛ56 » Пн ноя 13, 2017 10:02 pm

Есть ли видео или текст где описано как начать пользоваться системой ? на данном этапе мне нужно, что бы я мог общаться с Алисой с компьютера Виндовс 8,1 , а она мне отвечала и вопрос как это сделать ? как настроить ? где брать коды ?
Пожалуйста помогите 3 й день не могу найти инфы, не в ютубе, ни здесь
я добавил только Броадлинк и хотелось бы что бы Алиса при моей просьбе с ПК включала свет или телевизор , что мне сделать ?
alekszander
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 5:37 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Для Новичков , как начать пользоваться ????

Сообщение alekszander » Вт ноя 14, 2017 1:31 am

МИХАИЛ56 писал(а):Есть ли видео или текст где описано как начать пользоваться системой ? на данном этапе мне нужно, что бы я мог общаться с Алисой с компьютера Виндовс 8,1 , а она мне отвечала и вопрос как это сделать ? как настроить ? где брать коды ?
Пожалуйста помогите 3 й день не могу найти инфы, не в ютубе, ни здесь
я добавил только Броадлинк и хотелось бы что бы Алиса при моей просьбе с ПК включала свет или телевизор , что мне сделать ?
Зайти connect.smartliving.ru посмотреть по пользователям в шаблонах есть примеры. А так что бы что то готовое, вы вряд ли найдёте и минимальные знания программирования Вам понадобятся. На форуме есть пользователь nick7zmail за определенное вознаграждение (все зависит от ТЗ) может Вам сделать.
P.s. Готового Вы здесь ни чего не найти. Система у каждогоиндивидуальна, в любом случае придётся подгонять под себя.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Для Новичков , как начать пользоваться ????

Сообщение nick7zmail » Вт ноя 14, 2017 6:37 am

На главной странице есть ссылки на видео, инструкции, основы и много много всего...от видео по установке, до видео о том, как прошивать контроллеры и заставить работать с МД...

Все примеры есть в коннекте, как и сказанно выше...
Если вам неохота читать, смотреть и тп - действительно могу сам сделать, или, если хотите разобраться - могу объяснить как что работает за символическую сумму...а так - я это много раз объяснял на форуме (лень искать все сообщения) а так же досконально всё написано, повтроюсь, на главной странице (боковое меню. Основная инфа - библиотека, подключение устройств, программирование)...
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
skyrider
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2017 11:46 am
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Для Новичков , как начать пользоваться ????

Сообщение skyrider » Ср ноя 22, 2017 3:15 pm

Подскажите новичку, как правильно в меню управления завести кнопку включения/отключения режима Ночной.
Выбрал
Тип: Выключатель
Связанный объект: NightMode
Свойство: active
Метод: modeChanged
Визуально режим переключается, Алиса в чате пишет Режим Ночной активирован/Режим Ночной выключен, так же у объекта NightMode свойство NightMode.active меняется с 0 на 1,
но по факту смена режима не происходит т.к. не меняется свойство ThisComputer.minMsgLevel с 1 на 2, что делаю не так?

И еще, подскажите, что прописать в коде для активации голосом.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Для Новичков , как начать пользоваться ????

Сообщение nick7zmail » Ср ноя 22, 2017 4:36 pm

Достаточно менять, на сколько я помню, только свойство...метод должен автоматически запускаться...
А вы где-то прописали, что minMsgLevel должен меняться? Если да, то где? Если нет - пропишите в методах activate/deactivate.
В активации голосом тоже достаточно только изменение свойства вписать.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
skyrider
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2017 11:46 am
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Для Новичков , как начать пользоваться ????

Сообщение skyrider » Ср ноя 22, 2017 5:23 pm

nick7zmail писал(а):Достаточно менять, на сколько я помню, только свойство...метод должен автоматически запускаться...
А вы где-то прописали, что minMsgLevel должен меняться? Если да, то где? Если нет - пропишите в методах activate/deactivate.
В активации голосом тоже достаточно только изменение свойства вписать.
Попробовал только со свойством без метода, не, не помогло.
minMsgLevel не прописывал, предполагаю что должен отработать код activate в методах объекта NightMode:
setGlobal('minMsgLevel','2');
/* begin injection of {SDevices} */
require(DIR_MODULES.'devices/nightmode_activate.php');
/* end injection of {SDevices} */

если это не так, то где и что нужно прописать, я не программер, по этому мне тяжко без наглядных примеров, пробую разбираться потихоньку.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Для Новичков , как начать пользоваться ????

Сообщение nick7zmail » Ср ноя 22, 2017 5:27 pm

ну во первых
setGlobal('ThisComputer.minMsgLevel','2');
А во-вторых - всё верно, если хотите, чтобы переключался - в activate надо дописать.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: Для Новичков , как начать пользоваться ????

Сообщение skysilver » Ср ноя 22, 2017 6:42 pm

nick7zmail писал(а):ну во первых
setGlobal('ThisComputer.minMsgLevel','2');
Не обязательно. Если не указывать объект, то по умолчанию используется ThisComputer.
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Для Новичков , как начать пользоваться ????

Сообщение nick7zmail » Ср ноя 22, 2017 6:44 pm

Ну лишним же не будет)) Привык указывать объект напрямую...
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
skyrider
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2017 11:46 am
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Для Новичков , как начать пользоваться ????

Сообщение skyrider » Ср ноя 22, 2017 9:18 pm

Возможно вопрос задал не так по выключателю включения/отключения режима Ночной.
Ни где ни какой код не добавляю, новые объекты и методы не создаю, т.е. majordomo из коробки как есть, нужно создать в меню управления выключатель включения/отключения режима Ночной. Что делаю, иду в Меню управления, +Добавить новый раздел, выбираю:
Тип: Выключатель
Связанный объект: NightMode
Свойство: active
Метод: modeChanged
в результате визуально режим переключается, Алиса в чате пишет Режим Ночной активирован/Режим Ночной выключен, так же у объекта NightMode свойство NightMode.active меняется с 0 на 1 и обратно,
но по факту смена режима не происходит т.к. не меняется свойство ThisComputer.minMsgLevel с 1 на 2

Меняю Метод: modeChanged на activate т.е. так:
Тип: Выключатель
Связанный объект: NightMode
Свойство: active
Метод: activate
в результате срабатывает как надо но только на включение Режим Ночной активирован, обратно выключить этим же переключателем не можем, если меняем Метод: activate на deactivate вот так:

Тип: Выключатель
Связанный объект: NightMode
Свойство: active
Метод: deactivate
в результате естественно срабатывает как надо но только на отключение Режима Ночной.

Вопрос, как правильно завести на данный выключатель в Меню управления включение/отключение режима Ночной?
Более подробно объяснить не смогу, если можно дайте новичку развернутый ответ, смысл не просто заставить работать этот переключатель, а разобраться и понять как эта цепочка работает, зафиксировать это и продолжить дальше.
Едет набор Xiaomi 5 в 1, дополнительно датчики движения , умные розетки, выключатели Vhome, завтра заберу с почты Broadlink RM03 RM Pro RM2, надо изучать, иначе как же я разверну систему умный дом, помогите братцы! :)
Последний раз редактировалось skyrider Ср ноя 22, 2017 9:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ответить