небольшие предложения по программированию (или "лайфхаки")

Использование системы в различных ситуациях, вопросы программирования сценариев.

Модератор: immortal

Ответить
Аватара пользователя
Vovix
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 1:43 am
Откуда: г.Ижевск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 531 раз
Контактная информация:

небольшие предложения по программированию (или "лайфхаки")

Сообщение Vovix » Вт фев 06, 2018 11:03 pm

Вот для программеров!
Поехали:

#1
Краткое предварительное описание предложения:
У нас есть замечательная папка lib, например все php с пользовательскими функциями 'затягиваются' в систему и ими становиться можно пользоваться у себя. Наверняка многие создали там один или несколько php со своими функциями. Функции могут быть у всех разные, и написав их бувает забываешь, что там наворотил?, как их имя?, какие входные параметры? и т.д.!
Что я предлагаю:
Я предлагаю (и сделал так у себя) следующее:
В свой php файл из папки lib вставить присвоение константы, например так:

Код: Выделить всё

// зададим константу в которой будут все наименования и краткие описания функций
define('VOVIX_SCRIPTS','
dsCryptV($input,$decrypt=false)~Обратимое шифрование методом "Двойного квадрата";
padezhV($num, $p1, $p2, $p5)~Функция склонения значений чисел по падежам;
dateDiffV($d, $now = null)~Функция получения - сколько прошло времени в текстовом виде;
check_for_number($str)~Функция проверки на наличие цифры (числа) в строке;
text_to_number($str)~Функция преобразования текстового написания числа в цифру (ограничена до 100);
Timer::start() ...  echo (Timer::finish()." сек.\n\r")~Функции класса для измерения времени выполнения скрипта или операций;
');
В результате, даже если не писать специальный скрипт обработки этой константы, вы всегда можете получить список своих функций например debmes (VOVIX_SCRIPTS);
Естественно вместо VOVIX вы будете применять своё имя (логин)!
Т.е. стандартизация такая именно, что константа XXXXXX_SCRIPTS в системе всегда будет содержать список ваших функций.
Ну и не забывайте ее пополнять при добавлении новых функций!
За это сообщение автора Vovix поблагодарили (всего 4):
evilviva (Вт фев 06, 2018 11:32 pm) • Samir77 (Ср фев 07, 2018 12:10 am) • TrDA (Ср фев 14, 2018 9:20 am) • odinvolk (Вс май 07, 2023 5:00 am)
Рейтинг: 4.65%
Мой -CONNECT-
Windows 7(PHP 7.2) + Raspberry Pi(освещение на 1-Wire) + MP751(управление) + ESP8266(сенсоры) + LAN(сенсоры)
-=: Если вам помогло моё сообщение, нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора: Vovix" (кнопка Спасибо) справа! :=-
Ответить