Аудио сказки на ночь нашим любимым детишкам

Использование системы в различных ситуациях, вопросы программирования сценариев.

Модератор: immortal

fandaymon
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:00 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 574 раза

Re: Аудио сказки на ночь нашим любимым детишкам

Сообщение fandaymon » Сб апр 07, 2018 11:18 pm

lanket писал(а):
Сб апр 07, 2018 11:10 pm
fandaymon писал(а):А терминал на чём именно? На всём линуксоподобном можно поставить обычный mpd и воспроизводить/ставить на паузу/менять трек при помощи mpc
Терминал в данный момент момент не принципиально, ради такого можно и поменять, благо железяк всяких валяется отряд.

Правильно ловлю мысль?:
На терминале допустим будет mpd.
У mpd можно перед остановкой спросить какой именно файл в данный момент проигрывался и время проигрывания.
На следующий день запускаем этот плейлист с указанием начать играть с данного трека и данного места трека.
Так можно командовать mpd?

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
Можно так, но проще просто ставить на паузу. Потом когда даётся команда Play, то воспроизведение начинается с того места, где остановились.
У меня mpd стоит на OpenWRT, сами файлы хранятся на сервере, расшаренные по nfs - так проще подключать. По ИК пульту ставится на паузу или плей, ИК пульт просто вызывает команду mpc -h 192.168.1.39 pause или mpc -h 192.168.1.39 play, если надо поменять плейлист то есть куча mpd клиентов под все операционки. Воспроизводит просто музыку, но никто не мешает воспроизводить аудиосказки 8-)
Аватара пользователя
Ron
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2017 6:44 pm
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Аудио сказки на ночь нашим любимым детишкам

Сообщение Ron » Сб апр 07, 2018 11:19 pm

Куча всего в Гугле про mpd и mpc

https://m.habrahabr.ru/post/87316/
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Аудио сказки на ночь нашим любимым детишкам

Сообщение lanket » Сб апр 07, 2018 11:22 pm

TheForum писал(а):MPD и на винде супер пашет. Когда то попилили MPD и Windows.. Могу с этим помочь
Спасибо за предложение.
Мне бы хотя бы 2 действия :
1 Спросить у mpd какой файл из плейлиста проигрывается и время проигрывания.
2 Дать команду mpd вот мол тебе плейлист/папка проигрывания и начни проигрывать с данной позиции/файла начиная с данного времени трека

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Аудио сказки на ночь нашим любимым детишкам

Сообщение lanket » Сб апр 07, 2018 11:27 pm

fandaymon писал(а):
lanket писал(а):
Сб апр 07, 2018 11:10 pm
fandaymon писал(а):А терминал на чём именно? На всём линуксоподобном можно поставить обычный mpd и воспроизводить/ставить на паузу/менять трек при помощи mpc
Терминал в данный момент момент не принципиально, ради такого можно и поменять, благо железяк всяких валяется отряд.

Правильно ловлю мысль?:
На терминале допустим будет mpd.
У mpd можно перед остановкой спросить какой именно файл в данный момент проигрывался и время проигрывания.
На следующий день запускаем этот плейлист с указанием начать играть с данного трека и данного места трека.
Так можно командовать mpd?

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
Можно так, но проще просто ставить на паузу. Потом когда даётся команда Play, то воспроизведение начинается с того места, где остановились.
У меня mpd стоит на OpenWRT, сами файлы хранятся на сервере, расшаренные по nfs - так проще подключать. По ИК пульту ставится на паузу или плей, ИК пульт просто вызывает команду mpc -h 192.168.1.39 pause или mpc -h 192.168.1.39 play, если надо поменять плейлист то есть куча mpd клиентов под все операционки. Воспроизводит просто музыку, но никто не мешает воспроизводить аудиосказки 8-)
Просто пауза думаю не спасёт.

Во первых я живу не в городе, и тут иногда пропадает электричество, и при загрузки терминала думаю он не вспомнит про паузу.

Во вторых так как это терминал, он будет болтать сообщения от мажорика и иногда на фоне включать радио, а может с подачи сына и музыку. Тогда mpd думаю забудет про тот плейлист который был поставлен на паузу.

Поправь если ошибаюсь.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
fandaymon
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:00 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 574 раза

Re: Аудио сказки на ночь нашим любимым детишкам

Сообщение fandaymon » Сб апр 07, 2018 11:29 pm

lanket писал(а):
Сб апр 07, 2018 11:22 pm
TheForum писал(а):MPD и на винде супер пашет. Когда то попилили MPD и Windows.. Могу с этим помочь
Спасибо за предложение.
Мне бы хотя бы 2 действия :
1 Спросить у mpd какой файл из плейлиста проигрывается и время проигрывания.
2 Дать команду mpd вот мол тебе плейлист/папка проигрывания и начни проигрывать с данной позиции/файла начиная с данного времени трека

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
mpc -h ip status - выведет всю информацию и про трек и про место на котором этот трек находится

root@OpenWrt:/www# mpc -h 192.168.1.39 status
Hugh Grant and Haley Bennett - Way Back Into Love
[playing] #5/20 0:00/4:39 (0%)
volume: 27% repeat: off random: off single: off consume: off
Последний раз редактировалось fandaymon Сб апр 07, 2018 11:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
fandaymon
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:00 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 574 раза

Re: Аудио сказки на ночь нашим любимым детишкам

Сообщение fandaymon » Сб апр 07, 2018 11:32 pm

mpd хранит всё в базе. После отключения информация о текущем треке и позиции остаётся. И поскольку он сам по себе, то сообщения от Мажордомо как шли, так и будут идти. Ну конечно если звук правильно настроен
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Аудио сказки на ночь нашим любимым детишкам

Сообщение lanket » Вт апр 10, 2018 9:48 am

fandaymon писал(а):mpd хранит всё в базе. После отключения информация о текущем треке и позиции остаётся. И поскольку он сам по себе, то сообщения от Мажордомо как шли, так и будут идти. Ну конечно если звук правильно настроен
Че-то как то пропустил твоё сообщение. И пытался сам разобраться с управлением mpd. В интернете почему-то так и не нашёл списка команд mpd, на родном сайте только настройки. Примеров управления из PHP тоже не смог найти.
Потом сообразил что мажорик как то же управляет mpd и был приятно удивлён наличием в модуле медиаплеер широким ассортиментом команд по управлению mpd. Причём возможностей на порядок больше чем в виджет управления медиаплеера. Это так мало ли кому пригодиться.

Спасибо за информацию, буду пробовать.


Смущает вопрос допустим поставил на паузу. На следующий день радио включили на этот mpd. А вечером ведь наверное забудет про позицию на которой нажали паузу в предыдущий день. Попробую отпишусь.

Есть только одна проблема у меня, так и не смог вчера разобраться. Онлайн радио работает, радио 101 работает, Mixcloud и SHOUTcast тоже работают. А вот проиграть mp3 на этот mpd не хочет. Пока писал словил себя на мысле : файлы лежат на расширенном (smb) диске, а в медиатеке указал локальный путь, ведь mpd то не на локальной машине . Думаю в этом проблема.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
fandaymon
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:00 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 574 раза

Re: Аудио сказки на ночь нашим любимым детишкам

Сообщение fandaymon » Вт апр 10, 2018 10:38 am

lanket писал(а):
Вт апр 10, 2018 9:48 am
fandaymon писал(а):mpd хранит всё в базе. После отключения информация о текущем треке и позиции остаётся. И поскольку он сам по себе, то сообщения от Мажордомо как шли, так и будут идти. Ну конечно если звук правильно настроен
Че-то как то пропустил твоё сообщение. И пытался сам разобраться с управлением mpd. В интернете почему-то так и не нашёл списка команд mpd, на родном сайте только настройки. Примеров управления из PHP тоже не смог найти.
Потом сообразил что мажорик как то же управляет mpd и был приятно удивлён наличием в модуле медиаплеер широким ассортиментом команд по управлению mpd. Причём возможностей на порядок больше чем в виджет управления медиаплеера. Это так мало ли кому пригодиться.
не нашёл команды mpd, потому что он управляется при помощи mpc. Команды mpc можно посмотреть, например, здесь - https://linux.die.net/man/1/mpc. mpc это такая специальняа утилитка для управления mpd. Повторюсь - в принципе под каждую ось есть аналоги mpc, с графическим интерфейсом и возможность управлять не зная никаких команд.
Смущает вопрос допустим поставил на паузу. На следующий день радио включили на этот mpd. А вечером ведь наверное забудет про позицию на которой нажали паузу в предыдущий день. Попробую отпишусь.

Забудет ли он позицию зависит от того, как именно всё организованно. Т.е. если радио будет воспроизводится путём посылки url на этот же mpd, то конечно же забудет. В таком случае поможет команда status, которая выведет текущий проигрываемый файл и позицию в этом файле. Этот текщий файл и позиция где-нибудь сохраняется, а потом - при возобновлении, файл добавляется обратно в плейлист и в нём при помощи команды seek ищётся нужная позиция. Или просто сохранять куда-нибудь файл state, в котором находится вся нужная информация (трек-место в треке), а потом, при возобновлении просто его перезаписывать
Есть только одна проблема у меня, так и не смог вчера разобраться. Онлайн радио работает, радио 101 работает, Mixcloud и SHOUTcast тоже работают. А вот проиграть mp3 на этот mpd не хочет. Пока писал словил себя на мысле : файлы лежат на расширенном (smb) диске, а в медиатеке указал локальный путь, ведь mpd то не на локальной машине . Думаю в этом проблема.
Именно в этом - mpd должен получить путь по которому он может открыть файл, т.е. файл должен быть доступен с той машины, на которой стоит mpd. Проще всего замаунтить шару на машине с mpd в его рабочую директорию - тогда в плейлисте будет достаточно указать название файла.
За это сообщение автора fandaymon поблагодарил:
lanket (Вт апр 10, 2018 12:03 pm)
Рейтинг: 1.16%
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Аудио сказки на ночь нашим любимым детишкам

Сообщение lanket » Ср апр 11, 2018 10:24 pm


fandaymon писал(а):...

Именно в этом - mpd должен получить путь по которому он может открыть файл, т.е. файл должен быть доступен с той машины, на которой стоит mpd.
...
С самбой не хочет видеть директории и файлы сам модуль. Если другим клиентом mpd попросить проиграть файл с самбы то играет.
А вот сам модуль не хочет отображать содержимое каталогов.
Уже и с вариантами наклонов слушать баловался : / \
И добавлял удалял вначале пути smb:
И где то на просторах интернета видел советы по экранированию ////smarthome//sharefolder

У кого нибудь работает медиаплеер по самбе?
Как указывали пути в модули?
Шаманили ли что нибудь для того чтобы заработало?
fandaymon писал(а):...
Проще всего замаунтить шару на машине с mpd в его рабочую директорию - тогда в плейлисте будет достаточно указать название файла.
С точки зрения реализации проще.
Но мы тут простых путей не ищем.
Хотелось бы централизованного управления, да и скоро дочка подрастёт и ей придётся ставить сказки. Что тогда? Копировать на новый терминал файлы сказок? Собственно самба для таких целей и создана.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
fandaymon
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:00 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 574 раза

Re: Аудио сказки на ночь нашим любимым детишкам

Сообщение fandaymon » Ср апр 11, 2018 10:50 pm

lanket писал(а):
Ср апр 11, 2018 10:24 pm
fandaymon писал(а):...

Именно в этом - mpd должен получить путь по которому он может открыть файл, т.е. файл должен быть доступен с той машины, на которой стоит mpd.
...
С самбой не хочет видеть директории и файлы сам модуль. Если другим клиентом mpd попросить проиграть файл с самбы то играет.
А вот сам модуль не хочет отображать содержимое каталогов.
Уже и с вариантами наклонов слушать баловался : / \
И добавлял удалял вначале пути smb:
И где то на просторах интернета видел советы по экранированию ////smarthome//sharefolder

У кого нибудь работает медиаплеер по самбе?
Как указывали пути в модули?
Шаманили ли что нибудь для того чтобы заработало?
fandaymon писал(а):...
Проще всего замаунтить шару на машине с mpd в его рабочую директорию - тогда в плейлисте будет достаточно указать название файла.
С точки зрения реализации проще.
Но мы тут простых путей не ищем.
Хотелось бы централизованного управления, да и скоро дочка подрастёт и ей придётся ставить сказки. Что тогда? Копировать на новый терминал файлы сказок? Собственно самба для таких целей и создана.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
Замаунтить это означает что файлы остаются на шаре, а в рабочей директории mpd появляется линк на все эти файлы. Ну и соответственно централизованное управление никуда не девается. Но самбу замаунтить достаточно сложно, NFS - гораздо проще

На винду ставится HaneWind NFS, расшаривается нужная директория под именем, ну например /audio, а на терминале делается

mount -t nfs ip сервера:/audio /mnt/mpd -o nolock и всё в директории /mnt/mpd на терминале будут все файлы которые были в расшаренной папке.
В принципе тоже самое можно проделать и с smb, но придётся инсталировать и настраивать smbmount
За это сообщение автора fandaymon поблагодарил:
lanket (Ср апр 11, 2018 11:26 pm)
Рейтинг: 1.16%
Ответить