Обмен данными с OPC-сервером

Использование системы в различных ситуациях, вопросы программирования сценариев.

Модератор: immortal

fillauto
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2013 2:39 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обмен данными с OPC-сервером

Сообщение fillauto » Пн ноя 25, 2013 7:59 pm

На самом деле нет уверенности в том, что на сегодняшний день в этом есть какой-то потенциал в домашней автоматизации. Я работаю в сфере промышленной автоматизации и имею некоторое количество "халявного" железа и желание использовать его в целях домашней автоматизации. Но в промышленной автоматизации "верхний" уровень (визуализация) делается на базе SCADA систем, которые поддерживают промышленные протоколы передачи данных или OPC. Но для целей домашней автоматизации данные решения на мой взгляд не подходят, пробовал на WinCC сделать - тяжеловато и не универсально. Для меня было бы идеальным скрестить имеющееся железо с Majordomo, но скорее всего проще заменить железо - 1-wire для измерения температур и arduino для дискретного ввода-вывода.
Реализовывать XML-DA на сегодняшний день наверное смысла нет, сейчас все же стандартом является именно OPC DA (COM/DCOM), т.к. большинство OPC серверов XML-DA просто не поддерживают.
ARA_
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2018 10:01 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Обмен данными с OPC-сервером

Сообщение ARA_ » Чт июл 05, 2018 7:52 pm

Подниму тему, ввиду того что как и у предыдущего коллеги имеется значительное количество железяк которые можно использовать в домашней автоматизации. Сейчас появился новый протокол OPC UA (Unified Architecture), который как следует из названия универсален и может использоваться не только на машинах под Windows. Сейчас в интернете можно найти готовые решения для реализации OPC серверов на том же raspberry pi: https://habr.com/post/341728/. Не планируется ли реализация модуля работы с OPC UA сервером в Majordomo?
Aven
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 6:33 pm
Откуда: Ухта, Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 154 раза

Re: Обмен данными с OPC-сервером

Сообщение Aven » Пт июл 06, 2018 6:25 pm

А зачем он нужен?
Мне все это напоминает эту картинку:
Изображение
ARA_
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2018 10:01 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Обмен данными с OPC-сервером

Сообщение ARA_ » Пт июл 06, 2018 11:33 pm

Ну например появится возможность использовать в домашней автоматизации оборудование для промышленной автоматики: те же промышленные логические контроллеры, которые могут собирать данные с датчиков по modbus rtu и коммутировать исполнительное оборудование. И работа с модулями ввода/вывода плк имхо гораздо проще чем реализация чего то своего на arduino и т.п.(как минимум нет необходимости разбираться в схемотехнике, и занимается пайкой, что для многих людей актуально). И картинка про 15 стандартов для этой ситуации не актуальна, стандартная схема работы большинства систем автоматики: нижний уровень (датчики и исполнительные устройства) -> modbus -> средний уровень (плк) -> opc -> скада ( в нашем случае это будет мажордомо). На выходе получаем систему из готовых устройств, минимум настроек, элементарное программирование и большой пласт оборудования с которым раньше не было возможности работать!
Aven
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 6:33 pm
Откуда: Ухта, Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 154 раза

Re: Обмен данными с OPC-сервером

Сообщение Aven » Сб июл 07, 2018 1:24 pm

а зачем лишняя прослойка, если можно modbus сразу завести?
FredP
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2017 5:35 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обмен данными с OPC-сервером

Сообщение FredP » Вс июл 08, 2018 11:43 am

Sergejey, потенциал интеграции довольно большой. OPC - это стандарт в промышленной автоматизации. Абсолютно все производители внедряют в свои контроллеры возможность подключения к OPC. То есть, добавив в majordomo OPC клиент, мы автоматически получим доступ к некоторым протоколам, вроде Modbus TCP\RTU, кучу промышленных ПЛК, электросчетчики и прочее. На этом плюсы заканчиваются.

Минусы: OPC (DA) - это только Windows. Он не работает через интернет. Нет шифрования\авторизации никакой. Есть реализация клиента через датасокет - но криваяяяя....

В 2011 где то появился OPC UA - он уже действительно opensourse и не привязан к платформе(к винде). Но там тоже есть родовые травмы: шифрование основано на веб-сертификатах. Мало того, что это не удобно, так и максимальный срок выписывания 10 лет. Уже прошло больше 7 лет, а поддержки OPC UA - кот наплакал.

Мое мнение, не стоит и заморачиваться. Не то это. Majordomo - это скорее часть интернета вещей, чем АСУТП.
А следовательно, здравствуй MQTT, прощай OPC.
Ответить