Страница 1 из 13

[Модуль] Orvibo (orvibo)

Добавлено: Пн мар 09, 2015 3:07 pm
sergejey
В маркет добавлен модуль работы с wifi-розетками Orvibo Wi-Fi Socket.

Описание оборудования: Orvibo, Orvibo, Smart Socket S20, Управляемая по WiFi розетк

Изображение

Порядок работы:
1. Подключаем розетку к телефону и к домашней WiFi-сети с помощью стандартного приложения (телефон и приложение нужно только для первой настройки)
2. Устанавливаем модуль Orvibo из маркета дополнений
3. В настройках модуля указываем IP-адрес компьютера (не розетки!) и включаем галочку API Enable (последнее нужно для запуска цикла мониторинга событий от розеток)
Изображение

После этого все циклы должны перезагрузиться и цикл мониторинга розеток (./scripts/cycle_orvibo.php) запустится автоматически и найдёт все устройства Orvibo в домашней сети:
Изображение

Работа с устройствами из системы предельно простая -- заходим в редактирование, меняем название (при необходимости) и привязываем с свойству какого-нибудь объекта:
Изображение
При изменении последнего (например из меню или из сценариев), розетка будет включаться и выключаться. Так же работает и обратная связь -- при нажатии кнопки на самой розетке она включается/выключается, а связанное свойство меняет своё значение.

----------

В модуль добавилась поддержка IR/RF-передатчика Orvibo All One

Изображение

Пока только IR-часть, с RF-частью не нашёл описание протокола. Точнее нашёл, но оно не закончено.

Итак, устройство добавляется так же как розетка. После добавления доступен следующий интерфейс:

Изображение

Кнопкой Learn IR можно перевести устройство в режим приёма IR-последовательности. После перевода в этот режим, можно поднести IR-пульт и нажать на нём нужную клавишу, код которой сохранится в поле Value IR, а так же в связанную переменную, если она задана:

Изображение

Для того, чтобы отправить этот же код с устройства, нужно либо нажать Test IR и будет отправлен последний полученый код, либо через setGlobal задать значение связанного свойства соответствующему коду. Т.е. код может быть любой и вы сами решаете где и как его хранить.

Re: Модуль работы с wifi-модулями Orvibo

Добавлено: Пн мар 09, 2015 11:02 pm
Bagir
Прикольно! Нечто подобное я давным давно пытался найти. Пока не знаю о минусах управления по WiFi, но явно никакие не вижу. Надо бы приобрести парочку для тестов. Спасибо за дополнение!

Re: Модуль работы с wifi-модулями Orvibo

Добавлено: Вт мар 10, 2015 1:36 am
sergejey
Bagir писал(а):Прикольно! Нечто подобное я давным давно пытался найти. Пока не знаю о минусах управления по WiFi, но явно никакие не вижу. Надо бы приобрести парочку для тестов. Спасибо за дополнение!
Из минусов я бы сказал то, что обмен идёт по протоколу UDP, т.е. без подтверждения доставки -- пакеты уходят в сеть в надежде, что розетка их словит. В принципе, не могу сказать, что это на практике как-то сказывается на надёжности, т.к. пока не словил ни разу, чтобы розетка не услышала команду, но теоретически такое может быть.

Кстати, я упомянул про RF/IR пульт -- он называется AllOne. Заказал себе такой, чтобы посмотреть, чего он стоит и также добавить его поддержку. Возможно, тоже интересная вещь. Да, и ещё у наших китайских друзей есть вот такой вот выключатель. По сути это кнопочный выключатель, который дополнительно может управляться по радио-частоте. Они это всё как единую платформу продвигают: розетка + модуль AllOne + выключатели. В принципе, достаточно интересно и относительно бюджетно.

Re: Модуль работы с wifi-модулями Orvibo

Добавлено: Вт мар 10, 2015 12:48 pm
Bagir
Во дела! Похоже пора себя маленько побаловать )) Тоже закажу пульт и выключатель. Цена на пульт вообще отличная. Несколько лет назад, с удачной шабашки, я повелся на пульт ДУ Logitech Harmony Touch. Толком не разобравшись, хапнул его, а оказалось, что он без хаба. Без этой круглой шайбы. Пришлось докупить еще и пульт ДУ Logitech Harmony Smart Control Получился комплект из двух пультов и одного хаба. Задумка отличная, но ПО было просто отвратительно сырое. Пульт постоянно терялся от хаба. Работал не больше двух недель, потом приходилось перепрошивать. Заливка ПО по USB проходила только с бубном и попутным ветром. И это за такое нескромное бабло! Кстати, я смотрю, он еще и круто подорожал. В общем не рекомендую ни за какие уговоры.
А вот вариант китайских друзей похоже интересный, хоть и немного страшный )) Если с ПО не подвели, то очень даже будет полезным. По странному недогляду, Logitech Harmony не умеет получать команды от ПК, хоть и весь истыкан USB и WiFi. Есть даже приложение на телефон. А на ПК нет. Теряем такую возможность, как прикрутить к серверу. Я был просто в растерянности, когда это узнал. Возможно и есть способ подсовывать ему команды, прикинувшись ПО на телефоне. Но простого способа нет.
А что качается UDP и отсутствия подтверждения доставки, да, это минус. Но в некоторых случаях его можно компенсировать проверкой статуса. Как я понял, будет крутиться новый цикл.

Re: Модуль работы с wifi-модулями Orvibo

Добавлено: Ср мар 11, 2015 1:02 am
slgeo78
Несколько пугает все же надежность этих китайских девайсов, зарекомендовавший себя livolo тоже с кучей брака. Подождем отзывов на муське.

Re: Модуль работы с wifi-модулями Orvibo

Добавлено: Вт мар 24, 2015 3:58 pm
Jager
sergejey писал(а):Кстати, я упомянул про RF/IR пульт -- он называется AllOne. Заказал себе такой, чтобы посмотреть, чего он стоит и также добавить его поддержку. Возможно, тоже интересная вещь.
Вот это может быть более интересным http://www.dx.com/ru/p/broadlink-rm2-in ... RFQJo6sV8E
Стоит столько же, но RF: 433/315 МГц не заточенный только под свое железо как у Orvibo, а это управление розетками, выключателями, воротами и т.д.
Есть SDK https://drive.google.com/file/d/0B65vYt ... 9sX00/view

Re: Модуль работы с wifi-модулями Orvibo

Добавлено: Вт мар 24, 2015 6:42 pm
sregeipt
Доброго времени суток а через этот модуль возможно управлять вот таким чудом))) по цене и по дизайну по лучше чем нотлайт )))
http://ru.aliexpress.com/item/Orvibo-Wi ... 00718.html

Re: Модуль работы с wifi-модулями Orvibo

Добавлено: Вт мар 24, 2015 7:46 pm
Palko
вот нашел серию установочных устройств с WiFi
http://www.alibaba.com/product-detail/A ... 93079.html
http://static.renesola.com/f/2014/11/21/042807CcPUS.pdf
Цену запросил через поставщика, 2-х поз выключатель с Wifi 41$ при поставке от 10шт.

Re: Модуль работы с wifi-модулями Orvibo

Добавлено: Вт мар 24, 2015 7:51 pm
sergejey
Почти всё китайское можно интегрировать, но на это надо две вещи:
1. Само оборудование под рукой
2. Время на поиск SDK (или "ручное" ковыряние протокола) и написание модуля для системы

Если мне что-то попадает в руки (пункт 1), то я стараюсь найти время (пункт 2), чтобы добавить в систему :)

Re: Модуль работы с wifi-модулями Orvibo

Добавлено: Пт мар 27, 2015 5:04 pm
sergejey
Добавил частичную поддержку Orvibo AllOne, обновил описание модуля в начале страницы