[Модуль] MegaD (megad)

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: [Модуль] MegaD (megad)

Сообщение Chainik » Пт апр 03, 2020 4:37 pm

Я бы вообще не использовал модуль, чтобы брать показания с датчиков. Для этого в Мажордомо есть все возможности.
viewtopic.php?f=5&t=2263&start=726
За это сообщение автора Chainik поблагодарил:
Yevgen16 (Пт апр 03, 2020 6:02 pm)
Рейтинг: 1.16%
Аватара пользователя
Nail
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2018 7:09 am
Откуда: Самара
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: [Модуль] MegaD (megad)

Сообщение Nail » Пт апр 03, 2020 4:40 pm

Yevgen16 писал(а):
Пт апр 03, 2020 3:22 pm
Потихоньку осваиваю MegaD совместно с Мажордомо. Подключил пока датчик температуры HTU21D. В Мажордомо установил соответствующий модуль. Мега при сканировании не увиделась, но при установки вручную работает. Вопрос в том, что данные обновляются только при нажатии кнопки "обновить" в закладке "данные" модуля. В общих настройках есть поле "период опроса". Если выставить значение отличное от нуля, то данные обновляются. Но, если я правильно понял, то данные вроде как должны обновляться и без этого. Или у всех в этом поле всё таки ставится время опроса?
У меня стоит период опроса 2 мин., мне кажется данные с датчиков Меги с МД только по опросу.
За это сообщение автора Nail поблагодарил:
Yevgen16 (Пт апр 03, 2020 6:03 pm)
Рейтинг: 1.16%
Mini AMD A6 1450 Quad-core.Ubuntu Server 18.04 (64-bit). MegaD. Zigbee2mqtt+SLS ZigBee Gateway. Broadlink.
Yevgen16
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2020 11:20 am
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: [Модуль] MegaD (megad)

Сообщение Yevgen16 » Пт апр 03, 2020 10:55 pm

Chainik писал(а):
Пт апр 03, 2020 4:37 pm
Я бы вообще не использовал модуль, чтобы брать показания с датчиков. Для этого в Мажордомо есть все возможности.
viewtopic.php?f=5&t=2263&start=726
Спасибо, после недолгих мучений заработало и обновляется. А еще тогда вопрос: можно ли значения температуры округлять до целых чисел, а то сотки ни к чему, только место занимают, да и график прыгающий будет.
Raspberry Pi4B (4Gb) + MegaD + Informer (skysilver)
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: [Модуль] MegaD (megad)

Сообщение Chainik » Сб апр 04, 2020 12:45 am

Yevgen16 писал(а):
Пт апр 03, 2020 10:55 pm
Chainik писал(а):
Пт апр 03, 2020 4:37 pm
Я бы вообще не использовал модуль, чтобы брать показания с датчиков. Для этого в Мажордомо есть все возможности.
viewtopic.php?f=5&t=2263&start=726
Спасибо, после недолгих мучений заработало и обновляется. А еще тогда вопрос: можно ли значения температуры округлять до целых чисел, а то сотки ни к чему, только место занимают, да и график прыгающий будет.
Конечно, можно. Просто добавляем округление:

Код: Выделить всё

//Отображение температуры (HTU21D)
$temp = file_get_contents("http://10.0.6.65/sec/?pt=31&scl=30&i2c_ ... &i2c_par=1");
sg('HTU21D.Temp',round($temp,0));
За это сообщение автора Chainik поблагодарил:
Yevgen16 (Сб апр 04, 2020 10:56 am)
Рейтинг: 1.16%
semkyskov
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 11:21 am
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: [Модуль] MegaD (megad)

Сообщение semkyskov » Сб апр 04, 2020 2:50 am

Chainik писал(а):
Пт апр 03, 2020 4:37 pm
Я бы вообще не использовал модуль, чтобы брать показания с датчиков. Для этого в Мажордомо есть все возможности.
viewtopic.php?f=5&t=2263&start=726
Chainik, почему Вы в теме модуля не первый раз топите за то, что бы не использовать модуль или использовать его не так, как он задумывался? Честно говоря, это вводит в заблуждение насчет работы в концепции автора. Понятно, что система очень гибкая и позволяет использовать альтернативные пути настройки, но если все будут обходится костылями, в модуле никогда не исправятся ошибки. Может создать отдельную тему? "Использование контроллера МегаД без модуля" или, опять же, "Альтернативные пути настройки ...", например.
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: [Модуль] MegaD (megad)

Сообщение Chainik » Сб апр 04, 2020 11:33 am

Как в сущности работает контроллер MegaD в связке с сервером? Тут есть 2 основных варианта:
1. Сработал вход, контроллер сообщает об этом серверу, запуская прописанный в его конфигурации скрипт. Ну а дальше, в зависимости от каких-то условий, сервер посылает контроллеру команды на исполнение (или не посылает).
2. Сработал вход, контроллер самостоятельно выполняет прописанное в настройках входа действие по-умолчанию и сообщает о срабатывании входа серверу (чтобы он был в курсе).

Модуль MegaD хорошо исполняет свою главную функцию "маршрутизации": разбирает поступившее от контроллера сообщение (от какой Меги, какой порт, какие доп.параметры) и запускает сопоставленный входу код, прописанный в соответствующем методе.

Я ничего плохого не хочу сказать про модуль. Просто автор изначально предполагал использование модуля по второму описанному варианту. Однако в таком случае мы сами себя ограничиваем узкими рамками выполнения действия по-умолчанию. Но где же тогда "умный дом", где сложная логика на сервере, где проверка кучи условий (экономный режим или обычный; автоматический или ручной; время суток; уровень освещенности, влажности и т.д. и т.п.)? Ну к примеру, в обычном режиме при нажатии на выключатель я хочу включать три светильника, а в режиме энергосбережения - только один.

Но ничто не мешает использовать модуль по первому варианту. Тогда наше действие по умолчанию выполняется только в том случае, если сервер недоступен. А когда сервер работает, контроллер выполняет то, что ему скомандует сервер.

Но на модуль, помимо решения главной задачи по "маршрутизации" при срабатывании входов, попытались навесить всяких "плюшек" и "рюшечек". В виде, например, отслеживания показаний датчиков. Конечно же в интересах трудящихся, для облегчения, улучшения и во имя всемирного счастья. Проблема в том, что "доп.функционал" либо не всегда работает, либо работает со сбоями. Например, у человека (не у меня) вырубило электротэны системы отопления, когда модуль MegaD выдал температуру в контуре 5526 (отслеживаемый сервером порог был 70 градусов), хотя сам контроллер послал корректное значение "55.26". Так что не все может быть так безобидно.

О таком "хулиганстве" модуля MegaD я читаю на форуме уже пару лет. Но ситуация с тех пор не изменилась. Поэтому и говорю: "не обязательно пользоваться доп.функционалом модуля, для этого есть куча других вариантов взаимодействия с контроллером без модуля, которые работают замечательно". И эти варианты я бы не называл обидным словом "костыли".

Однако основной функционал модуля MegaD (отслеживание срабатывания входов) работает хорошо и это радует.
semkyskov
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 11:21 am
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: [Модуль] MegaD (megad)

Сообщение semkyskov » Сб апр 04, 2020 12:22 pm

Chainik писал(а):
Сб апр 04, 2020 11:33 am
О таком "хулиганстве" модуля MegaD я читаю на форуме уже пару лет. Но ситуация с тех пор не изменилась. Поэтому и говорю: "не обязательно пользоваться доп.функционалом модуля, для этого есть куча других вариантов взаимодействия с контроллером без модуля, которые работают замечательно". И эти варианты я бы не называл обидным словом "костыли".
Раз без модуля, так может и стоит это делать не в теме модуля. И Вы как то огульно разделяете функционал модуля на основной и дополнительный. Для кого то в приоритете опрашивать датчики именно с помощью модуля, так как это очень удобно и просто.
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: [Модуль] MegaD (megad)

Сообщение Chainik » Сб апр 04, 2020 12:33 pm

Так я же не против, я только за. Если у кого-то все работает и без глюков, то замечательно.
Но только люди время от времени в теме модуля говорят: "у меня не работает, у меня работает неправильно". Можно такие сообщения оставлять без ответа, а можно подсказать людям другие варианты.

Я просто стараюсь помочь. Так уж повелось, что практически все, что касается контроллеров MegaD, обсуждается в этой ветке.
За это сообщение автора Chainik поблагодарили (всего 2):
znachok88 (Сб апр 04, 2020 12:57 pm) • semkyskov (Сб апр 04, 2020 1:02 pm)
Рейтинг: 2.33%
semkyskov
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 11:21 am
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: [Модуль] MegaD (megad)

Сообщение semkyskov » Сб апр 04, 2020 12:59 pm

Спасибо огромное за Вашу отзывчивость и альтруизм. Как знаток Меги помогите, пожалуйста, сформулировать основные проблемы при работе модуля для отправки их Сергею в CONNECT.
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: [Модуль] MegaD (megad)

Сообщение Chainik » Сб апр 04, 2020 2:03 pm

semkyskov писал(а):
Сб апр 04, 2020 12:59 pm
Спасибо огромное за Вашу отзывчивость и альтруизм. Как знаток Меги помогите, пожалуйста, сформулировать основные проблемы при работе модуля для отправки их Сергею в CONNECT.
В этом то как раз и проблема (ну не проблема, а сложность). Я принципиально не настраивал модуль так, как это задумывал ув.sergejey. Из-за ограничений и небольшой гибкости такого варианта настройки, о чем я говорил выше. И коннектом я не пользуюсь и телеграммом тоже (ну такой я странный человек).

А проблемы вроде бы народ формулирует (как-то месяц назад зашел, посмотрел, что народ просит решить по данному модулю в качестве задач). Но штука в том, что никаких подвижек по решению этих проблем пока не наблюдается. Увы... Это не в претензию ув.sergejey, просто констатация факта.
Ответить