[Модуль] MegaD (megad)

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

Jeugenius
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 6:39 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модуль "MegaD"

Сообщение Jeugenius » Пт июл 07, 2017 8:40 pm

Chainik писал(а):Я правильно понимаю, что Объект.Свойство именуется как "Temp.TP1.TempTP1.Value"?
Если я не прав, напишите, как ваше Объект.Свойство точно поименовано.
Объект.свойство = TempTP1.Value

Отправлено с моего MI 5 через Tapatalk
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Модуль "MegaD"

Сообщение Chainik » Пт июл 07, 2017 8:42 pm

Если вы руками туда напишите значение, оно в информере отображается?
Jeugenius
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 6:39 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модуль "MegaD"

Сообщение Jeugenius » Пт июл 07, 2017 8:45 pm

Chainik писал(а):Если вы руками туда напишите значение, оно в информере отображается?
Да! Связка информера с объектом и его свойством есть.

Отправлено с моего MI 5 через Tapatalk
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Модуль "MegaD"

Сообщение Chainik » Пт июл 07, 2017 8:52 pm

Хорошо.
Теперь надо запустить скрипт, который я писал выше. Чтобы это сделать, можно нажать на кнопку "молния", напротив наименования скрипта. IP-адрес Меги и пароль, в коде опроса Меги, в скрипте, естественно, должны быть, ваши.
После этого посмотреть в X-Ray, запустился ли таймер "myTimer_opros" (на вкладке "Timers").
И посмотреть изменилось ли значение объект.свойства "TempTP1.Value".
В норме таймер должен появиться, объект.свойство - записаться значением температуры с датчика.
Jeugenius
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 6:39 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модуль "MegaD"

Сообщение Jeugenius » Пт июл 07, 2017 9:06 pm

Chainik писал(а):Хорошо.
Теперь надо запустить скрипт, который я писал выше. Чтобы это сделать, можно нажать на кнопку "молния", напротив наименования скрипта. IP-адрес Меги и пароль, в коде опроса Меги, в скрипте, естественно, должны быть, ваши.
После этого посмотреть в X-Ray, запустился ли таймер "myTimer_opros" (на вкладке "Timers").
И посмотреть изменилось ли значение объект.свойства "TempTP1.Value".
В норме таймер должен появиться, объект.свойство - записаться значением температуры с датчика.
Да все сделал. Таймер запустился, значение перезаписалось.
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Модуль "MegaD"

Сообщение Chainik » Пт июл 07, 2017 9:10 pm

Если есть возможность воздействовать на датчик (приложить лед, свою ладонь и т.д.), то можно изменить периодичность опроса, например, до 10 секунд. И лицезреть на информере, как температура динамически меняется.
Jeugenius
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 6:39 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модуль "MegaD"

Сообщение Jeugenius » Пт июл 07, 2017 9:19 pm

Неа. Никак. Отключил теплые полы и смотрю на динамику - отсутствует. Включил и выключил ТП - значения сразу обновились... Что за...?
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Модуль "MegaD"

Сообщение Chainik » Пт июл 07, 2017 9:28 pm

Вообще, теплые полы обладают очень большой инерцией. На отрезке в несколько минут температура может совершенно не меняться.
Задача понять, работает железо+софт, так как задумано.
Я бы предложил для этого изменить периодичность опроса, например, до 60 секунд. И наблюдать за свойством. Поставить значение руками, вместо ваших 35-45 градусов, поставить цифру 70. Через небольшое время, скрипт должен перезаписать свойство фактическим значением. Потом опять правим руками на заведомо нереальную цифру. Скрипт опять должен перезаписать (менее чем через минуту). И так по кругу.

Если все пойдет так, как я описал выше, то и "железо" и софт работают как положено. Просто фактическая температура на датчике не меняется.
Jeugenius
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 6:39 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модуль "MegaD"

Сообщение Jeugenius » Пт июл 07, 2017 9:49 pm

Chainik писал(а):Вообще, теплые полы обладают очень большой инерцией. На отрезке в несколько минут температура может совершенно не меняться.
Задача понять, работает железо+софт, так как задумано.
Я бы предложил для этого изменить периодичность опроса, например, до 60 секунд. И наблюдать за свойством. Поставить значение руками, вместо ваших 35-45 градусов, поставить цифру 70. Через небольшое время, скрипт должен перезаписать свойство фактическим значением. Потом опять правим руками на заведомо нереальную цифру. Скрипт опять должен перезаписать (менее чем через минуту). И так по кругу.

Если все пойдет так, как я описал выше, то и "железо" и софт работают как положено. Просто фактическая температура на датчике не меняется.
Последовал вашему совету. Действительно при выставлении в статусе 70, скрипт перезаписал через несколько секунд на, вроде бы актуальное значение. Но при при вкл/откл теплых полов, с Меги пришли значения с разницей в несколько градусов. Я так понимаю проблема в связке Меги и сервера MDM? Или в связке датчика и порта?
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Модуль "MegaD"

Сообщение Chainik » Пт июл 07, 2017 10:37 pm

Jeugenius писал(а):Последовал вашему совету. Действительно при выставлении в статусе 70, скрипт перезаписал через несколько секунд на, вроде бы актуальное значение. Но при при вкл/откл теплых полов, с Меги пришли значения с разницей в несколько градусов. Я так понимаю проблема в связке Меги и сервера MDM? Или в связке датчика и порта?
Я могу только предположить, что значение температуры, которое приходит с датчика в момент нового включения Меги по питанию является не совсем корректным. Может быть питание датчика в этот момент нестабильно, что отражается на качестве измерения температуры.
А связка "железо" + софт, похоже, работает так, как надо.
Ответить