[Модуль] MySensors (mysensor)

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

cabat
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 12:42 pm
Откуда: Санкт-Петерург
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: [Модуль] MySensors (mysensor)

Сообщение cabat » Чт фев 07, 2019 9:56 am

Ujin778 писал(а):
Ср фев 06, 2019 3:02 pm
У меня работает гейт 485-й через езернет, давненько уже, проблем нет
А поделитесь информацией - сколько узлов в сети, какая топология, насколько чувствителено у нарушению шины (топология типа звезда - вроде на малых скоростях и расстояниях не так критично)
Ujin778
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 8:26 pm
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: [Модуль] MySensors (mysensor)

Сообщение Ujin778 » Пт фев 08, 2019 11:53 am

cabat писал(а):
Чт фев 07, 2019 9:56 am
Ujin778 писал(а):
Ср фев 06, 2019 3:02 pm
У меня работает гейт 485-й через езернет, давненько уже, проблем нет
А поделитесь информацией - сколько узлов в сети, какая топология, насколько чувствителено у нарушению шины (топология типа звезда - вроде на малых скоростях и расстояниях не так критично)
Узлов 7 штук с гейтом, топология линия протяженностью метров 15, может больше, одно ответвление где то посредине длинной пару метров для одного узла.
cabat
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 12:42 pm
Откуда: Санкт-Петерург
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: [Модуль] MySensors (mysensor)

Сообщение cabat » Пт фев 08, 2019 12:17 pm

Спасибо за информацию.
Есть в планах посадить на RS485 разные проводные датчики (движения, температуры),
но планируется топология сильно "не шина", т.е. по простому - как придется :)
Но вроде на маленьких скоростях это не очень критично..
sav13
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2018 8:41 am
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: [Модуль] MySensors (mysensor)

Сообщение sav13 » Ср фев 13, 2019 3:28 pm

Всем привет
А можно как то через API (в PHP скрипте, например) послать через Mysensors Serisl Gateway произвольную команду заданному узлу Mysensors?
Orange PI PC + Mysensors + ESP8266/32 MQTT + miHome
smart_g
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 11:29 am
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: [Модуль] MySensors (mysensor)

Сообщение smart_g » Ср фев 13, 2019 4:16 pm

sav13 писал(а):
Ср фев 13, 2019 3:28 pm
Всем привет
А можно как то через API (в PHP скрипте, например) послать через Mysensors Serisl Gateway произвольную команду заданному узлу Mysensors?
viewtopic.php?f=20&t=1852&start=200#p62331
Ubuntu Server 16.04 LTS, OpenWRT 1-wire, SonOFF, MYSensors, MiHome, Yeelight, MiFlower
cabat
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 12:42 pm
Откуда: Санкт-Петерург
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: [Модуль] MySensors (mysensor)

Сообщение cabat » Пн апр 01, 2019 4:01 pm

Хотел бы поделится своим небольшим опытом запуска второго гейта.

Уже пару лет у меня хорошо и стабильно работает гейт Eternet <-> RF24 на модуле ENC28J60.
Сеть датчиков небольшая (до 10 штук).

Когда Иван добавил в модуль для МДМ поддержку нескольких гейтов, решил попробовать свою давнюю хотелку - перевести важные датчики (например движения, которые являются частью системы безопасности) на провода посредством подключения через шлюз RS485.

Сначала попробовал запустить вариант Serial <-> RS485, но при тестах он работал как то странно, крайне нестабильно и медленно.
Тогда решил попробовать шлюз Ethernet <-> RS485, заказал второй модуль ENC28J60, собрал на макете шлюз и одну ноду.
Обмен между сенсором и шлюзом вроде происходил, но в МДМ ничего не отображалось - в логах ничего не было, новый узел не появлялся.

Есть одно обстоятельство, на которое я обратил внимание - идентификатор нового гейта был 3, а получилось это потому, что я сначала добавлял гейт для работы со шлюзом Serial-RS485.
Решил на удачу изменить идентификатор гейта путем прямого редактирования таблиц модуля MySensors в базе MySQL.
И о чудо - оно заработало!
Каких то причин такого поведения предположить не могу, возможно какие то идеи возникнут у Ивана.

Из предварительных результатов пока один момент смущает - кажется, что обмен между узлом и МДМ происходит как бы с задержкой.
Возможно это связано с тем, что для интерфейса RS485 установлена минимальная скорость - 9600, подумал, что так будет надежнее работать при неправильной топологии сети (фактически планируется что то вида звезды, вместо шины).
Ivan
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 11:03 pm
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: [Модуль] MySensors (mysensor)

Сообщение Ivan » Пн апр 01, 2019 9:31 pm

cabat писал(а):Хотел бы поделится своим небольшим опытом запуска второго гейта.

Уже пару лет у меня хорошо и стабильно работает гейт Eternet <-> RF24 на модуле ENC28J60.
Сеть датчиков небольшая (до 10 штук).

Когда Иван добавил в модуль для МДМ поддержку нескольких гейтов, решил попробовать свою давнюю хотелку - перевести важные датчики (например движения, которые являются частью системы безопасности) на провода посредством подключения через шлюз RS485.

Сначала попробовал запустить вариант Serial <-> RS485, но при тестах он работал как то странно, крайне нестабильно и медленно.
Тогда решил попробовать шлюз Ethernet <-> RS485, заказал второй модуль ENC28J60, собрал на макете шлюз и одну ноду.
Обмен между сенсором и шлюзом вроде происходил, но в МДМ ничего не отображалось - в логах ничего не было, новый узел не появлялся.

Есть одно обстоятельство, на которое я обратил внимание - идентификатор нового гейта был 3, а получилось это потому, что я сначала добавлял гейт для работы со шлюзом Serial-RS485.
Решил на удачу изменить идентификатор гейта путем прямого редактирования таблиц модуля MySensors в базе MySQL.
И о чудо - оно заработало!
Каких то причин такого поведения предположить не могу, возможно какие то идеи возникнут у Ивана.

Из предварительных результатов пока один момент смущает - кажется, что обмен между узлом и МДМ происходит как бы с задержкой.
Возможно это связано с тем, что для интерфейса RS485 установлена минимальная скорость - 9600, подумал, что так будет надежнее работать при неправильной топологии сети (фактически планируется что то вида звезды, вместо шины).
Влияет и скорость порта и особенности посроения модуля. К сожалнию поток управления сообщениями один. А отправка через объекты другой. Из за чего приходится гонять все сообщения через бд. А также делать таймаут на прием.

Я собираюсь переделать все на неблокирующий обмен и межпроцесорный обмен (если получится)

А пока в гите есть девелоп вариант с уменьшенным таймингом. Он пошустрее. Но может нагружать проц. Пробуйте и отпишитесь о результатах

Отправлено с моего SM-J730FM через Tapatalk

Linux, Raspberry PI, MySensors
Connect: http://connect.smartliving.ru/profile/53
Мои проекты: http://smartliving.ru/profile/4
cabat
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 12:42 pm
Откуда: Санкт-Петерург
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: [Модуль] MySensors (mysensor)

Сообщение cabat » Вт апр 02, 2019 11:36 am

Иван, спасибо за пояснения.
Хотел бы уточнить - возможные задержки в работе модуля появились только после реализации поддержки нескольких гейтов?
Просто замечаний по скорости работы шлюза Ethernet <-> NRF24 у меня особенных нет.
А вот шлюз Ethernet <-> RS485, который добавлен вторым в систему, как будто работает с задержкой.
Ivan
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 11:03 pm
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: [Модуль] MySensors (mysensor)

Сообщение Ivan » Чт апр 04, 2019 8:45 pm

Там задержка может суммироваться. Ставьте девелоп версию
Я бы выложил в релиз. Да есть опасения что на слабых процах будет тормозить систему

Отправлено с моего SM-J730FM через Tapatalk

Linux, Raspberry PI, MySensors
Connect: http://connect.smartliving.ru/profile/53
Мои проекты: http://smartliving.ru/profile/4
cabat
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 12:42 pm
Откуда: Санкт-Петерург
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: [Модуль] MySensors (mysensor)

Сообщение cabat » Чт апр 04, 2019 8:54 pm

Ок, готовлюсь к тестированию - подготовил графики загрузки процессора за месяц :)
Буду смотреть, что изменится после установки develop-версии.

Сейчас пока так:
Загрузка процессора.jpg
Загрузка процессора.jpg (33.2 КБ) 4337 просмотров
Ответить