ESPHome

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

Ответить
Geban
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс июл 14, 2013 2:42 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз

ESPHome

Сообщение Geban » Вт дек 07, 2021 2:50 pm

Доброго времени суток
Подсмотрел тут у товарища интересную штуку называется ESPHome. Очень понравилось то что в основе лежит ESP8266 или ESP32, код правда описывается на YAML но там не так сложно, весьма большое сообщество, много примеров на ESPHome.io, модуль прошивается один раз и потом все изменения и обновления можно делать по воздуху. Вобщем оч зашло, сделал себе считывалку для электросчетчика (повесил на импульсный выход).. сложность сборки: справится школьник. esp8266 + кондер на питание + китайский блок питания hi-link(на плату) на 3.3в и резистор подтяжки. вобщем потратил час на все.. вместе с изготовлением платы.
И потом понял что в мажордомо нет поддержки esphome. Перекопал все модули и дополнения.. не нашел (может плохо искал).

Есть у этой системы RestAPI, довольно хорошо описано вот тут RestAPI. Так же есть наглядный пример по управлению светодиодом. Но мне управлять не нужно,мне нужно считывать... в моем случае это sensor с названием home - power consumption

Код: Выделить всё

sensor:
  - platform: wifi_signal
    name: E-Power RSSI
    force_update: true
    
  - platform: pulse_meter
    name: 'House - Power consumption'
    unit_of_measurement: 'W'
    state_class: measurement
    device_class: power
    icon: mdi:flash-outline
    accuracy_decimals: 1
    pin: 
      number: ${pulse_pin}
      mode: INPUT_PULLUP
DNS имя модуля epower-meter.local и если дать ему запрос типа

Код: Выделить всё

http://epower-meter.local/sensor/house_-_power_consumption
в имени сенсора нужно все перевести в нижний регистр и пробелы заменить подчеркиваниями а так же убрать цифры

то в ответ получаю

Код: Выделить всё

{"id":"sensor-house_-_power_consumption","state":"223.6 W","value":223.5803}
JSON как видите. Который довольно легко парсится...
Только вот модулеписание под мажордомо я так и не постиг... может кто возмется за написание модуля...

PS:
Только я не уверен что та часть которая компиляет и прошивает модули будет работать под винду

PPS:
У товарища все это работает в контейнере в куче с HomeAssistant, выглядит очень круто
Аватара пользователя
xor
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 8:45 pm
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 629 раз

Re: ESPHome

Сообщение xor » Вт дек 07, 2021 7:53 pm

Geban писал(а):
Вт дек 07, 2021 2:50 pm
Доброго времени суток
Подсмотрел тут у товарища интересную штуку называется ESPHome. Очень понравилось то что в основе лежит ESP8266 или ESP32, код правда описывается на YAML но там не так сложно, весьма большое сообщество, много примеров на ESPHome.io, модуль прошивается один раз и потом все изменения и обновления можно делать по воздуху. Вобщем оч зашло, сделал себе считывалку для электросчетчика (повесил на импульсный выход).. сложность сборки: справится школьник. esp8266 + кондер на питание + китайский блок питания hi-link(на плату) на 3.3в и резистор подтяжки. вобщем потратил час на все.. вместе с изготовлением платы.
И потом понял что в мажордомо нет поддержки esphome. Перекопал все модули и дополнения.. не нашел (может плохо искал).

Есть у этой системы RestAPI, довольно хорошо описано вот тут RestAPI. Так же есть наглядный пример по управлению светодиодом. Но мне управлять не нужно,мне нужно считывать... в моем случае это sensor с названием home - power consumption

Код: Выделить всё

sensor:
  - platform: wifi_signal
    name: E-Power RSSI
    force_update: true
    
  - platform: pulse_meter
    name: 'House - Power consumption'
    unit_of_measurement: 'W'
    state_class: measurement
    device_class: power
    icon: mdi:flash-outline
    accuracy_decimals: 1
    pin: 
      number: ${pulse_pin}
      mode: INPUT_PULLUP
DNS имя модуля epower-meter.local и если дать ему запрос типа

Код: Выделить всё

http://epower-meter.local/sensor/house_-_power_consumption
в имени сенсора нужно все перевести в нижний регистр и пробелы заменить подчеркиваниями а так же убрать цифры

то в ответ получаю

Код: Выделить всё

{"id":"sensor-house_-_power_consumption","state":"223.6 W","value":223.5803}
JSON как видите. Который довольно легко парсится...
Только вот модулеписание под мажордомо я так и не постиг... может кто возмется за написание модуля...

PS:
Только я не уверен что та часть которая компиляет и прошивает модули будет работать под винду

PPS:
У товарища все это работает в контейнере в куче с HomeAssistant, выглядит очень круто
$f = getURL("http://epower-meter.local/sensor/house_ ... umption",0);
echo($f);
За это сообщение автора xor поблагодарил:
kotbrs (Вт апр 12, 2022 1:53 pm)
Рейтинг: 1.16%
Geban
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс июл 14, 2013 2:42 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: ESPHome

Сообщение Geban » Вт дек 07, 2021 8:29 pm

Ну это ясно как день ) Так оно и у меня работает. Практичнее было бы сделать интеграцию
Аватара пользователя
xor
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 8:45 pm
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 629 раз

Re: ESPHome

Сообщение xor » Вт дек 07, 2021 10:44 pm

Geban писал(а):
Вт дек 07, 2021 8:29 pm
Ну это ясно как день ) Так оно и у меня работает. Практичнее было бы сделать интеграцию
а, ну пишите модуль из-за двух строк)
Ответить