[Модуль] ESP8266 (Wifi-IoT) (esp8266_wifiot)

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

DuGGer
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 4:00 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Модуль esp8266_wifiot

Сообщение DuGGer » Чт июн 15, 2017 10:55 am

Сегодня, во избежании вмешательства роутера, поднял на OrangePI точку доступа и подключился к ней ESP... Опять же в access.log вижу обращение, но majordomo пишет нет данных..((
DuGGer
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 4:00 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Модуль esp8266_wifiot

Сообщение DuGGer » Чт июн 15, 2017 2:33 pm

Таааккк... не знаю что произошло, но в итоге majordomo увидел мою ESP... И даже начал получать от нее какую-то информацию (vdd,rssi и т.д..), но вот rcdata молчит..(( Кто может хоть чем нибудь помочь? Есть какие нибудь предположения? Галочка на ESP отправлять полученный RC код в MAJORDOMO стоит...
DuGGer
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 4:00 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Модуль esp8266_wifiot

Сообщение DuGGer » Чт июн 15, 2017 2:58 pm

а и еще... попытался провернуть все через MQTT, запутался совсем... Опять таки, ESP все передает (VDD,RSSI и т.д.), но вот проблема - rcdata - сервер видит что esp передает (в логах есть), если подключится с телефона на топик rcdata - все прекрасно видно... а вот majordomo в упор видеть rcdata не хочет... даже если вручную прописать данный топик...(((
ALEXSIB22
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2016 9:36 am
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 0

Re: Модуль esp8266_wifiot

Сообщение ALEXSIB22 » Вс сен 10, 2017 7:45 am

Народ извините что возможно вопрос не по теме. А подружить WIFI реле И выключатели от санофф возможно. Просто посмотрел темы и нет не чего. Заранее спасибо за ответ.
fiberline
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014 9:44 pm
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 0

Re: Модуль esp8266_wifiot

Сообщение fiberline » Вс окт 01, 2017 12:20 pm

Victor_S писал(а):Ребята, подскажите такой момент...
Есть у меня солнечный коллектор со своим контроллером. При достижении определенной температуры в баке он включает реле и может запитать некое устройство на 220В. Это можно использовать для предотвращения перегрева бака. В свое время думал просто сбрасывать излишки горячей воды в канаву. Для чего поставил промежуточное реле и завел на вход МегаД. Но этот способ оказался неэффективным. Гораздо практичнее включать циркуляционный насос который просто гоняет теплоноситель через систему. Но проблема в том, что к насосу в свое время не кинул витой пары, а он далеко и отделка уже завершена. Поэтому поставил у насоса ESP от sanof, прошил wifi iot с опциями mqtt и majordomo.
В majordomo есть объект Sensor, связанный со входом MegaD, у которого есть свойство status и метод statusChange, который вызывается при срабатывании входа. Данный метод просто выполняет метод turnOn/turnOff у объекта pompSun класса реле.
Попробовал настроить все через mqtt. У ESP настроил gpio 12 в output и прописал mqtt сервер. В majordomo связал mqtt топик со свойством status объекта pompSun и выставил свойство retain. Вроде все работает как надо. Но решил попробовать данный модуль, чтобы уйти от промежуточного mqtt сервера. Вот тут возникло несколько вопросов...
Метод statusChange на входе Меги срабатывает только при изменении его статуса. Каким образом засинхрить состояние(status) входа Меги с выходом ESP через majordomo, так, чтобы в любой момент времени ESP переключала свой выход в нужное(соответствующее входу Меги) состояние? В случае с mqtt этим занималась опция retain. Может как-то построить обратную связь через периодичность связи ESP c majordomo? А может это уже реализовано в модуле и я просто не в курсе...
В общем задача достаточно простая - обеспечить синхронность входа Меги с выходом ESP в любой момент времени. Были бы провода, две Меги бы это легко делали даже без сервера, но увы... Поначалу обрадовался проекту MegaD API, но там столько всего понагородили, прошивка развивается эпизодически, силами одного автора в свободное время.... а мне нужно простое, но надежное решение...:) У кого будут какие мысли? Может в прошивке wifi iot есть чего подходящее? Галочка flash не очень подходит по двум причинам. Во-первых мне нужно, что бы состояние выхода ESP при перезагрузке соответствовало не предыдущему, а текущему состоянию входа Меги(оно ведь может и поменяться во время перезагрузки/зависания ESP), ну и ресурс флэш памяти не бесконечен.
Буду благодарен любым комментариям и подсказкам...:)
Может вы уже и решили проблему, но на всякий случай напишу! Не совсем понял какую роль там играет МегаД и зачем такие сложности если установлен модуль от Sonoff, думаю все можно решить с помощью опции термостат в прошивке wifi iot, а в MJD только контролировать состояние, у меня так например выполнено управление циркуляционным насосом в системе отопления(чтоб холодную воду не гонял) за одно и автономность (не зависимость от MJD).
https://wifi-iot.com/p/wiki/67/
Victor_S
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 1:58 pm
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Модуль esp8266_wifiot

Сообщение Victor_S » Пн окт 02, 2017 12:26 pm

fiberline писал(а): Может вы уже и решили проблему, но на всякий случай напишу! Не совсем понял какую роль там играет МегаД и зачем такие сложности если установлен модуль от Sonoff, думаю все можно решить с помощью опции термостат в прошивке wifi iot...
Проблему не решил, просто отказался от использования данного модуля и пользую mqtt. Сложность, повторюсь, в том, что датчик температуры подключен к контроллеру СК, а циркуляционный насос в совершенно другом месте и между ними нету никаких проводных коммуникаций. Зато есть связь конироллера СК с Мегой, но и от Меги до циркуляционника нету проводов. Поэтому стыкую Мегу с циркуляционником посредством ESP.
akarpych
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2017 1:57 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модуль esp8266_wifiot

Сообщение akarpych » Пн окт 23, 2017 2:03 pm

Всем привет! Не могу подружить MJD с еспэшкой. Все настроил, но данные не приходят. Порт 80. MJD установлен на OSMC. строки за комментировал толку нет. Порты пробовал разные, тоже не помогло. Подскажите куда копать. Файл логов в апаче не нахожу.
loolez
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2017 4:49 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Модуль esp8266_wifiot

Сообщение loolez » Вт ноя 21, 2017 3:08 pm

Подскажите нубу, где искать информацию по прошивке ESP под majordomo (инструкция какая нибудь или видео), хочу тупо прикрутить его к реле. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Модуль esp8266_wifiot

Сообщение nick7zmail » Вт ноя 21, 2017 4:33 pm

Видео на ютубе посмотрите...там их полно...хотя конструктор сам по себе вроде и без видео понятен...
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Dimatkz
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2018 8:48 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Модуль esp8266_wifiot

Сообщение Dimatkz » Пн янв 01, 2018 9:17 pm

Добрый вечер, всех с новым годом, помогите разобраться начинающему. Имеется модуль прошитый прошивкой 0x00000_esp8266_ota модуль подключён к сети, сервер запущен, в нём прописан IP 127.0.0.1 сервера мажордомо, но в самой программе не могу ничего настроить. Нужен начальный толчок для осознания. Ютуб перерыл но ничего для себя не нашёл. Подскажите что делать с скачанным файлом majordomo-esp8266_wifiot-master.tar его нужно прошить в ESP8266 или закинуть куда то в прогу. Помогите советом, несколько дней бьюсь.
Ответить