[Модуль] Устройства Online (pinghosts)

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

ipz
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2015 10:54 pm
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: [Модуль] Устройства Online (pinghosts)

Сообщение ipz » Чт ноя 22, 2018 2:24 pm

andrey040670 писал(а):
Вт ноя 20, 2018 2:16 am
Подскажите пожалуйста как отключить логирование pinghost, а то устройств много и не всегда они в сети, debmes/*-*-*.log забивается сообщениями "No route to host" 1MB в сутки, найти что то в этом хламе (логе) уже затруднительно.
Смотрите в файле /var/www/modules/pinghosts/pinghosts.class.php
сообщения вида echo ...

Но не похоже, что там такое сообщение есть, по крайней мере у меня...
Аватара пользователя
andrey040670
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 10:00 pm
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: [Модуль] Устройства Online (pinghosts)

Сообщение andrey040670 » Чт ноя 22, 2018 5:22 pm

Нет дело похоже не в pinghosts'е, при отключенном модуле сообщения всё равно сыпятся, видать debmes тянет данные из базы о состоянии хоста, похоже теперь надо разбираться с debmes.
MJD alfa: Khadas VIM1 Ubuntu 18.04.2 LTS bionic Linux 4.9.40 #2 SMP PREEMPT Tue Oct 30 15:47:54 CST 2018 aarch64 GNU/Linux
MJD alfa: Rpi 3B Debian 11 (bullseye) Linux raspberrypi 6.1.21-v8+ #1642 SMP PREEMPT Mon Apr 3 17:24:16 BST 2023 aarch64 GNU/Linux
ipz
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2015 10:54 pm
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: [Модуль] Устройства Online (pinghosts)

Сообщение ipz » Чт ноя 22, 2018 6:00 pm

Полез я смотреть что не так с модулем pinghost. Вроде модуль работает но, в целом, система не работоспособна.
Постараюсь коротко изложить.

Проблема была в том, что не смотря на устанавливаемое в коде время следующей проверки - фактическое время проверки оказывалось сильно позже - до нескольких минут.

Причина оказалось проста. В коде функции checkAllHosts есть параметр по умолчанию $limit=1000, который влияет на результат выполнения запроса списка "устаревших" хостов. НО (!) этот параметр явно устанавливался в теле цикла (cycle_ping.php) в единицу.

Код: Выделить всё

 // checking all hosts
$pinghosts->checkAllHosts(1);
Итого получаем: checkAllHosts вызывается один раз в десять секунд и проверяет максимум одну (самую) "старую" ноду. Получается, если вы хотите проверять свои ноды один раз в минуту, то больше шести нод в минуту у вас проверить не получится никак... До конкретной ноды очередь, конечно всегда дойдет, только вопрос когда)))).

У меня система должна была проверять 25 нод (надо почистить список :) ) и, видимо, с ростом числа хостов результат становился все хуже и хуже.

Решение: в файле cycle_ping.php или вообще убрать единицу (или написать любое разумное число больше единицы) в строке

Код: Выделить всё

$pinghosts->checkAllHosts();
Romik_fl
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2018 11:09 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: [Модуль] Устройства Online (pinghosts)

Сообщение Romik_fl » Ср фев 06, 2019 11:33 am

Отпишите, плиз, у кого работает в модуле не прямой IP адрес, а адрес вида %Object.Property% У меня ни в каком виде не работает. Ни с процентами, ни в виде gg('Object.Property'). И код\сценарий при переходе online\offline тоже не исполняется, хотя когда привязал свойство объекта - оно меняется. В коде писал say('что-то',2); В сценарии, соответственно пробовал цеплять сценарий.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: [Модуль] Устройства Online (pinghosts)

Сообщение nick7zmail » Ср фев 06, 2019 11:58 am

Romik_fl писал(а):
Ср фев 06, 2019 11:33 am
Отпишите, плиз, у кого работает в модуле не прямой IP адрес, а адрес вида %Object.Property% У меня ни в каком виде не работает. Ни с процентами, ни в виде gg('Object.Property'). И код\сценарий при переходе online\offline тоже не исполняется, хотя когда привязал свойство объекта - оно меняется. В коде писал say('что-то',2); В сценарии, соответственно пробовал цеплять сценарий.
А он вроде так и не должен работать...
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Romik_fl
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2018 11:09 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: [Модуль] Устройства Online (pinghosts)

Сообщение Romik_fl » Ср фев 06, 2019 12:14 pm

В базе знаний и начале этой темы написано что должен
Ответить