[Модуль] MQTT (mqtt)

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: Предложения по доработке модуля MQTT

Сообщение skysilver » Пн мар 26, 2018 4:28 pm

Serega66 писал(а):Добрый день! Подскажите начинающему: Существует ли возможность с помощью GET запроса (или как-то по другому) взять данные из Модуля MQTT на ардуину. Идея такая: после рестарта ардуины данные счетчиков обнуляются, а в модуле MQTT есть последняя цифра счетчика, хочется ее получить при загрузке ардуинки. Это было бы хоршим решением для счетчиков воды и электричества.
Привязать в модуле к этому параметру свойство объекта, а потом уже получать его значение через штатное api МДМ.
https://kb.smartliving.ru/http-ssilki-d ... majordomo/
За это сообщение автора skysilver поблагодарил:
Serega66 (Пн мар 26, 2018 7:58 pm)
Рейтинг: 1.16%
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
Serega66
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2017 12:08 pm
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Предложения по доработке модуля MQTT

Сообщение Serega66 » Пн мар 26, 2018 8:04 pm

skysilver писал(а):
Serega66 писал(а):Добрый день! Подскажите начинающему: Существует ли возможность с помощью GET запроса (или как-то по другому) взять данные из Модуля MQTT на ардуину. Идея такая: после рестарта ардуины данные счетчиков обнуляются, а в модуле MQTT есть последняя цифра счетчика, хочется ее получить при загрузке ардуинки. Это было бы хоршим решением для счетчиков воды и электричества.
Привязать в модуле к этому параметру свойство объекта, а потом уже получать его значение через штатное api МДМ.
https://kb.smartliving.ru/http-ssilki-d ... majordomo/
Спасибо за ответ. Если несложно, можете написать (для начинающего) образец строчки кода для ардуинки как запросить свойство объекта в МЖД. запрос в браузере получился (IP - сервера)/api/data/Counter01.value в ответ пришла строчка {"data":" 0.41"}. Странно пока счетчик отключен в модуле MQTT держится последнее показание, а в свойствах объекта идет отсчет от 0 плюс 0,03 каждую минуту
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: Предложения по доработке модуля MQTT

Сообщение skysilver » Пн мар 26, 2018 11:28 pm

Serega66 писал(а):Если несложно, можете написать (для начинающего) образец строчки кода для ардуинки как запросить свойство объекта в МЖД
Увы, тыщу лет не писал на ардуино, поэтому сходу не подскажу.
За это сообщение автора skysilver поблагодарил:
Serega66 (Пн мар 26, 2018 11:52 pm)
Рейтинг: 1.16%
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
Serega66
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2017 12:08 pm
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Предложения по доработке модуля MQTT

Сообщение Serega66 » Пн мар 26, 2018 11:52 pm

skysilver писал(а):
Serega66 писал(а):Если несложно, можете написать (для начинающего) образец строчки кода для ардуинки как запросить свойство объекта в МЖД
Увы, тыщу лет не писал на ардуино, поэтому сходу не подскажу.
В любом случае большое спасибо за подсказки. Уже я сдвинулся с мертвой точки. со свойствами объекта я вроде разобрался (с лишними цифрами) это я дурак два счетчика в одно свойство засунул.
Аватара пользователя
nightwind
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2016 4:42 pm
Откуда: Барановичи
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Предложения по доработке модуля MQTT

Сообщение nightwind » Вс апр 15, 2018 5:29 pm

Господа, предлагаю реализовать такой функционал: Сейчас при подписке на # модуль создает и записывает в базу все все все что приходит по MQTT. У меня там много всего, а мажору нужно только %10. посему предлагаю не записывать сразу в базу все подряд, а только то, что действительно необходимо, и добавлено вручную. Я думаю тут нет таких пользователей модуля, кто не знает путей своих топиков. Это позволит не захламлять базу ненужными данными, снизит нагрузку на сервер и сделает более удобным просмотр топиков в админке модуля.
Поскольку кнопка удалить непривязанное уже есть, очень просто будет добавить чекбокс игнорировать непривязанное. ( И не придется первым делом, открыв админку модуля, давить на "удалить непривязанное" ;) )
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Предложения по доработке модуля MQTT

Сообщение nick7zmail » Вс апр 15, 2018 5:50 pm

Эм...а сразу подписку реализовать на нужные топики, а не на всё вподряд?
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
nightwind
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2016 4:42 pm
Откуда: Барановичи
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Предложения по доработке модуля MQTT

Сообщение nightwind » Вс апр 15, 2018 7:00 pm

И как же это сделать? Subscription path: (*) в настройках один)
допустим 3 датчика
stat/temp/t1
stat/light/l1
stat/hum/h1
как мне так подписаться чтобы не шли и не появлялись сами собой в модуле всякие stat/rpi/freemem, stat/esp1/uptime и прочее?
я не про подписку, а про то, чтобы модуль не реагировал на все подряд, а только на прописанное вручную
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Предложения по доработке модуля MQTT

Сообщение nick7zmail » Пн апр 16, 2018 11:10 am

stat/temp/t1;stat/light/l1;stat/hum/h1
Вроде как то так.

Тогда и приходить лишнее не будет...
Ну а в качестве планов на доработку - да, можно убрать автодобавление, и "вручную" топики добавлять (но из списка всех доступных "плюсиком", а не чтобы каждый вручную вписывать). Но врят ли это будет реализовано в скором времени...разве что через месяц-два) Ну а временный вариант про подписку на нужные топики я вам подсказал)
За это сообщение автора nick7zmail поблагодарил:
nightwind (Пн апр 16, 2018 9:11 pm)
Рейтинг: 1.16%
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
newz20
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2018 9:40 am
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Предложения по доработке модуля MQTT

Сообщение newz20 » Чт апр 19, 2018 4:53 pm

Доброго дня, я новый человек тут, но мне очень интересно. Есть устройство передающее параметры датчиков и реле по mqtt в json формате, как разложить эти параметры и передавать их обратно на устройство. Целый день ковыряюсь, но найти не могу. Может есть что похожее? Сам MJD вижу передает данные в этом формате, но как их разложить считать и отправить обратно не понимаю
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Предложения по доработке модуля MQTT

Сообщение nick7zmail » Чт апр 19, 2018 7:57 pm

Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Ответить