Сценарий на включение и отключение света по времени.

Использование системы в различных ситуациях, вопросы программирования сценариев.

Модератор: immortal

viktan92
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 12:59 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сценарий на включение и отключение света по времени.

Сообщение viktan92 » Чт янв 19, 2017 8:38 am

Jager писал(а):
viktan92 писал(а):Ребята помогите пожалуйста.... подскажите хотя бы где я могу найти эти команды.. ну или дайте ссылку на инструкцию, где описанно, какие команды, откуда берутся что делают и т.д.!!!!!!!!
Вам это нужно спрашивать у разработчиков Wiren Board. У меня эта глючная коробка то же есть, но заброшена в дальний угол. Железо они собрали вполне хорошее, только вот прошивку пилит один человек левой ногой.
Для вас самый простой путь это изучить вот эту страницу и выбрать для себя распространенную железяку которая уже интегрирована в МДМ.
Вы не поняли меня))) суть в том что МЖД отправляет команды на контролер, и отправляет он эти команды правильно, т.е. Все работает. Вопрос в том, что какие он команды отправляет? И как мне эти команды правильно засунуть в модуль который ночный режим включает и выключает? А ту команду которую я написал выше, этой командой я через консоль управляю. Но МЖД как то подругому отправляет команды, потому что у него свой mqtt брокер
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Сценарий на включение и отключение света по времени.

Сообщение nick7zmail » Чт янв 19, 2017 10:19 am

viktan92 писал(а): Вы не поняли меня))) суть в том что МЖД отправляет команды на контролер, и отправляет он эти команды правильно, т.е. Все работает. Вопрос в том, что какие он команды отправляет? И как мне эти команды правильно засунуть в модуль который ночный режим включает и выключает? А ту команду которую я написал выше, этой командой я через консоль управляю. Но МЖД как то подругому отправляет команды, потому что у него свой mqtt брокер
Ну начнем с того, что у МД нету собственного брокера...он подключается в виде клиента к уже существующему (москито например). Зайдите в модуль mqtt, посмотрите, что у вас там есть, если МД через него работает....

Или же у вас работает через модуль WirenBoard/Uniel? Видел вроде в маркете такой модуль....тогда там (наверное) должна быть привязка к объектам-свойствам...с модулем не сталкивался, не видел что там есть.... если привязка есть, тогда вашей командой будет просто sg('объект.свойство', 1 или 0); её и запускайте по времени.
viktan92 писал(а): я знаю какие должны быть отправлены команды через москит, но если я тупо пропишу эти команды.. он их не будет видеть. эти команды нужно прописывать через php, а я не знаю как правильно должны выглядеть эти команды. Вот поэтому и прошу помощи, какие должны быть команды, как они должны выглядеть. и как правильно их прописывать??
Если вы знаете какие команды должны быть отправлены в москито - просто установите с маркета модуль MQTT, забейте туда эти команды, и свяжите со свойствами....не помню как там точно организован механизм публикации, но должно быть интуитивно понятно. В случае чего - пишите в тему по MQTT.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Alexsan
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2017 5:39 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сценарий на включение и отключение света по времени.

Сообщение Alexsan » Сб янв 21, 2017 6:53 pm

а попадробней можно описать, что куда прописать и как это реализовать
iapet
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 6:23 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Сценарий на включение и отключение света по времени.

Сообщение iapet » Ср янв 25, 2017 12:19 am

Alexsan писал(а):а попадробней можно описать, что куда прописать и как это реализовать
Начнем с того, что нужно включать? И какими командами? get или mqtt?
panda5
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2017 11:37 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Сценарий на включение и отключение света по времени.

Сообщение panda5 » Чт мар 30, 2017 1:43 pm

один маленький нюанс......

такие функции как управление светом, выключателями и др элементарные (в смысле логики работы) системы, должны прекрасно работать не только централизованно, в связке с сервером умного дома, но и как многие тут уже делают, без него. Есть такая интересная штука как сервер точного времени, эта функция встроена почти в каждый роутер (если он есть), таймер так же есть в каждом МК (т.е. длительности до нескольких часов прекрасно и ТОЧНО считают ВСЕ современные микроконтроллеры, а те, у кого аппаратно вшит RTC и подавно), следовательно задача сводится к простому подключению функционала вычисления рассвета и заката солнца (без гемора локализации летнего, зимнего и др.). Для ардуинки или esp этих библиотек на гитхабе море. Добавляем эту библиотеку себе в проект и наслаждаемся прекрасной работой БЕЗ лишней нагрузки сервера. А те, кому нравится более элегантный подход - ставят на улице датчик уровня освещенности, коннектят его к mqtt, чтобы по запросу (только когда надо узнать светло еще или нет) один микроконтроллер спросит у другого (того кто видит свет на улице). И такая связка будет работать куда устойчивее и безотказнее чем вечно падающий мажор. У данной связки нет движущихся частей. Для простых операций типа освещения такой подход наиболее устойчив, и наименее требователен к системе.

--------

ну а в идеале: закладываем сразу автономную работу с датчиком освещения, с локальным NTP сервером времени, и с мажором параллельно, тогда устойчивость и безотказность только спасибо скажут
“Единственное реальное отличие между энтузиастами и скептиками – это оценки сроков”.
Kulandy
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2015 9:36 am
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 0

Re: Сценарий на включение и отключение света по времени.

Сообщение Kulandy » Пн апр 10, 2017 7:55 am

Прошу прощенья, шо влезаю в Вашу беседу., но таки займу немного Вашего драгоценного времени.
Тоже имею WirenBoard 5, на котором построена не то, чтобы система умного дома, но, скажем так: система автоматики дома. С теплицей вопрос решил, исходя из концепции panda5 - система должна работать не только централизовано. (Повышается отказоустойчивость.) У меня сделано так: На WB-5 имеется несколько входов аналоговых датчиков (я использовал R-1). На один из входов вешаем фоторезистор, который смотрит в небо. На самом WB-5 пишем простенькое правило, где в зависимости от времени (к примеру с 04:00 до 22:00) и уровня освещенности включается/выключается свет в теплице. По такому же принципу у меня завязан свет в птичнике. И включение света не привязывается к времени восхода/заката, а идёт от уровня освещённости. ИМХО это правильнее для растений.
А на MD по MQTT только отправляются извещения о состоянии тех или иных обьектах, где протоколируются и хранятся.
Вообще управление WB-5 с мажордомо - вещь действительно довольно глючная. Не знаю по какой причине - разбираться не стал. (Сам вооще ни разу не программист... :-( ) Но из 3-х команд, передаваемых через MQTT на WB-5 две срабатывают время от времени, и только одна всега работает стабильно. Надо конечно изучать матчасть., но всё недосуг... Проще организовать всю логику на WB-5 (но честно говоря, софтина по юзабилити там конечно ещё та...) Так же работает и вентиляция : датчик DS18B20 передаёт данные на WirenBoard5 далее на Мажордомо (графики - таблички - сцены - странички ...) и при прохождении определённых пороговых значений - команда на реле открытие/закрытие форточек с фиксацией в Мажордомо состояния фрамуг.
Так же работает и отопление.
Мне было так удобнее. Ну, где-то с год уже эта связка работает...
nood1509
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2016 1:41 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Сценарий на включение и отключение света по времени.

Сообщение nood1509 » Вт авг 21, 2018 11:45 am

Здравствуйте уважаемые форумчане) я тое новичек и только осваиваю) не могли бы вы мне помочь с кодом? в общем сделал я выключатель на esp8266 witty cloud. подружил с majordomo) виджетом включается свет, кнопкой на выключателе включает) теперь хочу и голосом) создал я сценарий) но вот языка програмирования не знаю... вот поэтому и прошу вашей помощи) протокол передачи mqtt) Заранее всех благодарю за терпение и помощь)
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Сценарий на включение и отключение света по времени.

Сообщение nick7zmail » Вт авг 21, 2018 12:13 pm

Создайте ваш выключатель в простых устройствах. Тогда будет голосом включаться, и не потребуется никакого кода.

Отправлено с моего Xperia XZ1 Compact через Tapatalk

Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
nood1509
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2016 1:41 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Сценарий на включение и отключение света по времени.

Сообщение nood1509 » Вт авг 21, 2018 12:23 pm

nick7zmail писал(а):
Вт авг 21, 2018 12:13 pm
Создайте ваш выключатель в простых устройствах. Тогда будет голосом включаться, и не потребуется никакого кода.

Отправлено с моего Xperia XZ1 Compact через Tapatalk
в смысле в простых устройствах?
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Сценарий на включение и отключение света по времени.

Сообщение nick7zmail » Вт авг 21, 2018 2:01 pm

В системе в панели управления найдите "простые устройства"...далее если не знаете что делать - там ссылка на хелп есть справа вверху.

Отправлено с моего Xperia XZ1 Compact через Tapatalk

Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Ответить