[Модуль] Broadlink (dev_broadlink)

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
vitt76
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2017 2:36 pm
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: [Модуль] Broadlink

Сообщение vitt76 » Пн дек 11, 2017 2:17 pm

Hold писал(а):И что будет в свойстве .updatedText простого устройства? Постоянно "только что"?
Если да, то где взять данные времени фактического изменения статуса устройства, а не время его опроса :roll:
+1, это не дело :( У всех моих устройств будет реальное время когда изменился статус, а у двери и датчика движения - постоянно от "только что" до "1 минута", хотя их никто не трогает.
СпойлерПоказать
1.png
1.png (103.63 КБ) 4913 просмотров
Это точно не правильное поведение простого устройства.
За это сообщение автора vitt76 поблагодарил:
Hold (Пн дек 11, 2017 3:02 pm)
Рейтинг: 1.16%
Broadlink + Orange Pi PC ARMBIAN 5.31
Аватара пользователя
Hold
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2017 4:11 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: [Модуль] Broadlink

Сообщение Hold » Пн дек 11, 2017 2:33 pm

nick7zmail писал(а):будет вам время фактического переключения
Понятно, но как то не логично стало (на мой взгляд) проверку "жизни" устройства привязывать к свойству "изменение статуса" при том что есть свойство напрямую отвечающее за это .alive . Почему бы не "направить" весь этот поток с опросам в это свойство. Вы меня извините, но ни логики ни целесообразности изменений, вашими предыдущими постами вы не объяснили. Жаль ...
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: [Модуль] Broadlink

Сообщение nick7zmail » Пн дек 11, 2017 5:09 pm

Ещё раз попробую объяснить...
Вопрос номер раз..про Alive
свойство alive есть...а кто его выставлять должен? По каким параметрам?
Текущая логика простых устройств (изначально прописанная Сергеем в модуле) -
получили статус - запустили таймер на 2ое суток...обновилось свойство - сбросили таймер, он пошел заново, не обновилось свойство - датчик сдох - ставим alive 0 по таймеру.
таким образом если я не трогаю устройство более 2х дней - оно "отмирает" для системы.

вопрос номер 2
пришли мы домой...сработал датчик движения, включился свет, запустился таймер на 40 сек на отключение этого света...
Задержались в коридоре...датчик движения как бы срабатывает, но статус при этом не меняется (шлет единичку, единичка была, статус не меняется), свойство не записывается...таймер дотикал свои 40 сек и вырубил нафиг свет...всё...его даже некому включить!!! т.к. не отрабатывает метод связанный со статусом, т.к. мы всё ещё двигаемся - и статус всё ещё не меняется...
Врубится он только в том случае, когда движение прекратится (запишется 0), а потом снова начнется (запишется 1)...и снова ровно на 40 минут...таймер метод не будет сбрасывать потому что он попросту не запускается...
По логике при движении статус должен записываться постоянно, чтобы запускался метод, и в случае если он (статус) равен 1 - сбрасывать таймер, выполнять все действия, связанные с движением, и т.п.

Но раз уж вам не нравится эта логика, возможно имеет, наверное, смысл ввести галочку - обновлять статусы только при изменении...но лично я считаю - это не правильно в плане использования простых устройств...
За это сообщение автора nick7zmail поблагодарил:
Hold (Пн дек 11, 2017 7:41 pm)
Рейтинг: 1.16%
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
Hold
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2017 4:11 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: [Модуль] Broadlink

Сообщение Hold » Пн дек 11, 2017 7:39 pm

nick7zmail писал(а):
Но раз уж вам не нравится эта логика, возможно имеет, наверное, смысл ввести галочку - обновлять статусы только при изменении...но лично я считаю - это не правильно в плане использования простых устройств...
Вот галочка бы была само то в данной ситуации. По поводу проверки жизни датчиков, сейчас же уже есть возможность получать статус батарейки и прочее, почему бы через это не проверять жизнь датчика. По поводу того что вы говорили
Забудем на пару сек, что у вас Бродлинк...пусть это будет дешевый китайский датчик без возможности перепрошивки. Эта херня заряд батареи (или предупреждение о разряде в случае бродлинка) отдавать не умеет...
Зачем нам, владельцам броадлинков и пользователям прекрасного броадлинковского модуля, представлять как будут вести себя нонейм китайские датчики. Пусть владельцы оных об этом думают. У них нет статуса батарейки, у нас есть.
пришли мы домой...сработал датчик движения, включился свет, запустился таймер на 40 сек на отключение этого света...
Задержались в коридоре...датчик движения как бы срабатывает, но статус при этом не меняется
Ну и пусть не меняется, если мне нужен свет пока я хожу, я добавлю условие в таймер счетчик пофигу куда, если через 40 сек статус продолжает быть 1 то еще на 40 сек плюс и так до того момента когда статус не станет 0. Перешел в 0 и таймер не будет прибавлять уже еще 40 сек а код пойдет дальше и сработает отключение.

В любом случае, оч хотелось бы хотя бы галочку. Спасибо.
За это сообщение автора Hold поблагодарил:
vitt76 (Вт дек 12, 2017 11:08 am)
Рейтинг: 1.16%
Аватара пользователя
vitt76
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2017 2:36 pm
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: [Модуль] Broadlink

Сообщение vitt76 » Вт дек 12, 2017 11:07 am

Очень нужна настройка, так как ещё и активность теперь постоянно фиксируется в помещениях, причем, абсолютно штатными средствами.
За это сообщение автора vitt76 поблагодарил:
Hold (Вт дек 12, 2017 1:11 pm)
Рейтинг: 1.16%
Broadlink + Orange Pi PC ARMBIAN 5.31
VLAKA
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 5:45 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: [Модуль] Broadlink

Сообщение VLAKA » Ср дек 13, 2017 12:26 am

Добрый вечер, а можно добавить в таблице где выводятся данные устройства еще один столбец с кнопкой обновления (переобучения) для каждого кода? Было бы очень удобно. Можно в последнем столбце но более интуитивно было бы после столбца "Значение"
Вложения
br_data_page.PNG
br_data_page.PNG (16.26 КБ) 4833 просмотра
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: [Модуль] Broadlink

Сообщение nick7zmail » Ср дек 13, 2017 6:33 am

VLAKA писал(а):Добрый вечер, а можно добавить в таблице где выводятся данные устройства еще один столбец с кнопкой обновления (переобучения) для каждого кода? Было бы очень удобно. Можно в последнем столбце но более интуитивно было бы после столбца "Значение"
Зачем? Просто удаляете старый код, обучаете заново...зачем "переобучение" нужно?
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Mikik
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2017 11:44 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: [Модуль] Broadlink

Сообщение Mikik » Ср дек 13, 2017 11:54 am

Я правильно понимаю, что если команды для RM привязаны к свойству объекта, то команда, например sg(MainHeartPump.OFF', 1) должна вызвать выполнение команды?
Второе. Есть некий метод в родительском классе. Вызов этого метода по команде callMethod("Метод") не приводит к его исполнения. Что я делаю не так?
Вложения
Объекты.png
Объекты.png (178.17 КБ) 4804 просмотра
Аватара пользователя
vitt76
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2017 2:36 pm
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: [Модуль] Broadlink

Сообщение vitt76 » Ср дек 13, 2017 11:56 am

Если будете терять кавычки и ; в конце, ничего работать и не будет :)
sg(MainHeartPump.OFF', 1)
Broadlink + Orange Pi PC ARMBIAN 5.31
VLAKA
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 5:45 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: [Модуль] Broadlink

Сообщение VLAKA » Ср дек 13, 2017 12:46 pm

nick7zmail писал(а): Зачем? Просто удаляете старый код, обучаете заново...зачем "переобучение" нужно?
Для удобства. вот 2 примера навскидку:
я поменял телевизор/кондиционер на другую модель, названия мне нужны те же самые так как функционал не менялся и эти названия уже завязаны на скрипты и тп. гораздо удобнее просто переобучить нажав на кнопку чем копировать название удалять и добавлять с тем же именем.
второй пример это когда надо массово добавить команды, используя экспорт/импорт (отдельное спасибо за него ;) )
я могу в текстовом документе/экселе набить нужных мне команд, проимпортить, и потом просто сесть с пультом и держа одной рукой мышь а другой пульт обучать уже готовые команды.
Скажем когда я обучал командам кондиционера это было постоянные прыжки между клавиатурой мышью и пультом кондиционера, а учитывая что команд было много то это очень путало.

Вобщем именно для удобства)
Ответить