Медиа

Использование системы в различных ситуациях, вопросы программирования сценариев.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Медиа

Сообщение sergejey » Вт ноя 13, 2012 3:59 pm

Alex писал(а):Кстати вопрос. Как народ решает вопрос с маршрутизацией audio? Если файл или сообщения должны воспроизводиться в одной конкретной комнате. Или файл с музыкой в одной, сообщения в другой, а шутки в третьей? :)
Я думаю, что такой сценарий можно реализовать, если имеется несколько звуковых карт. Тогда можно будет подкрутить, чтобы сообщения шли в один канал, а музыка в другой.

Ещё я как-то ставил эксперимент с проигрыванием сообщений от системы прямо из браузера, т.е. на каком компьютере открыт сайт, там и проигрываются сообщения. Возможно, имеет смысл эту функцию вернуть и добавить как опцию в настройки.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Медиа

Сообщение Alex » Вт ноя 13, 2012 4:12 pm

Идеально было бы сколько комнат (точек) столько и маршрутов. Если сообщения не перекрываются можно попробовать соорудить управляемый коммутатор, а если нужна одновременная работа может помогут внешние аудио карты, например от гарнитур, заодно и микрофон пригодится.

А то ситуация, когда Алиса орёт дурниной на весь дом как то не очень. Одному сообщение нужно, а остальным только мешает.
Vit
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:31 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Медиа

Сообщение Vit » Вт ноя 13, 2012 4:13 pm

sergejey писал(а):
Alex писал(а):Кстати вопрос. Как народ решает вопрос с маршрутизацией audio? Если файл или сообщения должны воспроизводиться в одной конкретной комнате. Или файл с музыкой в одной, сообщения в другой, а шутки в третьей? :)
Я думаю, что такой сценарий можно реализовать, если имеется несколько звуковых карт. Тогда можно будет подкрутить, чтобы сообщения шли в один канал, а музыка в другой.

Ещё я как-то ставил эксперимент с проигрыванием сообщений от системы прямо из браузера, т.е. на каком компьютере открыт сайт, там и проигрываются сообщения. Возможно, имеет смысл эту функцию вернуть и добавить как опцию в настройки.

да...думаю нужная опция....а если на нескольких терминалах открыт...на всех будет звук?
rusya
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 8:35 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Медиа

Сообщение rusya » Ср ноя 14, 2012 9:47 am

а если не городить кучу звуковых карт, а использовать одну, но на ней разные каналы ? некоторый софт это позволяет, я думаю используя апи пожно будет это и без софта реализовать. достаточно будет поставить одну 5+1 или 7+1 звуковую, которые частенько уже попадаются и встроеные в материнки, и в нашем распоряжении 8 независимых каналов...
rusya
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 8:35 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Медиа

Сообщение rusya » Ср ноя 14, 2012 9:51 am

sergejey писал(а):
Alex писал(а):Кстати вопрос. Как народ решает вопрос с маршрутизацией audio? Если файл или сообщения должны воспроизводиться в одной конкретной комнате. Или файл с музыкой в одной, сообщения в другой, а шутки в третьей? :)
Я думаю, что такой сценарий можно реализовать, если имеется несколько звуковых карт. Тогда можно будет подкрутить, чтобы сообщения шли в один канал, а музыка в другой.

Ещё я как-то ставил эксперимент с проигрыванием сообщений от системы прямо из браузера, т.е. на каком компьютере открыт сайт, там и проигрываются сообщения. Возможно, имеет смысл эту функцию вернуть и добавить как опцию в настройки.
а вот эту вещь добавить лучше не в опцию настроек, а (если получится реализовать выход звука на отдельные каналы) в общий список, т.е. при вопспроизведении звука указывать куда его воспроизводить, на какой-то канал звуковухи, терминал, или везде..
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Медиа

Сообщение Alex » Ср ноя 14, 2012 10:26 am

а если не городить кучу звуковых карт, а использовать одну, но на ней разные каналы ? некоторый софт это позволяет, я думаю используя апи пожно будет это и без софта реализовать. достаточно будет поставить одну 5+1 или 7+1 звуковую, которые частенько уже попадаются и встроеные в материнки, и в нашем распоряжении 8 независимых каналов...
Если это возможно, то супер. Надо реализовать.
Vip
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 5:36 pm
Откуда: Kiev, Ukraine
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Медиа

Сообщение Vip » Пн янв 07, 2013 10:50 pm

Использую разные аудио устройства и переключение их в значение по умолчанию при помощи утилиты sndswitch

exec('C:\\_majordomo\\apps\\sndswitch\\sndswitch.exe 1');
zZz
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 7:35 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Медиа

Сообщение zZz » Пн янв 28, 2013 10:09 pm

как насчет по raspberry pi в каждую комнату? Там же есть 3.5 для колонок, а звук будет передаваца по лок.сети. К нему еще микрафон поткючем и датчики если нужно.
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Медиа

Сообщение sergejey » Ср янв 30, 2013 11:35 am

zZz писал(а):как насчет по raspberry pi в каждую комнату? Там же есть 3.5 для колонок, а звук будет передаваца по лок.сети. К нему еще микрафон поткючем и датчики если нужно.
Идея, в общем, здравая. Только надо сделать так, чтобы звук воспроизводился одновременно без задержек. Для этого можно использовать тот же протокол для трансляции звука, что в точках airport от apple. Видел, что умельцы делают иммитацию этой точки с помощью raspberry pi и транслирую звук. Если интересно, то ищи в гугле что-то вроде "raspberry pi airplay"

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
zZz
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 7:35 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Медиа

Сообщение zZz » Ср янв 30, 2013 2:53 pm

Спасибо!
жду Raspberry Pi
raspberry-pi-airplay
Ответить