[Модуль] Xiaomi Home (xiaomihome)

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

ILGAS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 4:11 pm
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: [Модуль] Xiaomi Home (xiaomihome)

Сообщение ILGAS » Вт дек 03, 2019 10:54 am

nick7zmail писал(а):
Вт дек 03, 2019 6:48 am
ILGAS писал(а):
Пн дек 02, 2019 3:27 pm
Добрый день, наконец то я купил себе Hub и датчики от Xiaomi
но не могу разобраться, с начало добавил хаб в модуль xiaomi miio добавил Токен активировал Режим разработчика, в вкладке Zigbee появились датчики, по в модуле xiaomi home все пусто, что делать не понимаю, прошу помощи ((
2019-12-02_15-18-07.jpg
2019-12-02_15-18-44.jpg
2019-12-02_15-19-30.jpg
Модулем ошиблись...скрины с xiaomi milo а работать с гейтом надо через xiaomi home. В шлюзе надо включить режим разработчика, чтобы в xiaomi home появились устройства. Его надо указать в настройках модуля. Так же там есть другие параметры, которые могут помочь обнаружить девайс.
Модулем я не ошибся, я показал на этих скринах что включен режим разработчика и другой модуль видит датчики. но я похоже нашел причину в База знаний MajorDoMo https://kb.mjdm.ru/zigbee-gate-xiaomi-debug/ я обновил шлюх раньше чем подключил его к МД. вот есть предупреждение
Важно! Особенности активации режима разработчика на некоторых шлюзах.
На некоторых экземплярах шлюзов Xiaomi Mijia Gateway, у которых, если не был активен LAN mode (режим разработчика) и было выполнено обновление прошивки, то после обновления его уже невозможно включить. Видимость включения режима есть, но порты 9898, 4321 при этом закрыты, и в локальной сети нет мультикаст-пакетов от шлюза.

Для решения проблемы предлагается:
1. После покупки не обновлять прошивку шлюза! Сначала активировать режим разработчика, убедиться, что он работает, и только потом обновляться.
2. Восстановить работоспособность режима разработчика через UART шлюза. Нужен паяльник, адаптер USB to UART, отвертка и компьютер. Разобрать шлюз, припаять к его UART соединительные провода, подключить через адаптер к компьютеру и подключиться к консоли шлюза (подробнее здесь). Затем для активации режима разработчика, выполнить в консоли несколько команд в соответствии с этой инструкцией.
но похоже мне не светит восстановить режим разработчика, т.к. я из статьи не чего не понял, похоже нужен переходник паять и прошивать, для меня это сложно. и не вижу альтернативы (((((((((
freesh
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2019 2:10 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: [Модуль] Xiaomi Home (xiaomihome)

Сообщение freesh » Вт дек 03, 2019 10:57 am

ILGAS писал(а):
Вт дек 03, 2019 10:54 am
nick7zmail писал(а):
Вт дек 03, 2019 6:48 am
ILGAS писал(а):
Пн дек 02, 2019 3:27 pm
Добрый день, наконец то я купил себе Hub и датчики от Xiaomi
но не могу разобраться, с начало добавил хаб в модуль xiaomi miio добавил Токен активировал Режим разработчика, в вкладке Zigbee появились датчики, по в модуле xiaomi home все пусто, что делать не понимаю, прошу помощи ((
2019-12-02_15-18-07.jpg
2019-12-02_15-18-44.jpg
2019-12-02_15-19-30.jpg
Модулем ошиблись...скрины с xiaomi milo а работать с гейтом надо через xiaomi home. В шлюзе надо включить режим разработчика, чтобы в xiaomi home появились устройства. Его надо указать в настройках модуля. Так же там есть другие параметры, которые могут помочь обнаружить девайс.
Модулем я не ошибся, я показал на этих скринах что включен режим разработчика и другой модуль видит датчики. но я похоже нашел причину в База знаний MajorDoMo https://kb.mjdm.ru/zigbee-gate-xiaomi-debug/ я обновил шлюх раньше чем подключил его к МД. вот есть предупреждение
Важно! Особенности активации режима разработчика на некоторых шлюзах.
На некоторых экземплярах шлюзов Xiaomi Mijia Gateway, у которых, если не был активен LAN mode (режим разработчика) и было выполнено обновление прошивки, то после обновления его уже невозможно включить. Видимость включения режима есть, но порты 9898, 4321 при этом закрыты, и в локальной сети нет мультикаст-пакетов от шлюза.

Для решения проблемы предлагается:
1. После покупки не обновлять прошивку шлюза! Сначала активировать режим разработчика, убедиться, что он работает, и только потом обновляться.
2. Восстановить работоспособность режима разработчика через UART шлюза. Нужен паяльник, адаптер USB to UART, отвертка и компьютер. Разобрать шлюз, припаять к его UART соединительные провода, подключить через адаптер к компьютеру и подключиться к консоли шлюза (подробнее здесь). Затем для активации режима разработчика, выполнить в консоли несколько команд в соответствии с этой инструкцией.
но похоже мне не светит восстановить режим разработчика, т.к. я из статьи не чего не понял, похоже нужен переходник паять и прошивать, для меня это сложно. и не вижу альтернативы (((((((((
Я свой шлюз обновлял тоже раньше чем подключил - у меня работает.
Посмотри nmap ом порты nmap -sU -Pn IP-шлюза -p 9898,4321,54321
Так ты режим разработчки включил? и mi home на телефоне токен показывается?
Raspberry pi3, xiaomi, sonoff rf.
Husky
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2019 8:46 am
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: [Модуль] Xiaomi Home (xiaomihome)

Сообщение Husky » Вт дек 03, 2019 11:57 am

Мы покупали 2 шлюза за последние месяца 2 в Москве, оба пришлось паять по инструкции. В первом режим разработчика не включался, хотя при нажатии на кнопку включить, писал, что "Активация режима разработчика прошла успешно", но после перезагрузки страницы писал, что режим разработчика не включен.
На втором режим разработчика включился, и писал, что включен, но устройства не появлялись в Xiaomi Home. После подпаивания и активации - все заработало. От обновления прошивки это не зависит теперь уже.
ILGAS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 4:11 pm
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: [Модуль] Xiaomi Home (xiaomihome)

Сообщение ILGAS » Вт дек 03, 2019 12:46 pm

nmap пишет что порты 4321, 9898 закрыты порт 54321 открыт.
на телефоне и МД показывает что режим разработчика включен и токен показывает.

подскажите пожалуйста, какой покупать адаптер USB to UART, какое программное обеспечение нужно использовать. на 4pda очень скудно написано, для меня это темный лес. можно просто ссылку.
Заранее спасибо.
bm_s
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:13 am
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Модуль поддержки Xiaomi Smart Home

Сообщение bm_s » Ср дек 04, 2019 3:50 pm

Почему-то по нажатию клавиши выключателя перестал вкл-выкл. свет. Точно когда это случилось не отловил, но показалось, что ситуация совпала с обновлением дополнения. Выключатель у меня старой версии на три нажатия, а не на семь. Подскажите, что можно проверить-предпринять? https://i.imgur.com/N0pIZts.png
Аватара пользователя
chibis
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2018 10:47 am
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: [Модуль] Xiaomi Home (xiaomihome)

Сообщение chibis » Пт дек 06, 2019 10:39 am

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как настроить время обновления параметров в устройстве? Например в розетке с возможностью показывать потребляемую мощьность. У меня обновление происходит очень долго, около минуты, это очень долго. И я так же заметил замедление работы датчиков движения( 2-5 сек.). Возможно это настроить ?
Спасибо!
Raspberry Pi 3B+, HP PC Intel , Ubuntu 18.04 Server LTS - 2 шт.
Аватара пользователя
Sapizdullin
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2017 9:47 am
Откуда: Земля
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: [Модуль] Xiaomi Home (xiaomihome)

Сообщение Sapizdullin » Пт дек 06, 2019 11:03 am

Проблема шлюза с включенным режимом разработчика в том, что он начинает все слать через облако. И если есть проблемы на стороне сервера MiHome, то будут тормоза. И порой дикие. Так кнопка или выключатель начинают тормозить до неприличия. Все настроенные действия при включенном режиме становятся облачными и никак иначе. Видимо придется забивать на такую поделку, сбрасывать шлюз и пользоваться им без мажордома.
Intel(R) Core(TM) i7-6700, Debian 9 "Stretch", Zoneminder, Avreg.
Аватара пользователя
chibis
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2018 10:47 am
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: [Модуль] Xiaomi Home (xiaomihome)

Сообщение chibis » Пт дек 06, 2019 11:09 am

Sapizdullin писал(а):
Пт дек 06, 2019 11:03 am
Проблема шлюза с включенным режимом разработчика в том, что он начинает все слать через облако. И если есть проблемы на стороне сервера MiHome, то будут тормоза. И порой дикие. Так кнопка или выключатель начинают тормозить до неприличия. Все настроенные действия при включенном режиме становятся облачными и никак иначе. Видимо придется забивать на такую поделку, сбрасывать шлюз и пользоваться им без мажордома.
Странно :shock: Мне казалось , что это никак не связано. И без интернета и облака все работает. В этом и смысл MJD для меня - работать без интернета и облаков.
Raspberry Pi 3B+, HP PC Intel , Ubuntu 18.04 Server LTS - 2 шт.
Аватара пользователя
Sapizdullin
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2017 9:47 am
Откуда: Земля
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: [Модуль] Xiaomi Home (xiaomihome)

Сообщение Sapizdullin » Пт дек 06, 2019 11:48 am

При создании логики в MiHome например включения света выключателем видно как именно организовывается данная логика. Если шлюз без режима разр то логика создается "локальная" с возможностью изменения на "облачную". При включенном режиме все логики становятся "облачными" и сделать их "локальными" невозможно.
Screenshot_20191206-114939.png
Screenshot_20191206-114939.png (19.29 КБ) 3650 просмотров
Это давно разжевано на 4pda.
Intel(R) Core(TM) i7-6700, Debian 9 "Stretch", Zoneminder, Avreg.
Аватара пользователя
chibis
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2018 10:47 am
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: [Модуль] Xiaomi Home (xiaomihome)

Сообщение chibis » Пт дек 06, 2019 11:59 am

У меня вот так. Изображение
По моему Вы не правы.

Отправлено с моего MI 8 через Tapatalk
Изображение
Raspberry Pi 3B+, HP PC Intel , Ubuntu 18.04 Server LTS - 2 шт.
Ответить