[Модуль] Xiaomi Home (xiaomihome)

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

bezzeb
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн май 29, 2017 11:58 pm
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модуль поддержки Xiaomi Smart Home

Сообщение bezzeb » Пн янв 08, 2018 12:47 pm

TransMatrix писал(а):Сижу, пытаюсь понять, как Сяомовские герконы цеплять на окно пластиковое: не, ясен пень, что одну часть на створку, вторую - на раму, но там таки в глубину разница в сантиметр!!!!
или сбоку двери вторец приклеивать или поднимать второй на пластике в уровень первому
bezzeb
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн май 29, 2017 11:58 pm
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модуль поддержки Xiaomi Smart Home

Сообщение bezzeb » Пн янв 08, 2018 2:58 pm

skysilver писал(а):
bezzeb писал(а):А подскажите как настраивали датчик движения? а то все подключил и все работает,а датчик показывает всегда движение и 1,хотя в приложении работает нормально
Это нормально, в модуле всегда будет 1. При каждой сработке датчика это единица просто обновляется. У меня к motion привязано свойство status объекта MovementSensor4 из класса MovementSensors , там вся логика и крутится.
а можете показать как это сделать?
а то я как ни делаю,все время у меня движение показывает(((
BAV
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 4:41 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Модуль поддержки Xiaomi Smart Home

Сообщение BAV » Вт янв 09, 2018 2:40 pm

Уважаемый skysilver, подскажите, есть ли у Вас в планах доработать в этом модуле взаимодействие с розетками (включение, выключение)? Сейчас активно развивается тема "[Модуль] Xiaomi miIO", в ней уже поддерживаются розетки, но через протокол miIO (напрямую, без шлюза). Стоит ждать поддержки розеток ZigBee в этом модуле, или уже пора переориентироваться на новый модуль и розетки без ZigBee?
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: Модуль поддержки Xiaomi Smart Home

Сообщение skysilver » Вт янв 09, 2018 2:45 pm

BAV писал(а):Уважаемый skysilver, подскажите, есть ли у Вас в планах доработать в этом модуле взаимодействие с розетками (включение, выключение)? Сейчас активно развивается тема "[Модуль] Xiaomi miIO", в ней уже поддерживаются розетки, но через протокол miIO (напрямую, без шлюза). Стоит ждать поддержки розеток ZigBee в этом модуле, или уже пора переориентироваться на новый модуль и розетки без ZigBee?
Не надо никуда переориентироваться )) Для зигби свой модуль, для вайфай свой. Поддержка зигби-розетки в этом модуле (XiaomiHome) есть и вполне работает. У меня есть одна такая розетка, не замечал с ней проблем.
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: Модуль поддержки Xiaomi Smart Home

Сообщение skysilver » Вт янв 09, 2018 3:45 pm

bezzeb писал(а):а можете показать как это сделать? а то я как ни делаю,все время у меня движение показывает(((
Вряд ли тут помогут скриншоты с моей системы, т.к. основная моя система крайне редко обновляется и сильно отличается от того, что актуально сегодня. Предлагаю для начала посмотреть свежий пост в профильной ветке на 4пда http://4pda.ru/forum/index.php?showtopi ... ry68983338
За это сообщение автора skysilver поблагодарил:
bezzeb (Вт янв 09, 2018 7:30 pm)
Рейтинг: 1.16%
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
BAV
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 4:41 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Модуль поддержки Xiaomi Smart Home

Сообщение BAV » Вт янв 09, 2018 6:58 pm

skysilver писал(а):
BAV писал(а):Уважаемый skysilver, подскажите, есть ли у Вас в планах доработать в этом модуле взаимодействие с розетками (включение, выключение)? Сейчас активно развивается тема "[Модуль] Xiaomi miIO", в ней уже поддерживаются розетки, но через протокол miIO (напрямую, без шлюза). Стоит ждать поддержки розеток ZigBee в этом модуле, или уже пора переориентироваться на новый модуль и розетки без ZigBee?
Не надо никуда переориентироваться )) Для зигби свой модуль, для вайфай свой. Поддержка зигби-розетки в этом модуле (XiaomiHome) есть и вполне работает. У меня есть одна такая розетка, не замечал с ней проблем.
Я правильно понимаю, что вызов методов turnOn, turnOf для relay из SDevices, связанного в модуле с розеткой zigbee, должно вызывать переключение статуса розетки - её включение/выключение (т.е. это реализовано)? Это было бы здорово, значит проблема не с функциональностью, а с моими кривыми руками...
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: Модуль поддержки Xiaomi Smart Home

Сообщение skysilver » Вт янв 09, 2018 10:41 pm

BAV писал(а):Я правильно понимаю, что вызов методов turnOn, turnOf для relay из SDevices, связанного в модуле с розеткой zigbee, должно вызывать переключение статуса розетки - её включение/выключение (т.е. это реализовано)?
Не знаю, как там с Простыми устройствами (не пользуюсь). У меня просто создан в классе Relays объект MiPlug, у которого есть свойство status. Вот его я и привязал в модуле к аналогичному параметру. А для управления использую sg('MiPlug.status', 1); для включения и sg('MiPlug.status', 0); для выключения.
plug_obj.png
plug_obj.png (11.8 КБ) 5434 просмотра
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
techno_rock
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2017 12:46 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Модуль поддержки Xiaomi Smart Home

Сообщение techno_rock » Ср янв 10, 2018 6:24 pm

кто подскажет почему мажордомо не видит шлюз сяоми? решил попробовать поиграться с этой системой, но не получается законнектить шлюз
BAV
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 4:41 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Модуль поддержки Xiaomi Smart Home

Сообщение BAV » Ср янв 10, 2018 7:29 pm

skysilver писал(а):
BAV писал(а):Я правильно понимаю, что вызов методов turnOn, turnOf для relay из SDevices, связанного в модуле с розеткой zigbee, должно вызывать переключение статуса розетки - её включение/выключение (т.е. это реализовано)?
Не знаю, как там с Простыми устройствами (не пользуюсь). У меня просто создан в классе Relays объект MiPlug, у которого есть свойство status. Вот его я и привязал в модуле к аналогичному параметру. А для управления использую sg('MiPlug.status', 1); для включения и sg('MiPlug.status', 0); для выключения.
plug_obj.png
Спасибо за наводку, попробую пойти этим путём. Просто по умолчанию модуль предлагает при обнаружении розетки создать связанный объект именно как Relay из SDevices, я и поплыл по течению..
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: Модуль поддержки Xiaomi Smart Home

Сообщение skysilver » Ср янв 10, 2018 8:41 pm

techno_rock писал(а):кто подскажет почему мажордомо не видит шлюз сяоми? решил попробовать поиграться с этой системой, но не получается законнектить шлюз
А что было сделано? Какая система? Что как и куда? )) Вообще же никаких вводных не дал. ))
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
Ответить