[Модуль] Xiaomi Home (xiaomihome)

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Модуль поддержки Xiaomi Smart Home

Сообщение sergejey » Вт май 02, 2017 1:14 pm

На 1883 обычно висит MQTT, он с Xiaomi не связан.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Rash
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2017 9:34 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Модуль поддержки Xiaomi Smart Home

Сообщение Rash » Ср май 03, 2017 1:58 am

Всем доброго времени суток! Прошу прощения что лезу в эту тему но хотелось бы поинтересоваться у спецов. Хочу попробовать в квартире наладить что то подобия умного дома - выключатели розетки датчики ( с вариантом управления голосом) , по мере возможности. Подогнали малинку 3 и модуль RaZberry. Долго игрался с разными образами пытаясь подружить модуль с MD. ( к сожалению не с терминалом ни с программированием не знаком вообще). Вот и вопрос можно ли на устройствах xiaomi попытаться собрать все это ??? Смотрел в сторону устройств на Z-wave но уж больно они кусаются :((( так же пытался изучить Sonoff (как я понял после прошивки становятся адекватными. Ещё имею Broadlink mini и pro брал поиграться взамен пультам.
Направте пожалуйста на путь так сказать истинный.
Заранее спасибо все откликнувшимся !!!
Последний раз редактировалось Rash Ср май 03, 2017 8:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gelezako
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 9:33 pm
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Модуль поддержки Xiaomi Smart Home

Сообщение Gelezako » Ср май 03, 2017 12:31 pm

sergejey писал(а):На 1883 обычно висит MQTT, он с Xiaomi не связан.
ясно, значит не на то грешил, брокер у меня не установлен поэтому и не конетится, почему-то думал что этот порт используется для соединения с Xiaomi Gateway. Подскажите плиз, в какую сторону копать, почему у меня в МЖД не приходят данные от гейта? Спасибо.
Rash писал(а):Всем доброго времени суток! Прошу прощения что лезу в эту тему но хотелось бы поинтересоваться у спецов. Хочу попробовать в квартире наладить что то подобия умного дома - выключатели розетки датчики ( с вариантом управления голосом) , по мере возможности.
я вот как раз и буду делать голосовое управление, но у меня проблема на раннем этапе, МЖД не видит устройство Xiaomi Gateway. Как только решу эту проблему, настроить голосовое управление задача на 1 день.
фанат Мажордомо
тематический блог http://blog.gelezako.com
плейлист про Мажордомо на ютубе https://www.youtube.com/playlist?list=P ... EdBGtX084E
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Модуль поддержки Xiaomi Smart Home

Сообщение sergejey » Ср май 03, 2017 2:06 pm

Gelezako писал(а):
sergejey писал(а):На 1883 обычно висит MQTT, он с Xiaomi не связан.
ясно, значит не на то грешил, брокер у меня не установлен поэтому и не конетится, почему-то думал что этот порт используется для соединения с Xiaomi Gateway. Подскажите плиз, в какую сторону копать, почему у меня в МЖД не приходят данные от гейта? Спасибо.
Если в сервисах cycle_xiaomi крутится, то мне в голову только приходят варианты с особенностью сети, файерволлами и т.п.
Модуль работает по такому принципу -- поднимает сервис "прослушки" на порту 9898 и слушает все мульти-каст пакеты, которые по сети гуляют. Гейт в дев. режиме, в свою очередь, при каком-то событии (включая периодический внутренний пинг) шлёт в сети мульти-каст пакет. Если данные не поступают, то надо искать, что рвёт цепочку.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
dr.pavlov.alex
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2017 7:09 pm
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модуль поддержки Xiaomi Smart Home

Сообщение dr.pavlov.alex » Ср май 03, 2017 2:08 pm

Rash писал(а):Всем доброго времени суток! Прошу прощения что лезу в эту тему но хотелось бы поинтересоваться у спецов. Хочу попробовать в квартире наладить что то подобия умного дома - выключатели розетки датчики ( с вариантом управления голосом) , по мере возможности. Подогнали малинку 3 и модуль RaZberry. Долго игрался с разными образами пытаясь подружить модуль с MD. ( к сожалению не с терминалом ни с программированием не знаком вообще). Вот и вопрос можно ли на устройствах xiaomi попытаться собрать все это ??? Смотрел в сторону устройств на Z-wave но уж больно они кусаются :((( так же пытался изучить Sonoff (как я понял после прошивки становятся адекватными. Ещё имею Broadlink mini и pro брал поиграться взамен пультам.
Направте пожалуйста на путь так сказать истинный так сказать.
Заранее спасибо все откликнувшимся !!!
Настроил весь свет дома на выключателях Vhome rf 433, управляются RM Pro через MD. Все отлично работает. Управляется голосом. Вытяжки в ванной, туалете и на кухне также управляется RM Pro через розетки RF 433 Uniel.
Aopen de7000 на Ubuntu 16.04.4 LTS+Broadlink
Аватара пользователя
Gelezako
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 9:33 pm
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Модуль поддержки Xiaomi Smart Home

Сообщение Gelezako » Ср май 03, 2017 8:52 pm

sergejey писал(а): Если в сервисах cycle_xiaomi крутится, то мне в голову только приходят варианты с особенностью сети, файерволлами и т.п.
Модуль работает по такому принципу -- поднимает сервис "прослушки" на порту 9898 и слушает все мульти-каст пакеты, которые по сети гуляют. Гейт в дев. режиме, в свою очередь, при каком-то событии (включая периодический внутренний пинг) шлёт в сети мульти-каст пакет. Если данные не поступают, то надо искать, что рвёт цепочку.
В сервисах вроде как показывает что запущен, пробовал жмакать "Restart now", в консоли тоже показывает что старнонул
Starting ./scripts/cycle_xiaomihome.php ... OK
Но вот когда пробую телнетом подконктиться на порт 9898, то говорит что он не открыт:
telnet 127.0.0.1 9898
Connecting To 127.0.0.1...Could not open connection to the host, on port 9898: Connect failed
Фаервол выключен
Подскажите, я правильно проверяю что сервис работает, телнетом же должно зайти если порт открыт?
Почему может не открываться порт?
фанат Мажордомо
тематический блог http://blog.gelezako.com
плейлист про Мажордомо на ютубе https://www.youtube.com/playlist?list=P ... EdBGtX084E
Rash
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2017 9:34 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Модуль поддержки Xiaomi Smart Home

Сообщение Rash » Ср май 03, 2017 9:11 pm

dr.pavlov.alex писал(а):
Rash писал(а):Всем доброго времени суток! Прошу прощения что лезу в эту тему но хотелось бы поинтересоваться у спецов. Хочу попробовать в квартире наладить что то подобия умного дома - выключатели розетки датчики ( с вариантом управления голосом) , по мере возможности. Подогнали малинку 3 и модуль RaZberry. Долго игрался с разными образами пытаясь подружить модуль с MD. ( к сожалению не с терминалом ни с программированием не знаком вообще). Вот и вопрос можно ли на устройствах xiaomi попытаться собрать все это ??? Смотрел в сторону устройств на Z-wave но уж больно они кусаются :((( так же пытался изучить Sonoff (как я понял после прошивки становятся адекватными. Ещё имею Broadlink mini и pro брал поиграться взамен пультам.
Направте пожалуйста на путь так сказать истинный так сказать.
Заранее спасибо все откликнувшимся !!!
Настроил весь свет дома на выключателях Vhome rf 433, управляются RM Pro через MD. Все отлично работает. Управляется голосом. Вытяжки в ванной, туалете и на кухне также управляется RM Pro через розетки RF 433 Uniel.
Спасибо принял к сведению. А не подскажите датчики температуры и влажности какие использовали ??? И движения и освещенности???
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Модуль поддержки Xiaomi Smart Home

Сообщение sergejey » Ср май 03, 2017 10:40 pm

Gelezako писал(а):Но вот когда пробую телнетом подконктиться на порт 9898, то говорит что он не открыт:
telnet 127.0.0.1 9898
Connecting To 127.0.0.1...Could not open connection to the host, on port 9898: Connect failed
Фаервол выключен
Подскажите, я правильно проверяю что сервис работает, телнетом же должно зайти если порт открыт?
Почему может не открываться порт?
Не совсем так. Если бы создавался tcp-сервер на порту 9898, то возможно оно бы через telnet и открывалось, но подписка на широко-вещательные udp-пакеты так не работает и телнетом её проверить нельзя.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Аватара пользователя
Gelezako
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 9:33 pm
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Модуль поддержки Xiaomi Smart Home

Сообщение Gelezako » Чт май 04, 2017 6:52 pm

sergejey писал(а): Не совсем так. Если бы создавался tcp-сервер на порту 9898, то возможно оно бы через telnet и открывалось, но подписка на широко-вещательные udp-пакеты так не работает и телнетом её проверить нельзя.
просканил машину nmap-ом по открытым UDP портам, соединение на порту 9898 не нашло, но нашло порт 47808 BACnet Building Automation and Control Networks. МЖД открывает этот порт? И не тоже самое ли это? Если нет, то как так получается что сервис запущен а порт не открывается? Куда дальше смотреть? Очень сильно хочется настроить плагин. Хельп.

Так же просканил сам гейт, у него нашло upd 5353 (Multicast DNS) и 54321 (bo2k сервис какой-то). Значит ли это что сам гейт посылает UDP броадкасты?
фанат Мажордомо
тематический блог http://blog.gelezako.com
плейлист про Мажордомо на ютубе https://www.youtube.com/playlist?list=P ... EdBGtX084E
w00d
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 7:26 am
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модуль поддержки Xiaomi Smart Home

Сообщение w00d » Чт май 04, 2017 11:22 pm

sergejey писал(а):В последнем обновлении немного пошаманил и сейчас система должна уметь управлять розеткой и встраиваемыми выключателями.

 [/code]

Сергей у Xiaomi есть несколько видов розеток, подскажи пожалуйста модуль может работать только с zigbee? те что подключаются к шлюзу, или может найти и те что подключаются на прямую к роутеру?
на всякий случай отменил заказ на самостоятельные розетки, и перезаказал Zigbee благо во время увидел, в будущем планируется добавить поддержку устройств с самостоятельным подключением к роутеру?
сегодня буду тестировать розетки, смотрел много обзоров где используют esp8266 + реле для управления например лампой настольной итп. хотел заказывать комплектующие для сборки, увидел розетку, с помощью нее намного проще реализовать подобное устройство и по цене всего 13$.
Ответить