[Модуль] Xiaomi Home (xiaomihome)

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
chibis
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2018 10:47 am
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Модуль поддержки Xiaomi Smart Home

Сообщение chibis » Пн апр 16, 2018 1:53 pm

skysilver писал(а):
Пн апр 16, 2018 1:16 pm
chibis писал(а):
Пн апр 16, 2018 1:03 pm
Для чайников, с нуля, что такое МЕТОД, связанные устройства, и т. д. Я уже выше писал, нужна Азбука как у первоклашек
Какой-то у вас неправильный подход к изучению МДМ. Надо не с модуля какого-либо начинать, а с общих принципов системы. Тогда и не будет возникать вопросов "что такое метод?" Информации по МДМ тонны, гораздо больше, чем у других систем. И при этом все на русском языке.
Наверное, если б было много инфы и было б все понятно, тут бы не писали люди типа меня глупые вопросы :) Я человек далеко не глупый :) , но для меня тяжеловато все это дается ... Хотелось бы, как всегда , полегче ...
Raspberry Pi 3B+, HP PC Intel , Ubuntu 18.04 Server LTS - 2 шт.
smart_g
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 11:29 am
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Модуль поддержки Xiaomi Smart Home

Сообщение smart_g » Пн апр 16, 2018 2:16 pm

Да посмотрите ссылку, которую я дал. База знаний с примерами, с видео. На примерах других устройств сделаете для себя.
Ubuntu Server 16.04 LTS, OpenWRT 1-wire, SonOFF, MYSensors, MiHome, Yeelight, MiFlower
Аватара пользователя
chibis
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2018 10:47 am
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Модуль поддержки Xiaomi Smart Home

Сообщение chibis » Пн апр 16, 2018 2:21 pm

smart_g писал(а):
Пн апр 16, 2018 2:16 pm
Да посмотрите ссылку, которую я дал. База знаний с примерами, с видео. На примерах других устройств сделаете для себя.
ОК, я так и делаю .
Raspberry Pi 3B+, HP PC Intel , Ubuntu 18.04 Server LTS - 2 шт.
Аватара пользователя
woow
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2016 8:46 am
Откуда: Mazeikiai
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Модуль поддержки Xiaomi Smart Home

Сообщение woow » Вт апр 17, 2018 9:11 am

Maks21 писал(а):
Пн апр 16, 2018 1:32 pm
Я к тому,что по видео легче ориентироваться.Система постоянно обновляется,появляются новые пункты,а для того чтоб разетка вкл и выкл через МДМ,перечитывать тонну инфы тяжеловато,и описано все всеравно с учётом того, что кто читает имеет хоть какое-то понятие о програмирование,но явно не для тех кто в этом ничего не понимает,но хотели бы понимать.В видео если не понятна логика,дак хоть действия видны)чтож начнем с азбуки)
chibis писал(а):
Пн апр 16, 2018 1:53 pm
Наверное, если б было много инфы и было б все понятно, тут бы не писали люди типа меня глупые вопросы :) Я человек далеко не глупый :) , но для меня тяжеловато все это дается ... Хотелось бы, как всегда , полегче ...
Ай как я вас понимаю. Я тоже понять как тут всё обустроено, тем более когда времени на это есть час другой за неделю, если и достиг знаний потом забываешь как это и для чего.
Да толковых инструкций тут вы не найдёте, помощи дожидаться тоже не просто, кто понимает и может это сделать таких не много и они, тоже понятно, заняты.
Привязку Xiaomi предлагают через простые устройства (на том же видео), но это кот в мешке, и за этого приходилось сносить систему. На пример пока датчик движения от Xiaomi заставил что то делать, и впечатление что у не кого такого устройства нет, но про него дискуссии идут... Да помогли самому ума не хватило, что то дошло...
Как альтернативу начал изучать Domoticz. Для Xiaomi привязки опознавания ну это как глоток чистого воздуха. Правильно по инструкции заполнить несколько пунктов и все устройства в таблице по полочкам с приятным интерфейсом а если ещё и ImperiHome привязать то и вообще радость.
Но на этом пожалуй и всё. Дальше Domoticz с MQTT тупит по сравнению с Majordomo. Видео поток с IP камер особенно RTSP не умеет (конечно я это рассуждаю со своей колокольни, а то бывалый программист всё сможет напишет перепишет и т.д.
Были бы такие фишки у Majordomo, хотя бы привязка к ImperiHome, то была бы бомба. Теперь интерфейс как бедная сирота, да конечно скажите сиди рисуй и всё будет красиво, но на это ещё нацтаь программ нужно изучить, а жить когда то тоже надо.
Всё достижимо, толь ко в этом форуме нужно больше модераторов чтобы готовые решения уже как инструкции переносились в шапку, ну тогда цены бы не было этому форуму, а теперь полезная инфа теряется в просторах форума и о том же самом всё снова и снова спрашивают.
Raspberry Pi 3B+
Maks21
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 1:55 am
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 0

Re: Модуль поддержки Xiaomi Smart Home

Сообщение Maks21 » Вт апр 17, 2018 2:58 pm

Здравствуйте,кнопку как в видосе добавил,а как сделать чтоб кнопка включала розетку,да ещё и на сцене,да ещё и вольтаж показывала как в видео ,автор решил умолчать,сказав тут всё просто,.а я и приплыл,примерно заполнил строки ,вроде все как у автора,Но конечно ничего не работает)Гуру помогите глупым людям с чего копать и куда ,лучше по малому но поподробней(спс
Maks21
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 1:55 am
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 0

Re: Модуль поддержки Xiaomi Smart Home

Сообщение Maks21 » Вт апр 17, 2018 3:06 pm

Азбуку читал,ни чего внятного, ни нашел.
Maks21
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 1:55 am
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 0

Re: Модуль поддержки Xiaomi Smart Home

Сообщение Maks21 » Вт апр 17, 2018 3:09 pm

Также интересно и про датчик движения и открытия.Единственное что работает,при нажатии кнопки Алиса озвучивает,с этим разобрался.
Аватара пользователя
Ron
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2017 6:44 pm
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Модуль поддержки Xiaomi Smart Home

Сообщение Ron » Вт апр 17, 2018 3:56 pm

Уверен, что обсуждать где учиться, чему и как следует в общем разделе,а не в теме про модуль.
fandaymon
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:00 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 574 раза

Re: Модуль поддержки Xiaomi Smart Home

Сообщение fandaymon » Вт апр 17, 2018 4:20 pm

Maks21 писал(а):
Вт апр 17, 2018 3:09 pm
Также интересно и про датчик движения и открытия.Единственное что работает,при нажатии кнопки Алиса озвучивает,с этим разобрался.
По-моему после просмотра вот этого вот видео - https://www.youtube.com/watch?v=KHYiCCkv8RQ, вообще никаких вопросов не должно оставаться по поводу Как кнопкой включить розетку.
Добавить простое устройство розетку
Добавить простое устройство кнопку
Связать их. Всё.
Ну или при помощи блокли написать какую угодно логику
Зайти в простые устройства - найти нужную розетку - нажать на карандаш (edit) - выбрать таб Интерфейс и добавить в нужную сцену.

С датчиками движения, открытия всё аналогично - добавляется как простое устройство, в Действие прописывается что именно этот датчик должен делать. Скажем если датчику двери в Действие прописать что-то такое

Код: Выделить всё

if ($this->getProperty('status')==0) {
say('Дверь открыта');
 sg("GateRGB.brightness",50);
 SetTimeOut('GateOn','sg("GateRGB.brightness",0);',120);
}
else
{
say('Дверь закрыта');
}
то Мажордомо при открытии двери будет говорить, что дверь открыта и на 2 минуты включать подсветку Гейта, а при закрытии - будет говорить что дверь закрыта.

GateRGB - так у меня называется объект гейта, brightness - это свойство этого объекта

Датчики привязанные к Простым устройствам (движения, открытия, протечки и т.д.) ведут себя так же как кнопка, на кнопку нажали - выполнилось действие. Единственная разница, что у датчика открытия вместе с нажатием кнопки (состояние двери изменилось) ещё отправляется информация, о том что дверь или открыли или закрыли. Именно поэтому в приведённом выше коде есть сравнение $this->getProperty('status') с нулём. Таким образом мы узнаём что же произошло с дверью.
За это сообщение автора fandaymon поблагодарили (всего 2):
chibis (Вт апр 17, 2018 5:21 pm) • Maks21 (Вт апр 17, 2018 6:28 pm)
Рейтинг: 2.33%
Maks21
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 1:55 am
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 0

Re: Модуль поддержки Xiaomi Smart Home

Сообщение Maks21 » Вт апр 17, 2018 5:02 pm

Ron писал(а):
Вт апр 17, 2018 3:56 pm
Уверен, что обсуждать где учиться, чему и как следует в общем разделе,а не в теме про модуль.
дак вопрос то по модулю!рзетка заработала ,остаеться вопрос как получить с ее потребление, с такой же визуализацией как в видосе,с датчиками пока не разбирался ..будуПо указанному видео и разбираюсь
Ответить