[Модуль] Blynk (dev_blynk)

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
igorewa
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 11:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Модуль Blynk

Сообщение igorewa » Пт июл 14, 2017 1:49 pm

Про округление в виджете я знал и сразу поставил точку в /pin./ в приложении значения округлены а в модуле нет. варианты с /pin.##/ тоже не помогли.
Вложения
IMG_7227.jpg
IMG_7227.jpg (134.79 КБ) 5688 просмотров
ASUS H110T, I5 7500, DDR4-16Gb, SSD256 . WIN10 64 (LTSB)
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Модуль Blynk

Сообщение nick7zmail » Пт июл 14, 2017 1:56 pm

Интересно...видимо в api не учтено. Подумаю, как исправить...

Отправлено с моего Xperia Z через Tapatalk
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
slgeo
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 2:35 pm
Откуда: РнД
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Модуль Blynk

Сообщение slgeo » Пт июл 14, 2017 3:01 pm

Народ, что-то я не врублюсь, как можно заменить этим Blynk-ом автономное устройство на ESP/NodeMCU с wifi-iot. А то тут активно утверждаете, что блинк его убьет.
Вот, допустим, я собрал девайс для управления пятью жалюзями на ESP-12 с прошивкой wifi-iot. Оно может управляться как с МЖД, так и с собственного web-интерфейса, плюс управление с ИК-пульта, плюс встроенный планировщик. Всё полностью автономно. Как это реализовать с Blynk-ом?
Мы же не раз обсуждали, что предпочтительнее делать контроллеры автономными, децентрализованными, с собственной логикой.
Raspberry Pi2 Model B + NRF24L01 (MySensors) + 1-Wire + Esp8266 (WiFi-IoT)
CONNECT
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Модуль Blynk

Сообщение nick7zmail » Пт июл 14, 2017 3:42 pm

А прикол в том, что блинк не совсем автономное устройство...
Ему нужен сервер...можно локальный, можно облачный...без разницы...его фишка в очень легко конфигурируемом интерфейсе через андроид-приложение...

На счет ик-пульта не знаю...скорее всего его работу придётся в скетче описать...а всё остальное уже может быть реализовано с базовой версии без изменений в скетче...и скетч при этом будет 6-7 строк....
Под планировщиком не совсем понял что имеется ввиду, но думаю тоже можно сделать..там есть такие виджеты, как таймеры и т.п.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
slgeo
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 2:35 pm
Откуда: РнД
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Модуль Blynk

Сообщение slgeo » Пт июл 14, 2017 4:04 pm

nick7zmail писал(а):А прикол в том, что блинк не совсем автономное устройство...
Ему нужен сервер...можно локальный, можно облачный...без разницы...его фишка в очень легко конфигурируемом интерфейсе через андроид-приложение...
Про это я в курсе, с год назад игрался с блинком как с внешним, так и с локальным сервером, но тогда он не был адаптирован под ESP. Тогда посчитал его излишним, если есть МЖД. Ладно, попробуем...
Но получается если сервер вышел из строя, то зайти непосредственно на устройство не выйдет.
Raspberry Pi2 Model B + NRF24L01 (MySensors) + 1-Wire + Esp8266 (WiFi-IoT)
CONNECT
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Модуль Blynk

Сообщение nick7zmail » Пт июл 14, 2017 4:39 pm

Да...не получится...в этом блинк проигрывает амс-у и. Iot

Отправлено с моего Xperia Z через Tapatalk
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
igorewa
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 11:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Модуль Blynk

Сообщение igorewa » Сб июл 15, 2017 12:13 pm

nick7zmail нужна ваша помощь! Аппаратную часть полностью настроил, с телефона нажимая на кнопку ( не фиксированную ) включается свет, удерживая кнопку происходит диммирование. Подключил оптопару, когда на светильнике появляется 24v то в приложении загорается светодиод.
А вот с настройкой в MD беда! Нужно писать свои методы для не фиксированной кнопки которую можно удерживать мышкой, или слайдер. Или на крайний случай ( если проблематично сделать диммирование , то хотя бы просто включать свет) сделать метод в котором можно будет указывать в миллисекундах на сколько будет замыкаться реле.
И с оптопарой не совсем понятно, Blynk передает в модуль 0 когда выключено и 1 или 255 когда включено .
И напомню про округление значений температуры влажности тк сейчас отображается 27.700
ASUS H110T, I5 7500, DDR4-16Gb, SSD256 . WIN10 64 (LTSB)
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Модуль Blynk

Сообщение nick7zmail » Сб июл 15, 2017 1:26 pm

Я ща не дома, домой приду - проконсультирую)) ща пока поясни как это реле работает? Там только 2 контакта? Или на прибавление и на убавление яркости разные замыкать надо? Если удерживать кнопку - после достижения полной яркости -убавляться начинает? Или для этого отпустить кнопку надо?

Отправлено с моего Xperia Z через Tapatalk
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
igorewa
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 11:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Модуль Blynk

Сообщение igorewa » Сб июл 15, 2017 1:37 pm

на лед контроллере есть 2 контакта , к ним подключена физическая не фиксированная кнопка, когда я ее кратковременно ( примерно 0,5 сек ) нажимаю то включается свет ( яркость та что была выбрана в последний раз ) А если нажать и держать кнопку то яркость увеличется до максимума а потом будет уменьшаться до минимума и опять увеличиваться и тк далее пока не отпустишь кнопку. Реле подключено параллельно кнопке ( виджет кнопка PUSH ) реле замыкается только тогда когда в приложении давишь на кнопку ( полная имитация физической не фиксированной кнопки ) Выключается свет аналогично включению кратковременно ( примерно 0,5 сек ) нажать на кнопку.
ASUS H110T, I5 7500, DDR4-16Gb, SSD256 . WIN10 64 (LTSB)
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Модуль Blynk

Сообщение nick7zmail » Сб июл 15, 2017 7:02 pm

Ну сперва с простого...с округления)))
Как вариант - можно засылать в блинк уже округленные значения...видимо виджет их уже на телефоне округляет - а если сразу засылаться будет округлённое - то и в МД должно прилетать округлённое....
В самом скетче можно попробовать (пример для dht)

Код: Выделить всё

float t = round(dht.readTemperature());
Blynk.virtualWrite(10, t); 
Теперь с led...
Нужно его объявить в явном виде, и включать/выключать в зависимости от состояния физ. порта...

Код: Выделить всё

WidgetLED led1(V1); //на 1 виртуальном порте,обьявлять до функций
int power=digitalRead(12); //а это уже в теле loop() либо функции, вызываемой по таймеру
if (power)  {
    led1.on();
  } else {
    led1.off();
  } 
Кстати забыл спросить, а если статус кнопки меняешь из МД - она беспристанно диммируется, или сразу на 0 скидывается?
Как эмулировать долгое нажатие через api - пока не понял...не знаю, возможно ли это вообще...
Сейчас этот вопрос можно решить таймерами...либо в скетче - прикрутить к виртуальной кнопке код

Код: Выделить всё

      digitalWrite(2, HIGH);//порт, к которому реле подцеплено
      delay(200);//задержка в милисекундах 
      digitalWrite(2, LOW); 
И сделать к примеру 3 кнопки - диммирование на 10% (засечь время), 25% и 50%, и их уже из МД активировать...
Либо тоже при помощи МД засылать 1 на статус кнопки, потом 0 по прошествии скольки-то секунд...но это тоже через кнопку на виртуальном порте надо делать...
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Ответить